チタンファスナー選び方|Grade2/5/7と規格
チタンファスナー選び方|Grade2/5/7と規格
図面レビューでよく見られるのは、合金名がTi-6Al-4Vで正しく記載されているにもかかわらず、板材向けのAMS 4911と棒・線・鍛造向けのAMS 4928を入れ替えて記載しているケースです。こうした誤りがあると材料手配や加工前提がずれてしまいます。
図面レビューでよく見られるのは、合金名がTi-6Al-4Vで正しく記載されているにもかかわらず、板材向けのAMS 4911と棒・線・鍛造向けのAMS 4928を入れ替えて記載しているケースです。
こうした誤りがあると材料手配や加工前提がずれてしまいます。
チタンファスナーの選定では、材質名だけでなく素材の形状まで含めて規格番号を切り分けることが出発点です。
本記事は、設計・購買でチタンファスナーを選ぶ担当者に向けて、海水・湿潤塩化物環境、航空宇宙・高強度用途、化学設備・還元性環境、医療用途、非磁性用途をどう切り分けるかを、材質選定、規格番号、施工注意まで一続きで整理します。
選定の軸は明快で、海水や一般化学用途はGrade 2、航空宇宙や高負荷締結はGrade 5(Ti-6Al-4V)、還元性の厳しい化学環境はGrade 7が第一候補です。
NASA-HDBK-6025でも航空宇宙向けの Ti-6Al-ただし、NASA-HDBK 等で整理されている AMS 系の参照は便宜的な一覧であり、個別の AMS(例:AMS 6931 等)を図面・調達仕様に直接記載する場合は、必ず該当 AMS の最新版を原典で確認してください。
本稿ではその前提を踏まえて、現場でそのまま使える4ステップに落とし込みます。
チタンファスナー・ボルトとは何か

ファスナーの定義と対象範囲
この文脈でいうチタンファスナーは、単に「ボルト」だけを指す言葉ではありません。
設計・調達で検討対象になるのは、ボルト、ねじ、ナット、座金、スタッドまでを含む締結部品一式です。
実務では母材だけチタン化しても、相手側のナットや座金、接触する金属の組み合わせが不適切だと、狙った性能が出ません。
採用後の不具合は部品単体ではなく「締結系全体」で起きるため、対象範囲を最初にそろえておく必要があります。
使われるグレードとしては、海水や一般化学用途ではGrade 2、高強度締結ではGrade 5(Ti-6Al-4V)、より厳しい化学環境ではGrade 7が代表です。
とくにTi-6Al-4Vは Grade 5 / UNS R56400 として広く流通する α+β 型チタン合金で、代表的な引張強度は 895 MPa 級、比重は 4.43 g/cm³ とされています。
高強度ボルトでまず名前が挙がるのはこの系統です。
医療分野では低介在型のTi-6Al-4V ELIも使われ、関連規格としてASTM F136やASTM F1472が知られています。
用途は比較的はっきりしており、海水機器、航空宇宙、化学設備、医療、非磁性を求める計測装置が主な候補です。
たとえば海水ポンプまわりや船舶の周辺部材では耐食性が評価され、航空宇宙では軽量化と比強度の両立が採用理由になります。
計測装置では非磁性が前提条件になることがあり、このときステンレスが常に安全とは限りません。
実際、非磁性指定でSUS304を前提に進めたものの、加工や冷間成形の影響で残留磁性が出て問題化し、チタンへ切り替わる流れは珍しくありません。
仕様書上は「オーステナイト系だから非磁性」という理解でも、現場ではその一段先まで見て材料が選ばれます。
チタンが選ばれる4つの理由

チタンファスナーが採用される理由は、軽量、高比強度、耐食性、非磁性の4本柱で整理できます。
いずれも単独で効く場面がありますが、実務では複数の要件が重なったときに真価が出ます。
1つ目は軽量です。
Ti-6Al-4Vの比重は 4.43 g/cm³ で、同体積の鋼系ファスナーと比べると質量は約56%に収まります。
言い換えると、同じ体積なら約44%軽くなる計算です。
1本では小さな差でも、本数が増える航空機、車載機器、回転部周辺では総重量差が効いてきます。
手に取ると鋼のボルトより明らかに軽く、部品点数が多いアセンブリではその差が蓄積します。
2つ目は高比強度です。
Grade 5(Ti-6Al-4V)は代表的な引張強度が 895 MPa 級で、軽さと強度を同時に取りたい締結部に向きます。
純チタンのGrade 2の参考引張強度が 344 MPa であることを踏まえると、同断面で見た理論比較では Grade 5 のほうが約2.6倍高い引張荷重に耐える計算になります。
この性質があるため、強度要求が明確な箇所では Grade 2 ではなく Grade 5 が選ばれます。
3つ目は耐食性です。
チタンは不動態皮膜によって海水や塩化物環境に強く、海洋機器や湿潤塩分環境で候補になりやすい材料です。
Nickel Systemsの技術解説でも、Grade 2、Grade 5、Grade 7 が用途別に整理されています。
ただし、ここは誤解されやすい点でもあります。
チタンは万能耐食材ではなく、強酸環境、還元性酸、低酸素の隙間環境では適合しない場合があります。
化学設備で「耐食材だからチタン」と短絡すると、選定の前提が崩れます。
還元性の厳しい環境では Pd を 0.12–0.25% 添加したGrade 7が候補に上がるのは、この弱点を補うためです。
4つ目は非磁性です。
低透磁率が求められるセンサー周辺、画像診断関連、精密計測装置では、磁化しにくいこと自体が機能要件になります。
ここでチタンは、軽量化よりも「磁気ノイズ源になりにくい材料」として選ばれることがあります。
前述のように、SUS304で図面上は成立していても、加工履歴による残留磁性で再検討になる案件では、チタンが収まりどころになることが多いです。
一方で、採用時に見落とせないのがねじのかじりです。
チタン同士、あるいは条件の悪い相手材との組み合わせでは、締付け途中に凝着してねじ山を損傷することがあります。
チタンファスナーは材料特性だけ見れば魅力的でも、締結施工まで含めて設計しないと失敗します。
実務では潤滑剤、アンチシーズ、ドライフィルム潤滑の併用が前提になる場面が多く、これはAll Ti AlloysやExtreme Boltなどの専門技術資料でも共通して触れられている判断材料になります。
💡 Tip
チタンファスナーの採用理由が軽量化ではなく非磁性や耐食性であっても、締付け時の摩擦管理は別問題として残ります。材料選定と施工条件を切り離さずに扱うのが失敗を減らす近道です。
鉄・ステンレスとの違い

一般鋼、ステンレス、チタンの違いは、重量、耐食、磁性、コスト、かじり傾向の5点で見ると整理できます。
まず重量では、チタンは鋼より明確に軽く、持った瞬間に差が分かります。
大量使用時の総重量低減を狙うなら、ここが最も分かりやすい利点です。
ステンレスも鋼系なので密度は高く、軽量化の軸ではチタンに及びません。
耐食性は比較が少し複雑です。
一般鋼は防錆処理が前提で、湿潤塩分環境では腐食対策が欠かせません。
ステンレスは多用途で扱いやすい一方、海水や隙間部では条件次第で腐食の問題が残ります。
チタンは海水に強い点で優位ですが、前段で触れたように強酸環境には不向きな領域があるため、化学設備では「海水に強い=薬液にも強い」とは言えません。
この切り分けを誤ると採用後のトラブルにつながります。
非磁性の面では、一般鋼は候補から外れやすく、ステンレスは鋼種と加工履歴を見ないと判断を誤ります。
SUS304は非磁性材として扱われることが多いものの、冷間加工後の残留磁性が問題になるケースがあります。
非磁性を数値管理する装置では、この差がそのまま採用品の差になります。
そうした場面でチタンが選ばれるのは、机上の材質記号ではなく、組み上がった後の磁気特性まで含めて安定しているからです。
コストはチタンの弱点です。
一般鋼や汎用ステンレスに比べると材料費も加工費も高くなります。
ただし、軽量化、海水耐食、非磁性、高比強度の複数要件を1材で満たせるなら、周辺部品や保守条件まで含めた設計では成立することがあります。
単価だけで比較すると不利でも、用途によっては代替材が実質的に存在しないことがあります。
施工面では、チタンは鋼やステンレス以上に締付け時の注意が必要です。
代表的なのがねじのかじりで、トルクをかけた途中で固着し、そのまま分解不能になることがあります。
対策としては、ねじ面の清浄管理に加え、潤滑剤やドライフィルム潤滑を前提に締付け条件を決めること、必要以上の高速締結を避けること、座面や相手材の組み合わせを設計段階で詰めることが基本になります。
さらに、チタン部品が別の金属と接触する構成では、異種金属接触腐食も無視できません。
海水や結露環境では、ボルト単体が耐食でも、接触相手側で電食が進むことがあります。
チタンファスナーを「腐食しないボルト」と捉えるのではなく、接触系全体の電位差まで見る必要があります。
このため、鉄やステンレスからチタンへ置き換えるときは、単純な上位互換として扱わないほうが実務には合っています。
軽い、強い、錆びにくい、磁化しにくいという長所は確かですが、その裏側にあるかじり、潤滑管理、異種金属接触腐食、強酸環境での不適合まで見えて初めて、採用判断の精度が上がります。
主な材質グレードの違い:Grade 2・Grade 5(Ti-6Al-4V)・Grade 7

純チタン系と合金系の違いは、まず結晶組織と添加元素の有無にあります。
Grade 2 は Commercially Pure(CP)の純チタンで、耐食性と加工・成形面の扱いやすさを軸に選ばれる材料です。
これに対して Grade 5(Ti-6Al-4V, UNS R56400)は Al と V を加えた α+β 型合金で、強度を優先する設計で主役になります。
Grade 7 は Grade 2 系をベースに Pd を 0.12–0.25% 添加した材料で、純チタンの耐食性をさらに厳しい化学環境側へ広げた位置付けです。
ファスナー選定では、この「純チタンか、合金か、耐食強化純チタンか」で候補を絞ると判断が速くなります。
強度だけを見ると Grade 5 が突出していますが、ファスナーは強度だけで決まりません。
海水、湿潤塩化物、還元性薬液、成形の必要性、部品点数、総重量、加工コストまで含めると、Grade 2 や Grade 7 が適切になる場面もあります。
An Engineer's Guide To Titanium GradesやTitanium Fastenersでも、
| 項目 | Grade 2 | Grade 5(Ti-6Al-4V) | Grade 7 |
|---|---|---|---|
| 種別 | 純チタン | α+β 型チタン合金 | Pd添加純チタン系 |
| 参考引張強度 | 344 MPa | 895 MPa級 | 非公表(Grade 2系) |
| 参考耐力 | — | 828 MPa級 | — |
| 伸び | — | 10–14% | — |
| 密度 | 4.51 g/cm³級 | 4.43 g/cm³ | 4.51 g/cm³級 |
| 耐食性の傾向 | 海水・一般化学環境で有利 | 高いが環境依存 | 還元性を含む厳しい化学環境で有利 |
| 成形性 | 良好 | Grade 2より制約が多い | Grade 2に近い |
| コストの傾向 | 低め | 中 | 高い |
Grade 2(純チタン)の特性

Grade 2 は、チタンファスナーの中では「耐食性と実用性の基準点」と言える材料です。
参考引張強度は 344 MPa で、Ti-6Al-4V と比べると高強度材ではありませんが、海水機器、湿潤塩化物環境、一般化学設備、非磁性を求める固定部では依然として有力です。
純チタンなので不働態皮膜が安定しやすく、海水や多くの酸化性環境で良好な耐食性を示します。
成形性の面でも Grade 2 は扱いやすく、冷間加工や曲げを含む形状対応で有利に働きます。
ファスナーとして見た場合も、頭部成形や比較的複雑な形状への対応余地があり、純チタン系の中では流通性とのバランスが取りやすい材料です。
コストも Grade 5 や Grade 7 と比べると抑えやすく、強度要求が中程度までに収まるなら、まず Grade 2 を起点に検討する考え方が実務的です。
一方で、同じ径のボルトで高い締結力を持たせたい用途には向きません。
Ti-6Al-4V の代表的引張強度 895 MPa に対して、Grade 2 は 344 MPa なので、同断面の理論比較では Grade 5 が約 2.6 倍の引張荷重を受け持てる計算になります。
ファスナー径を増やせない設計、振動荷重を受ける高負荷部、軽量化と高荷重を同時に求める部位では、Grade 2 では寸法面の制約が先に来ることがあります。
ファスナー用途での向き不向きを整理すると、次のようになります。
- 向く用途:海水機器、一般化学設備、非磁性固定部、強度より耐食寿命を優先する締結
- 向きにくい用途:小径で高荷重を受ける部位、航空宇宙の高強度締結、重量と断面を同時に削りたい部位
Grade 5(Ti-6Al-4V)の特性

Grade 5(Ti-6Al-4V, UNS R56400)は、ファスナー用途では高強度側の中心材料です。
代表的な引張強度は 895〜1020 MPa 級、耐力は 828〜952 MPa 級で、密度は 4.43 g/cm³ です。
鋼より軽く、純チタンよりはるかに高い強度を持つため、比強度を重視する締結設計に適しています。
航空宇宙向けではNASA-HDBK-6025でも Ti-6Al-4V と AMS 規格群の参照が整理されており、ファスナーを含む高強度用途の標準的な選択肢であることが分かります。
設計上の利点は、同じ荷重条件ならボルト径を抑えやすい点にあります。
高荷重と軽量化を両立したい締結部では、ステンレスから Ti-6Al-4V に置き換えることで、ボルト径を維持したまま質量を下げる判断が典型例として挙がります。
多数の締結点を持つブラケットや筐体では、この差が総重量に効きます。
同体積で見れば Ti-6Al-4V は鋼の約 56% の質量で済むため、1本あたりの差は小さくても、部位全体では無視できない削減幅になります。
その代わり、Grade 2 より成形・加工の自由度は下がります。
材料強度が高い分だけ冷間成形の負荷が上がり、切削やねじ加工でも工具条件の管理が厳しくなります。
コストも純チタンより上がるため、「強度が必要だからとりあえず Grade 5」とすると過剰仕様になることがあります。
高荷重でなければ、Grade 2 のほうが全体最適になる場面は少なくありません。
温度条件にも触れておくと、Ti-6Al-4V の実用温度目安は約 350℃ とする資料がある一方、約 427℃ までを示す資料もあります。
差は用途側の許容特性低下や規格条件によるもので、ファスナー用途では母材だけでなく締結体全体の温度履歴で判断することになります。
ファスナー用途での向き不向きは次の通りです。
- 向く用途:航空宇宙、高荷重締結、軽量化を伴う構造部、同径でより大きな締結力を確保したい部位
- 向きにくい用途:強度余裕が大きく不要な一般耐食締結、成形性やコストを優先する量産部品、還元性の厳しい化学薬液環境
ℹ️ Note
Grade 5 は「高強度材」であって「どの腐食環境でも最適な耐食材」ではありません。海水や一般環境では十分有力ですが、化学設備では流体側の条件で Grade 2 や Grade 7 に役割が移ります。
Grade 7(Pd添加)の特性

Grade 7 は、Grade 2 系の純チタンに Pd を 0.12–0.25% 添加した材料です。
狙いは強度向上ではなく、化学環境での耐食性強化にあります。
とくに還元性を含む厳しい薬液環境や、純チタンでは腐食余裕が不足する条件で候補に挙がります。
機械的特性については Grade 2 系に近いとされますが、代表的な引張強度などの数値はメーカーや規格により異なる場合があるため、仕様に数値を記載する場合は必ずメーカーのデータシートまたは材料証明(ミルシート)で確認してください。
- 向く用途:還元性を含む化学設備、純チタンでは腐食余裕が不足する薬液環境、耐食寿命を優先する締結
- 向きにくい用途:高荷重構造締結、航空宇宙の強度主導設計、コスト制約が強い一般用途
ELI材(Grade 23)の位置付け
Grade 23 は Ti-6Al-4V ELI(Extra Low Interstitial)で、Grade 5 をベースに介在元素量を抑えた材料です。
位置付けとしては「Grade 5 の高強度系を、医療や高信頼用途向けに清浄度側へ寄せた派生材」と考えると整理しやすくなります。
一般産業用ファスナーの標準材というより、医療分野や生体適合性を重視する用途で参照されることが多く、関連規格として ASTM F136 や ASTM F1472 が挙がります。
ELI 材の特徴は、低介在物化によってじん性や信頼性の面で有利な設計余地を持つ点です。
医療用インプラントやそれに近い要求の部品では、単なる強度値だけでなく、材料内部の清浄度や破壊靱性の考え方が選定に入ります。
そのため、Grade 5 と同じ Ti-6Al-4V 系でも、Grade 23 は用途の思想が異なります。
ファスナー用途では、一般機械や化学設備で Grade 23 を第一候補にする場面は多くありません。
高強度締結なら通常は Grade 5、耐食主体なら Grade 2 または Grade 7 の整理で十分なことが多く、Grade 23 は医療・生体材料・高信頼特殊用途として別枠で扱うのが適切です。
設計図面で Ti-6Al-4V とだけ書かれている場合に、Grade 5 で足りるのか、ELI が要求されるのかは、材料名ではなく適用規格と用途要求で切り分ける必要があります。
用途・環境別の選定基準

海水・湿潤塩化物
海水、海塩粒子が付着する屋外設備、洗浄後も塩分が残る湿潤環境では、第一候補は Grade 2です。
純チタン系の不動態皮膜が効くため、一般的な海水周辺の締結ではステンレスより安定して使える場面が多くあります。
Nickel Systemsの技術解説でも、
設計では、材料単体の耐食性だけでなく、相手材との電位差腐食を同時に見ます。
海水ポンプ周辺の締結では、SUS316 のボルトが孔食を起点に更新対象になったあと、Grade 2 に切り替えて安定した例は珍しくありません。
このとき効くのは、ボルト材を変えることだけではありません。
平ワッシャを介して面圧を整え、異種金属との接触部には絶縁ワッシャやスリーブを入れて電食回路を切る、という組み方が定石になります。
現場ではこのひと手間で、母材側まで巻き込む腐食トラブルを抑え込めることが多いです。
海水に強いという評価だけで隙間部まで無条件に安心とは言えません。
ガスケット端部、座面下、水が滞留する重ね継手のような低酸素の隙間環境では、チタンでも条件が厳しくなります。
とくに締結体まわりで乾湿を繰り返す部位は、ボルト材だけでなく座面形状、排水性、シール材の配置まで含めて設計するほうが筋が通ります。
航空宇宙・高比強度

航空宇宙や軽量化を伴う高荷重締結では、第一候補は Grade 5(Ti-6Al-4V)です。
代表的な引張強度は 895〜1020 MPa 級として扱われることが多く、同じ純チタン系の Grade 2 と比べると、同断面でより大きな締結荷重を受け持てます。
高比強度が効くため、ボルト径を抑えたいブラケット、機器搭載部、重量管理が厳しいアセンブリで主役になります。
この用途では、材質名だけでなく規格適合材を指定することが設計品質に直結します。
棒材・線材・鍛造材なら AMS 4928、平板系なら AMS 4911 という区分が代表例で、航空宇宙調達では AMS と ASTM のどちらで受けるかまで図面側で曖昧にしないほうが後工程が乱れません。
NASA-HDBK-6025でも Ti-6Al-4V 系の航空宇宙材料仕様が参照されており、材料名だけで終わらせない指定が実務では基本になります。
小径化の効果は机上の話に留まりません。
鋼系ボルトから Grade 5 に置き換えると、1本ごとの差は小さく見えても、多点締結のブラケットや筐体では総重量差が積み上がります。
手に取ると鋼より明らかに軽く、部品点数が多い機体や移動体ではその積算効果が効いてきます。
ただし、強度余裕が不要な箇所まで Grade 5 で統一すると、加工制約とコストが先に立つため、高荷重部に役割を絞るほうが合理的です。
化学設備・還元性・強酸

化学設備で還元性を含む薬液、酸化還元条件の切り替わり、一般の純チタンでは腐食余裕が不足する系を相手にするなら、第一候補は Grade 7です。
Pd を 0.12〜0.25% 添加した純チタン系で、狙いは強度ではなく耐食側の底上げにあります。
配管接続、薬液ポンプ周辺、熱交換器まわりの締結では、Grade 2 より Grade 7 のほうが設計意図に合う場面があります。
ここでの判断軸は「チタンか否か」ではなく、「どの腐食機構に備えるか」です。
酸化性寄りの一般環境なら Grade 2 で成立する条件でも、還元性が強くなると Grade 7 の価値が出ます。
Titanium Fastenersの技術資料でも、Grade 7 は化学設備向けの上位候補として整理されています。
ただし、強酸そのものや低酸素の隙間部は、Grade 7 でも自動的に解決する領域ではありません。
フランジ面のガスケット下、液だまりを伴うねじ込み部、停止時に濃縮が起きる箇所では、材質選定と同じ重みで構造側の見直しが入ります。
化学設備の締結では、ボルト材だけを耐食化しても、座面や相手フランジで別の腐食が先に立つことがあるため、締結体全体を一つの腐食系として見る必要があります。
医療用途

医療用途では、第一候補は ELI 材である Grade 23です。
Ti-6Al-4V 系でも、一般産業用の Grade 5 ではなく、低介在物化された ELI を前提に考えるほうが整理しやすくなります。
関連規格としては ASTM F136 が代表的で、インプラントや生体接触部品では材料名より規格適合の有無が意味を持ちます。
この分野で見るべき点は、単なる高強度ではありません。
生体適合性、材料清浄度、介在物管理、表面清浄度まで含めて初めて用途適合が語れます。
一般産業機器のボルトなら機械特性中心で足りる場面が多いのに対し、医療では表面残渣や加工由来の汚染まで評価軸に入ります。
そのため、同じ Ti-6Al-4V 系でも、医療用途を Grade 5 の延長線で扱うと要件の捉え方がずれます。
ねじ部品として使う場合も、滅菌工程との整合、表面仕上げ、洗浄後の残留管理が先に立ちます。
生体内に入る用途と、手術器具や医療装置の構造用締結とでは要求水準が分かれるため、材料グレード、規格、清浄度の3点を切り離さずに扱うのが基本です。
非磁性・クリーンルーム

非磁性を優先する機器、磁場影響を避けたい周辺部、粒子管理が厳しいクリーン環境では、第一候補は Grade 2 または Grade 5です。
選び分けは単純で、耐食と加工・汚染管理を優先するなら Grade 2、高い締結荷重や小径化が必要なら Grade 5、という整理になります。
どちらも非磁性材料として扱えるため、磁気ノイズを嫌う検査機器、半導体製造装置、分析機器の締結で候補になります。
この用途では、材質そのものより粒子発生と接触腐食の管理が歩留まりを左右します。
ねじの焼付きや座面の擦れで微粒子が出ると、非磁性である利点が薄れます。
そこで、表面処理の管理、適切な潤滑、異種金属との接触部に絶縁ワッシャを入れる構成が効きます。
とくにアルミ筐体やステンレス架台にチタンファスナーを入れる場合、電食を抑えながら清浄度を維持する意味で、絶縁部材の役割が大きくなります。
クリーンルームでは、強度だけで Grade 5 を選ぶより、必要荷重に対して Grade 2 で足りるなら純チタン側に寄せたほうが、表面管理とコストのバランスが取りやすい場面があります。
逆に、スペース制約でボルト径を増やせない装置内部では、Grade 5 の小径高強度が効きます。
⚠️ Warning
非磁性用途のトラブルは、磁性の有無よりも異種金属接触と摩耗粉で起きることが少なくありません。材質選定、絶縁、座面設計を同時に決めると、後から対症療法で部品を足すより収まりがよくなります。
高温使用の考え方

高温での締結では、第一候補は高強度が必要なら Grade 5ですが、判断は常温強度の延長では済みません。
Ti-6Al-4V の使用温度目安は 約350℃とする資料がある一方、約427℃までを示す資料もあります。
設計ではこの差を都合よく解釈するのではなく、どの規格条件で、どの特性低下を許容している数値なのかを見ます。
ファスナーは母材そのものより、締結荷重の残り方が支配的です。
高温では耐力、ばね性、接触面の沈み込み、相手材との熱膨張差が効くため、常温で十分だった軸力が温度上昇後も残るかを見なければなりません。
したがって、Grade 5 の高強度を前提にしても、設計では許容特性低下を見込んだ軸力設計が必要になります。
変態点そのものはもっと高温側にありますが、ファスナー選定ではそこまで上げる前に機械特性の低下が問題になります。
実務では、用途別の候補選定と並行して、必要締結荷重からボルト径と材質を逆算します。設計レビューで使う問いとしては、次の形にしておくと判断がぶれません。
- 必要締結荷重、使用温度、ボルト本数、締結方式、目標安全率を入力する
- 候補材を Grade 2、Grade 5、Grade 7 とし、それぞれの代表強度値または規格値を設定する
- 有効断面積から各候補の許容引張荷重を計算し、必要締結荷重に対して安全率を算出する
- 温度条件がある場合は、常温値ではなく該当温度での許容特性低下を反映する
- 耐食要求、電食対策、規格適合性を加味して、最終候補を Grade 2 / 5 / 7 のいずれかに絞る
この順番で見ると、海水なら無条件に Grade 2、航空なら無条件に Grade 5、といった短絡を避けられます。
用途は入口であって、締結設計では必要軸力と腐食条件の両方を満たすグレードだけが残ります。
チタンファスナー特有の注意点

かじり(ガリング)対策
チタンファスナーで採用後の不具合としてまず警戒すべきなのが、ねじのかじり(ガリング)です。
これは単なる摩耗ではなく、締付け中にねじ面どうしの微小な凝着が起こり、その凝着部がちぎれながら移着を繰り返して、最終的に焼付きに近い状態へ進む現象です。
チタンは表面が活性で、相手面と金属接触したときに凝着を起こしやすい側に入ります。
加えて熱伝導率が低いため、ねじ面の局所発熱が逃げにくく、締付け中の発熱がその場に残りやすいことも焼付き側に働きます。
とくにチタンどうし、あるいはチタンボルトとチタンナットの組み合わせは注意が要ります。
手回しの段階では問題なく見えても、回転数が増えたところで急にトルクが跳ね上がり、そのまま戻せなくなることがあります。
現場では「強度不足」より先に「締まらない、外れない」という形で表面化することが多く、設計段階での想定が浅いと組立工程で止まります。
All Titanium Alloysの技術解説でも、チタンファスナーではアンチシーズや絶縁を含む実務対策が前提として扱われています。
チタンを耐食・軽量材料としてだけ見て、ねじ摩擦の挙動を鋼やステンレスの延長で扱うと、この点で外しやすくなります。
潤滑・ドライフィルムの活用

かじり対策の基本は、潤滑を前提に締結系を設計することです。
無潤滑での締付けは、チタンでは避ける側に置くのが実務的です。
代表的なのは、ねじ用潤滑剤、アンチシーズ、固体潤滑を利用したドライフィルム潤滑です。
アンチシーズは金属粉入りのものも流通していますが、異種金属接触の起点を増やしたくない場面では、非金属系を優先する構成が収まりやすくなります。
PTFE 系、グラファイト系、二硫化モリブデン系などの固体潤滑成分を含むタイプは、組立時の凝着抑制に使われる代表例です。
ドライフィルム潤滑は、液状潤滑剤の塗布量ばらつきや汚染管理の問題を減らしたいときに有効です。
固体潤滑コートをあらかじめねじ面に持たせることで、締付けトルクの散らばりを抑えつつ、焼付きリスクも下げられます。
クリーン環境や量産組立では、この「塗る管理」より「表面に機能を持たせる管理」のほうが安定する場面があります。
実務では、潤滑剤を入れた時点でトルク値の意味が変わります。
乾燥状態で決めたトルクを、そのまま潤滑状態に当てはめると軸力が上がり過ぎることがあります。
そのため、トルク値だけを図面で固定するより、試し締めで摩擦係数のレンジをつかみ、締付け条件をセットで決める運用が現場ではよく採られます。
トルク法に頼り切るより、同じ潤滑剤、同じ表面状態、同じワッシャ構成で係数を先に置くほうが、再現性のある締結になります。
異種金属接触腐食と絶縁

チタンは自材としての耐食性が高くても、締結体全体では異種金属接触腐食を見落とせません。
ボルトだけがチタンでも、相手材がアルミ、銅合金、炭素繊維複合材であれば、接触界面と電解質の存在によって別の腐食問題が立ち上がります。
とくにアルミは電位差の影響を受けやすく、海塩粒子や結露を伴う環境では、アルミ側の腐食が先に進む構成になりがちです。
炭素繊維複合材は電気的に貴な相手として振る舞うため、チタンを使っていても接触設計を甘くできません。
銅合金との組み合わせも、導電経路と湿潤条件がそろうと無視できない組み合わせです。
対策の軸は、電気的に切ることです。
絶縁ワッシャ、絶縁ブッシュ、スリーブ、非導電コーティングを使って、ボルト軸部と座面の両方で回路を分断します。
座面だけ絶縁しても、穴壁で導通していれば十分ではありません。
アルミ筐体にチタンボルトを通す構成では、平ワッシャだけでなくブッシュまで含めて初めて設計意図が通ることが多いです。
表面処理も補助手段になりますが、締付けで傷が入る前提で考える必要があります。
コーティング単独ではなく、ワッシャやブッシュと組み合わせて機械的に絶縁経路を持たせるほうが確実です。
強酸・低酸素隙間のリスク

前のセクションでも触れた通り、チタンは万能耐食材ではありません。
この注意点は、採用判断の後工程ほど重く効きます。
海水や湿潤塩化物では有力候補になる一方で、強酸環境、還元性環境、低酸素の隙間環境では、グレードにかかわらず不適合となる条件があります。
チタンの耐食性は不動態皮膜に支えられているため、その皮膜が安定に維持できない化学種や酸化還元条件では前提が崩れます。
問題になりやすいのは、バルク液より隙間の中です。
フランジ合わせ面、ガスケット端部、ワッシャ下、ねじ谷の滞留部では、酸素供給が落ちて局所環境が変わります。
外から見ると「チタンを使っているから安心」と見えても、締結部の微小隙間だけ別環境になっていることがあります。
Nickel SystemsのTitanium Fastenersでも、Grade 2、Grade 5、Grade 7 を含めても無条件で耐えるという意味ではありません。
還元性側に寄る薬液、高温酸、流速変化を伴う設備では、材料名だけで決めず、実際の化学種、温度、流速、滞留部の有無を一体で見る必要があります。
化学設備での失敗は、主流体のデータだけを見て締結部の隙間環境を見ていないケースで起こりやすいのが利点です。
チタン母材の腐食データが良好でも、ガスケットの組み方や座面形状で局所条件が変わるため、ファスナー単体ではなく締結体として評価する視点が欠かせません。
締付け時の管理ポイント

チタンファスナーは、締付け管理まで含めて材料選定です。
トルク値そのものより先に、摩擦係数がどこまで管理されているかを見ます。
潤滑の有無、表面粗さ、ワッシャ材、コーティングの種類で摩擦は変わるため、同じ呼び径でも軸力は揃いません。
現場で安定しているやり方は、図面トルクをそのまま信じるのではなく、実際の表面仕様と潤滑条件で試し締めを行い、摩擦係数の置き方を決めてから本締結に入る手順です。
とくにチタンでは、このひと手間がガリング防止と軸力安定の両方に効きます。
表面処理の影響も無視できません。
陽極酸化は識別や外観、表面機能の付与に使われますが、膜の性状によって摩擦の出方が変わります。
DLC は摩擦低減側に働くことが多く、かじり抑制にも寄与します。
TiN も表面硬化の文脈で検討されますが、いずれも膜の密着性、膜厚、下地状態まで見ないと期待通りの締結挙動にはなりません。
さらに、表面処理で表層状態が変わると疲労き裂の起点条件も変わるため、高サイクル荷重を受ける締結部では見た目の摩擦低減だけで判断できません。
施工時は、次の順で見ていくと抜け漏れが減ります。
- ねじ面と座面に使う潤滑剤、またはドライフィルム潤滑の有無を決める
- 相手材がアルミ、銅合金、炭素繊維複合材、ステンレスのどれに当たるかを整理する
- 絶縁ワッシャ、ブッシュ、コーティングのどこで導通を切るかを座面と穴壁の両方で決める
- その構成に合わせて試し締めを行い、トルクと軸力の関係を確認したうえで締付け条件を設定する
- 分解後の再使用可否を、ねじ面損傷、潤滑残り、コーティング摩耗の観点から判定する
この再使用可否も見逃しやすい点です。
外観上は締め直せそうでも、ねじ山に微小な移着が始まっていると、二回目の締付けで一気に焼付き側へ進むことがあります。
チタンファスナーでは「一度組めたから次も同じ」は通りにくく、初回組立の条件管理がそのまま保全性に直結します。
Ti-6Al-4V と関連規格の読み方

Ti-6Al-4Vの別名
図面や材料証明書でまず揃えておきたいのは、合金名・UNS番号・ASTMグレード名が同じ材料を指しているかです。
Ti-6Al-4V は、一般に ASTM Grade 5、UNS R56400 と対応します。
名前が違って見えても、ここまでは同じ系統の材料指定です。
設計では「Ti-6Al-4V」とだけ書かれていて、購買側では「Grade 5」で見積りが返ってくることがありますが、この対応を知っていれば読み替えで迷いません。
ELI材は同じ 6-4 系でも別扱いです。
ELI は Extra Low Interstitial の略で、低介在・低間隙元素側に寄せた医療系でよく見られる仕様を指します。
呼称としては ASTM Grade 23、UNS R56401 が対応します。
ここを Grade 5 と同一視すると、材料証明の段階で不整合が出ます。
合金名の見た目が似ていても、Grade 5 と Grade 23 は規格上の整理が異なる、という読み方が必要です。
実務では、図面に Ti-6Al-4V とだけあり、発注書で Grade 5 と ELI が混在する場面が出ます。
とくに医療部品や試作案件では、社内では「6-4」と略して会話していても、図面・注文書・ミルシートのどこかで Grade 23 に切り替わっていることがあります。
材料名だけでなく、UNS と ASTM グレードまで併記されているかで読み違いを減らせます。
AMS 4911

AMS 4911は、Ti-6Al-4V のうち sheet / strip / plate、すなわち板・薄板・中厚板を対象にした航空宇宙材料仕様です。
NASA-HDBK-6025でも Ti-6Al-4V の航空宇宙向け規格群として AMS 系が整理されており、板材系の読み替えとして AMS 4911 は基本に置かれます。
ここでいう対象形状は平板材であり、ボルトや丸棒そのものを指す規格ではありません。
機械的性質の目安としては、Ti-6Al-4V 系の代表値で 引張強度 895 MPa 級、耐力 828 MPa 級、伸び 10〜14% が知られています。
6-4 合金は α+β 型で、変態点は 約880℃ です。
このため、熱処理や組織制御の議論では 880℃ 付近を境にした読み方が欠かせません。
使用温度の資料は 約350℃ とするものと 約427℃ を示すものがあり、平板部品でも温度側の仕様は材料名だけでは確定しません。
少なくとも「6-4 だから高温側まで同じ」とは読まず、要求特性と規格指定を切り分ける必要があります。
用途としては、航空機の外板補強部、ブラケット、プレート部品、薄肉の構造部材など、板から切り出して使う部品が中心です。
ここで見落としやすいのが、形状が最終的に小さな部品になっていても、出発素材が板なら AMS 4911 系で読むという点です。
逆に、ボルト頭付き製品のように鍛造や棒加工が前提の部品は、同じ Ti-6Al-4V でも別の AMS を見ます。
調達現場では「AMS 4911 指定のボルト」という誤発注が実際によく出ます。
材料名だけを見て AMS 番号を当てはめるとこうなりがちですが、4911 はあくまで板材側です。
図面レビューでこの表記を見たら、合金指定の誤りではなく形状規格の取り違えを疑うのが実務的です。
AMS 4928

ファスナーとの関係で混同が起きるのは、設計者が「材質は Ti-6Al-4V」と正しく考えていても、購買票で板向けの AMS 4911 を付けてしまうケースです。
ボルト、ナット、線材ばね、ヘッダ加工前の素材は、形状起点で読むと AMS 4928 側です。
とくにファスナー素材としての指定では AMS 4928 を先に疑うくらいでちょうどよく、4911 を書いていたら板材規格が紛れ込んでいないかを見直す流れになります。
6-4 合金の代表値そのものは板材でも棒材でも大きな方向性は共通で、UTS 895 MPa 級、YS 828 MPa 級という高強度側が採用理由になります。
前述の通り、Grade 2 の参考引張強度 344 MPa と比べると、同断面で受け持てる引張荷重は理論上で大きく変わります。
ボルト径を抑えたい設計で Ti-6Al-4V が選ばれるのはこのためで、棒材規格としての AMS 4928 はその入口に当たります。
ELI材とASTM F136/F1472
ELI 材を読むときは、まず Grade 23 = UNS R56401 であり、通常の Ti-6Al-4V である Grade 5 = UNS R56400 とは別指定だと捉えるのが出発点です。
ELI は医療分野で多く使われ、関連規格として ASTM F136 が代表格です。
これは Ti-6Al-4V ELI の医療用材料として読まれることが多く、整形外科インプラント系の文脈で登場します。
これに対して ASTM F1472 は、Ti-6Al-4V の一般的な工業用途側の指定として整理されることが多く、同じ 6-4 系でも ELI とは用途の軸が違います。
現場では「F136 なら ELI 寄り、F1472 なら一般の Ti-6Al-4V 寄り」と把握しておくと、図面・見積・材料証明の会話が噛み合います。
ELI の必要がない部品で F136 を入れると材料側のハードルが上がり、逆に ELI が必要な案件で F1472 相当を受けてしまうと要求仕様を満たしません。
ℹ️ Note
Ti-6Al-4V、Grade 5、UNS R56400 は同じ材料群の別表記です。ELI が入った瞬間に Grade 23、UNS R56401、ASTM F136 側へ読み替わるため、図面に ELI の有無がないまま ASTM 番号だけ書かれている案件は、材料証明で食い違いが出やすい部分です。
医療向け部品では「Ti-6Al-4V」としか書かれていない図面に、後工程で「ELI 前提だった」という話が乗ってくることがあります。
規格体系として見ると、これは材料名の補足ではなく材料区分そのものの変更です。
したがって、ELI の有無は備考欄の注釈ではなく、グレード名または ASTM 番号で明示されている状態が望ましい、という読み方になります。
図面での指定書き方例

図面上の指定は、合金名 + UNS/ASTM + AMS + 形状 + 状態 + 検査要求の順で並べると誤読が減ります。
材料名だけでは Grade 5 と Grade 23 が混ざり、AMS 番号だけでは 4911 と 4928 が入れ替わるためです。
実務では、形状と状態まで書いて初めて購買・加工・検査が同じ材料像を共有できます。
表記例としては、次のような形が整理しやすい書き方です。
- Ti-6Al-4V / UNS R56400 / ASTM Grade 5, AMS 4911, plate, annealed, ultrasonic inspection required
- Ti-6Al-4V ELI / UNS R56401 / ASTM Grade 23, ASTM F136, bar, annealed, implant-grade certification required
ボルト図面であれば、素材規格としては 4928 系、製品要求としては寸法・ねじ精度・非破壊検査・ミルシート要求を別段で重ねる書き方が噛み合います。
板から削り出すプレート部品なら 4911、丸棒から削るシャフトやボルト母材なら 4928、医療用 ELI なら Grade 23 と F136 を軸に読む、という形です。
この並びで書かれていれば、設計意図と調達実務の間で起きる規格指定ミスは減ります。
JIS/ASTM/AMS の対照整理
JIS H 4600 vs JIS H 4650
JIS を図面や調達仕様に落とし込むとき、まず分けるべき軸は合金名ではなく製品形状です。
ここを曖昧にすると、材質名は合っているのに規格番号だけがずれる、という典型的な不具合が起きます。
品質監査でも最も多く指摘されるのはこの形状と規格の取り違えで、実務では材料レビューのたびに「板か、条か、棒か」を先に確定するチェック項目を独立させておくと、図面・見積・ミルシートの食い違いを早い段階で止められます。
ℹ️ Note
JIS の号番(例:JIS H 4600 / JIS H 4650)を図面や発注書に記載するときは、原則として板=H4600、棒=H4650 の読み分けを行ってください。さらに、図面化・発注時には必ず最新版の JIS 条文を確認することを必須項目にしてください。
ASTM B265/B348/F136/F1472の適用範囲

ASTM も同じく、まず形状で選びます。
NASA-HDBK-6025やCalifornia Metalの整理でも、Ti-6Al-4V は平板系と棒材系で読む規格が分かれています。
したがって、ASTM 番号は合金名の別名ではなく、どの形の材料を、どの用途で受けるかを示す入口だと捉えるのが正確です。
ASTM B265 は、チタンおよびチタン合金の板・帯を対象にした規格です。
プレート、シート、ストリップを対象にするので、ブラケット、薄板部品、切削前の平板素材などではこの系統を見ます。
ASTM B348 は、チタンおよびチタン合金の棒・ビレットを対象にした規格です。
丸棒やビレットから加工する部品、あるいはファスナー用母材の指定ではこちらが中核になります。
ASTM F136 は、医療用の Ti-6Al-4V ELI を読む規格です。
ここでいう ELI は通常の Grade 5 とは別区分で、低介在型の Grade 23 を前提にした医療用途の文脈です。
インプラントや医療部品の材料証明と結び付くため、一般産業用ファスナーにそのまま転記する番号ではありません。
ASTM F1472 は、Ti-6Al-4V 系を一般工業用の材料指定側で読む場面に結び付きます。
前のセクションで触れた通り、F136 が医療用 ELI 側の整理であるのに対し、F1472 は通常の Ti-6Al-4V 側として会話されることが多く、同じ 6-4 系でも用途の前提が違います。
医療案件でなければ F136 を入れる理由は薄く、逆に ELI 前提の案件で F1472 相当の認識にしてしまうと材料区分が変わってしまいます。
実務では、次のように読むと迷いが減ります。
| 規格 | 主な対象 | 読み分けの要点 |
|---|---|---|
| ASTM B348 | 棒・ビレット | 参照: |
| ASTM F136 | Ti-6Al-4V ELI(医療用) | 参照: |
| ASTM F1472 | Ti-6Al-4V 系の一般工業用途側 | 通常の 6-4 系の整理で用いられることが多い |
この4本を一列に並べると、判断基準は「B は形状規格、F は用途分野規格」と読むのが基本です。
設計審査ではこの整理をチェックリスト化し、材料欄に ASTM が入っていたら、まず B 系か F 系か、その番号が形状指定なのか用途指定なのかを確認する運用にしておくと、社内のレビュー精度が上がります。
ファスナー素材の指定書き方例
ファスナーの材料指定では、完成品名だけを書くより、素材形状を起点に規格を置くほうが図面・購買・加工の会話が一致します。
とくに Ti-6Al-4V のボルトやスタッドでは、棒材から加工するのか、航空宇宙調達の AMS を併記するのかで表記の芯が変わります。
California MetalやOFAの技術情報でも、棒材系は ASTM B348 や AMS 4928 と結び付けて読む整理が見られます。
書き方の基本形は、材質 / グレード / 素材規格 / 形状 / 状態 / 製品要求の順です。
たとえば次のように書くと、何をどの形で受けるのかが明確になります。
- Ti-6Al-4V ELI, Grade 23, ASTM F136, bar, annealed
- Titanium Grade 2, ASTM B348, bar
- Titanium Grade 7, ASTM B348, bar
ボルト、ナット、スタッドのようなファスナーでは、素材が棒材起点であることが多いため、棒材=ASTM B348 / AMS 4928 という対応で読むと実務上の整合が取りやすくなります。
反対に、ボルト素材なのに ASTM B265 や JIS H 4600 が入っていたら、板材規格が紛れ込んでいる可能性を疑うのが自然です。
設計図面にもう一段踏み込んで書くなら、素材指定と製品要求を分離したほうが誤読を防げます。
たとえば「素材:Ti-6Al-4V, Grade 5, ASTM B348, bar, annealed」「製品:M8×1.25、ねじ精度、表面状態、ミルシート要求」という構成です。
この分け方だと、素材証明と完成品検査の責任範囲が混ざりません。
監査で差し戻される図面は、材料規格と製品検査要求が同じ1行に押し込まれ、どこまでが素材要求でどこからが製品要求か読めなくなっているものが目立ちます。
調達仕様テンプレート
調達仕様は、項目数を増やすより抜けると困る項目だけを固定欄にするほうが効果的です。
現場で実際に効くのは、形状規格の取り違えを止めるための最小構成で、品質監査でもその欄が埋まっているかどうかで図面の完成度が見えます。
ひな形としては、次の項目を並べると素材選定から受入検査まで流れがつながります。
- 材質:Ti-6Al-4V、Ti-6Al-4V ELI、Grade 2、Grade 7 など材料名とグレードを明記
- 規格:JIS H 4650、ASTM B348、ASTM F136、AMS 4928 など、形状規格または用途規格を明記
- 寸法・公差:棒径、切断長さ、ねじ寸法、公差等級
- 熱処理・状態:annealed などの供給状態
- 表面:酸洗、機械加工肌、表面欠陥許容、必要な表面処理
- 試験・トレース:ミルシート、ロットトレース、必要試験項目、識別表示
このテンプレートの要点は、材質欄に「Ti-6Al-4V」とだけ書いて終わらせないことです。
そこに規格欄として ASTM B348 なのか ASTM F136 なのか、JIS H 4650 なのかを続けて書くことで、同じ 6-4 系でも一般工業用なのか医療用 ELI なのか、棒材なのか板材なのかが一目で分かります。
調達票でこの区別が消えると、材料証明は取れていても設計意図と一致していない、という最も厄介な不整合が残ります。
社内様式に落とし込むなら、承認欄とは別に「形状と規格の整合確認」という1項目を設けるだけでも効果があります。
板・条・棒のどれを前提に規格番号を書いたかが明示されるため、図面レビューで AMS 4911 と AMS 4928、JIS H 4600 と JIS H 4650、ASTM B265 と B348 の入れ替わりをその場で摘出できます。
規格の知識そのものより、この確認順序を固定することが、設計図面を調達可能な仕様書へ変えるうえで効いてきます。
比較表:ステンレス・純チタン・Ti-6Al-4V

物性・強度の比較表
図面や調達票で材質名だけを追うと、SUS316 と純チタンと Ti-6Al-4V が同じ「耐食ボルト候補」として横並びになり、必要強度と規格の対応がぼやけます。
この段階で一度、密度・強度・耐食の軸を並べておくと、材料名の取り違えだけでなく、Ti-6Al-4Vなのに規格は板材用のAMS 4911が入っているといった記載ミスも見つけやすくなります。
Ti-6Al-4V は UNS R56400 / ASTM Grade 5、その低介在仕様である ELI は Grade 23 / UNS R56401 です。
加えて、AMS 4911は板・薄板・中厚板、 AMS 4928は棒・線・鍛造材 という形状区分で読むのが基本です。
| 項目 | SUS316 | Grade 2 | Grade 5(Ti-6Al-4V) |
|---|---|---|---|
| 密度 | — | 4.51 g/cm³級 | 4.43 g/cm³ |
| 参考引張強度 UTS | — | 344 MPa | 895 MPa級以上 |
| 参考耐力 YS | — | — | 828 MPa級以上 |
| 非磁性 | あり | あり | あり |
| 耐食の傾向 | 一般耐食用として広く使用 | 海水・一般化学環境で有利 | 高いが CP 系より環境選別が必要 |
| コスト傾向 | Grade 2より低めとされることが多い | Grade 5より低め | Grade 2より高め |
| 代表用途 | 一般産業機器、配管、汎用耐食締結 | 海洋、化学設備、非磁性部位 | 航空宇宙、高強度締結、軽量化部位 |
Extreme Boltの技術解説では、Grade 5 ファスナーの参考値として UTS 148 ksi、YS 138 ksi が示されており、MPa 換算ではおよそ 1020 / 952 MPa に相当します。
ここは母材データの 895 / 828 MPa級 と分けて読むべきところで、図面に「Grade 5」とだけ書かれているのか、「ファスナー製品としての要求値」を見ているのかで判断が変わります。
数値の出どころを混同すると、必要以上に太い純チタンボルトを選んだり、逆に強度余裕を見誤ったりします。
NASA-HDBK-6025でも航空宇宙材としての Ti-6Al-4V と AMS 規格の対応が整理されており、材質名だけでなく形状規格まで読む前提が置かれています。
現場で感覚差が出やすいのは重量です。
たとえば同体積のボルトを鋼系から Ti-6Al-4V に置き換える概算では、質量比は 4.43 ÷ 7.85 ≒ 0.564 です。
鋼ボルトを仮に 10 g と置けば、同体積の Ti-6Al-4V は 約5.6 g、差は 約4.4 g/本 になります。
小ねじ1本では目立たなくても、数十本から数百本になると、設計レビューで「なぜここだけチタンにするのか」を説明できるだけの数字になります。
多数締結のブラケット類で部品表を見ていると、この 1 本あたり数 g の差が積み上がって、材料置換の意味がはっきり見えてきます。
ℹ️ Note
温度側の目安として、チタンの変態点は約 880℃ とされます。Ti-6Al-4V の推奨使用温度は資料により 約350〜427℃ の幅があり、これは合金の組織変化温度とは別に、実用特性を基準にした値であることに注意してください。
用途別の有利不利
用途選定では、単純な強度順位よりも 比強度と耐食性のどちらを優先する部位か で整理したほうが、SUS316、Grade 2、Grade 5 の役割が分かれます。
まず高い締結力が必要な部位では、Ti-6Al-4V が明確に有利です。
Grade 2 の参考 UTS が 344 MPa、Grade 5 が 895 MPa級以上 なので、同断面の理論比較では 895 ÷ 344 ≒ 2.6 倍 の差になります。
航空機のブラケット、車載の軽量化締結、回転体近傍の質量を抑えたい部位では、この差がそのまま材料選定の理由になります。
海水や一般化学環境を相手にしつつ、そこまで高い締結力を要しない箇所では Grade 2 のほうが筋の通った選択になります。
純チタン系は耐食側で余裕を取りやすく、加工面でも合金系より扱いの自由度があります。
高強度が不要なのに Grade 5 を入れると、強度は得られてもコストと加工負担が先に立つことがあります。
化学設備まわりで「まず腐食を止めたい」という場面では、Grade 2 の位置付けは今も明快です。
SUS316 は、この 2 つの中間に見えて、実際には別の土俵にあります。
密度はチタンより重い一方、汎用材としての流通性と実績が厚く、一般産業機器や配管締結では依然として選ばれる場面が多い材料です。
軽量化要求がなく、強度も耐食も標準的な範囲で収まるなら、SUS316 の採用は合理的です。
ただし、非磁性、質量削減、海水環境での耐食余裕といった要件が重なると、チタン側に分があります。
Ti-6Al-4V で見落としやすいのは、「高強度だからどこでも上位互換」という理解です。
実際には CP チタン系のほうが耐食側で有利な場面があり、化学環境では Grade 5 が第一候補にならないことがあります。
このため、図面で Ti-6Al-4V, ASTM Grade 5, UNS R56400 と書くときは、軽量高強度部位として選んでいるのか、単にチタンなら何でもよいという指定なのかで意味が変わります。
ELI が必要な案件なら Grade 23 / UNS R56401 まで落とし込まないと、医療系や高清浄度要求の文脈では別材扱いになります。
規格番号の読み替えでも用途差は出ます。
ボルトやスタッドの素材起点が棒材なら AMS 4928、平板部品の素材起点なら AMS 4911 です。
ここを逆に書くと、材質名は合っていても調達と検査の前提が崩れます。
実務では、強度表だけを見て Grade 5 を選び、そのまま板材規格を付けてしまう例が散見されますが、これは材料選定の誤りというより規格指定の文法ミスです。
比較表で材質差を押さえたうえで、名称、UNS、ASTM グレード、AMS の形状区分まで一続きで読むことが、指定ミスの防止に直結します。
まとめ
4ステップの再確認
選定は、使用環境、必要強度、規格、施工条件の4段で見ると判断がぶれません。
まず海水・湿潤塩化物なのか、高強度締結が主目的なのか、強酸や還元性を含む化学環境なのかを分けます。
成功基準の再掲
読後の到達点は明快です。
第一候補グレードを環境と荷重から選べること、AMS 4911 と AMS 4928 の違いを製品形状と結び付けて説明できること、かじり、強酸、異種金属接触、表面処理の注意点を列挙できることが目安になります。
最終確認では、規格と製品形状が一致しているか、ELI の要否が明記されているか、温度条件が仕様に反映されているか、表面処理と摩擦係数を締付け条件に織り込んでいるか、絶縁ワッシャの要否まで図面上で閉じているかを見ます。
この順に確認できれば、選定の抜けは減らせます。
関連記事
β型チタン合金の特性|高強度・高加工性の理由と選定基準
Ti-6Al-4Vとβ系の違い、冷間成形後に所要強度が得られるかを設計と調達の判断軸で整理します。設計者・調達担当者が合金選定と工程設計で必要な数値と実務的な視点を得られるように、代表合金の特性と運用上の注意点を示します。
チタンの生体適合性|医療で選ばれる理由
--- 医療でチタンが選ばれる理由は、単なる「錆びにくい金属」だからではありません。表面にできるTiO2の不動態皮膜が耐食性と生体適合性を支え、骨と直接結合するオッセオインテグレーション、骨のヤング率に近づける設計余地、そして長期実績まで含めて評価されているからです。
チタンのJIS規格一覧|種類記号の読み方
チタン材の図面や仕様書で混線しやすいのが、JIS H 4650のような規格番号と、TP340TAB6400のような種類記号を同じものとして扱ってしまうことです。
チタンの耐食性と不動態皮膜の仕組み|海水・塩化物で強い理由
チタンの耐食性は、母材表面が空気や水と接触した際に自発的にTiO2主体の不動態皮膜を形成し、損傷があっても再び立ち上がることに根拠があります。海水や塩化物環境で信頼されるのはこのメカニズムによるもので、設計上は用途や局所環境に応じてグレードを分けて判断します。