チタンの業界別活用事例|用途と選定基準
チタンの業界別活用事例|用途と選定基準
チタンを検討するとき、現場で迷いやすいのは「強い材料」かどうかより、どの要求仕様に対してどのグレードを当てるかです。本稿では航空宇宙、医療、海洋、化学プラント、自動車の5業界を対象に、要求仕様から候補材を絞り、規格と加工条件まで落とし込む流れで整理します。
チタンを検討するとき、現場で迷いやすいのは「強い材料」かどうかより、どの要求仕様に対してどのグレードを当てるかです。
本稿では航空宇宙、医療、海洋、化学プラント、自動車の5業界を対象に、要求仕様から候補材を絞り、規格と加工条件まで落とし込む流れで整理します。

基準に置くのは、比重 4.43 g/cm³、引張強度 895 MPa級、ヤング率 110 GPaのTi-6Al-4Vです。
比重と強度から比強度を見積もると、鉄鋼に対しておよそ1.5倍の優位を取りやすく、軽量化と強度を同時に狙う設計で軸材になりやすい一方、医療ではTi-6Al-4V ELI、耐食機器では純チタンやTi-0.15Pd、成形や配管ではTi-3Al-2.5Vに分がある場面も明確にあります。
実務では、材料名だけで決めると後工程で詰まります。
ASTMJISISOAMSのどの規格で調達し、用途要件とどう突き合わせるかまで構造化して見ていくことで、自部品でまず候補に置くべきグレードがぶれなくなります。
Carpenter Ti 6Al-4V データシートやASTM F136で確認できる前提も踏まえ、本記事ではその判断順序を選定チェックリストまで含めて示します。
チタンが業界別に選ばれる理由
基本特性の要点
チタンが業界をまたいで採用される理由は、単一の長所ではなく、軽さ・強さ・耐食性・生体適合性・機能特性が同居していることにあります。
基準材として置きやすいTi-6Al-4Vは、引張強度が895 MPa級で、比重は4.43 g/cm³です。
一般的な鋼材を7.8 g/cm³、強度を900〜1000 MPa級として見積もると、強度水準は近いのに密度は大きく下がるため、比強度では概算で約1.5倍の優位を取りやすいという整理になります。
航空宇宙やモビリティでチタンが「同じ強度を確保しながら質量を削る材料」として扱われるのは、この数字関係で説明できます。

耐食性も、化学装置や海洋分野で選ばれる中核理由です。
チタンは表面の不動態皮膜によって広い環境で安定し、純チタンGrade 2やPd添加のTi-0.15Pd(Grade 7)は、その性質を前面に出した使い分けがなされます。
化学機器の設計では、単に「腐食しにくい金属」としてではなく、保守周期や肉厚設定まで含めた設備寿命の設計材料として見られています。
医療では、生体適合性が別の採用理由になります。
とくに外科用インプラントではTi-6Al-4V ELIが定番です。
規格上もASTM F136やISO 5832-3に関連づけて整理されています。
ここでは高強度だけでなく、靭性や疲労特性への配慮が求められるため、一般工業材のGrade 5と医療用ELI材を同列には扱いません。
機能面では、低熱伝導率と非磁性も見逃せません。
低熱伝導率は加工では不利に働く一方、熱を通しにくいことが求められる部位では意味を持ちます。
非磁性は、磁場の影響を避けたい医療機器周辺や計測機器で評価される特性です。
こうした性質があるため、チタンは「軽量高強度材」という一語では片づかず、業界ごとに別の価値で選ばれています。

純チタンと合金(α/β/α+β)の違い
チタン材の選定でまず押さえたいのは、純チタンと合金は、同じチタンでも設計思想が異なるという点です。
純チタンの代表であるGrade 2は、強度を最優先する材種ではなく、耐食性と加工性のバランスで使われます。
化学装置、熱交換器、海水系機器で純チタンの採用例が多いのは、腐食環境への対応力を優先するためです。
これに対して合金系は、添加元素で強度や組織安定性を制御します。
相分類で見ると、実務上よく出てくるのはα型、β型、そしてα+β型です。
Ti-6Al-4VはAl 6%、V 4%を主添加元素とする代表的なα+β型で、強度、靭性、熱処理適性、疲労特性のバランスから最も広く用いられる合金として位置づけられます。
Ti-3Al-2.5V(Grade 9)もα+β系の実用材として知られ、Grade 5ほどの高強度は取りにくい一方、成形性や溶接性との兼ね合いで配管や成形部品に向く場面があります。
耐食性を最優先に振った合金としてはTi-0.15Pd(Grade 7)があり、純チタン系をベースにPd添加で腐食環境への耐性を補強した材種として理解すると整理しやすくなります。

業界別に見ると、航空宇宙や高負荷構造ではTi-6Al-4Vのようなα+β型が主役になります。
疲労を含めた構造信頼性を取りたいからです。
医療でも構造部材側では同系統が中心ですが、体内埋植ではELI化によって不純物を抑えた材種が優先されます。
いっぽう化学・海洋では、強度が多少下がっても純チタンやGrade 7の耐食寄りの選択が理にかないます。
つまり、純チタンは「腐食環境と成形・施工を優先するチタン」、合金は「構造性能を引き上げるチタン」と捉えると、候補材の切り分けがぶれません。
設計・製造への影響
材料特性は、採用理由だけでなく、設計値と加工条件にもそのまま効いてきます。
代表例がヤング率です。
Ti-6Al-4Vのヤング率は約110 GPaで、鋼より低い水準にあります。
これにより、同じ荷重条件なら部材のたわみは鋼より大きくなり、板金や曲げ加工ではスプリングバックも増えます。
強度だけを見て断面を細くすると、今度は剛性不足が先に効くことがあるため、チタンでは「強度で持つが、変形で困る」という設計上の逆転が起こります。
軽量化検討で鋼から置換する際に、質量は約44%削れても断面形状まで同じでよいとは限らないのはこのためです。
材質特性は設計に直接影響します。
Ti-6Al-4Vのヤング率は約110 GPaで、鋼より低めです。
そのため同じ荷重条件ではたわみが大きくなり、板金や曲げ加工ではスプリングバックが増えます。
強度だけを見て断面を細くすると、剛性不足が先に問題化することがあります。

ℹ️ Note
Ti-6Al-4Vは「軽くて強い」材料ですが、設計では強度より先に剛性、製造では切削抵抗より先に熱の逃げ場が支配要因になる場面があります。業界ごとの採用判断は、この順序を押さえると読み解きやすくなります。
疲労設計でも、材料選定の意味は大きく変わります。
航空宇宙では高サイクル域の寿命評価が前提になり、積層造形材ではビルド方向、HIP、表面仕上げまで疲労特性に影響します。
AM Ti-6Al-4V fatigue review、チタン合金は母材スペックだけで性能が決まるわけではなく、製造履歴まで含めて評価する材料です。
医療、航空、化学機器で同じTi-6Al-4Vという名前が出てきても、設計者が見ている支配特性は一致しません。
業界別の選定は、材料名の比較ではなく、比強度、耐食性、疲労、剛性、加工熱のどれが支配条件かを読む作業になります。
業界別に求められる要求仕様
業界別の要求仕様は、まず疲労寿命と使用温度の上限を先に置いて候補材を絞ると判断の精度が上がります。
たとえば航空宇宙では 10^8 cycles 級の寿命設計が論点になり、Ti-6Al-4V も使用温度はおおむね 350℃ 程度までが目安です。
ここを曖昧にしたまま「高強度だから使える」と進めると、温度域や表面状態が先に限界を作る場面があります。
反対に、海洋や化学プラントでは引張強度よりも塩化物環境でのすきま条件の有無が選定を分けることが多く、同じチタンでも純チタン、Ti-3Al-2.5V、Ti-0.15Pdの優先順位が入れ替わります。

その違いを一覧で見ると、
| 業界 | 要求仕様(強度・疲労・耐食・温度・認証) | 代表部品 | 推奨グレード | 注意点 |
|---|---|---|---|---|
| 航空宇宙 | 高比強度、10^8 cycles 級を含む疲労設計、概ね 350℃ までの温度域、航空材認証 | 機体構造材、ファスナー、エンジン周辺部品 | Ti-6Al-4V(Grade 5) | AMS材適合、表面仕上げと残留応力管理、AM材ではHIPや造形方向の管理が必要 |
| 医療機器 | 生体適合性、靭性、疲労、低介在、医療規格適合 | 骨接合材、人工関節部品、外科用インプラント | Ti-6Al-4V ELI(Grade 23) | ASTM F136、ISO 5832-3、品質マネジメントはISO 13485との整合が必要 |
| 海洋・オフショア | 海水中の耐食、塩化物環境、すきま腐食対策、溶接性、中温域対応 | 海水配管、熱交換器管、海洋機器部材 | 純チタン Grade 2相当、Ti-3Al-2.5V(Grade 9)、条件によりTi-0.15Pd(Grade 7) | すきまの有無で選定が変わる。高強度材でも海水中ですきま条件を軽視しない |
| 化学プラント | 腐食媒体適合、非汚染性、温度条件、溶接部の耐食、規格材調達性 | 熱交換器、反応器内装、配管、電極・治具 | 純チタン Grade 2相当、Ti-0.15Pd(Grade 7) | 還元性酸、フッ化物、乾燥塩素では純チタンが第一候補にならない場面がある |
| 自動車・モビリティ | 軽量化、高強度、疲労、熱負荷、量産性、コスト管理 | コンロッド、バルブ、マフラー、ばね、締結部品 | Ti-6Al-4V(Grade 5)、部位によりTi-3Al-2.5V(Grade 9) | 量産コストと加工性が制約になりやすく、採用部位は高付加価値部品に集中しやすい |
航空宇宙の要求仕様
航空宇宙で重視されるのは、単純な高強度ではなく高比強度と疲労寿命の両立です。
Ti-6Al-4V は比重 4.43 g/cm³、引張強度 895 MPa 級で、軽量化と荷重負担を両立できるため、機体構造材やファスナー、エンジン周辺部品の基準材になっています。
実機でもチタン使用比率は高く、Boeing 787 で約 15 wt%、Airbus A350 で約 14 wt% とされます。
これは単なる軽量化材料ではなく、複合材との組み合わせや耐食性を含めた設計上の整合が取れているためです。
Ti-6Al-4V の実用温度は、文献やデータシートで「目安として約350℃程度」とされることが多いものの、これは合金の状態(熱処理履歴・表面状態)や荷重・雰囲気によって変動します。
一次データ(例: 材料メーカーのデータシート)を参照のうえ、用途ごとの安全余裕や設計マージンを検討することを推奨します。
認証面では、材料そのものの特性に加えて、AMS材適合や品質マネジメントの整備が前提になります。
航空宇宙ではAS9100に代表される品質保証の枠組みとの整合が求められ、素材規格、熱処理履歴、トレーサビリティまで含めて仕様化されます。
AM部品では、造形方向やHIP処理、表面仕上げが疲労特性を左右するため、AM Ti-6Al-4V fatigue reviewのような知見に沿って、母材と同じ感覚で評価しない姿勢が必要です。

医療機器の要求仕様
医療機器では、強度の高さだけでなく生体適合性、低介在、靭性、疲労特性が一体で問われます。
代表材は Ti-6Al-4V ELI(Grade 23)で、ELI は Extra Low Interstitial の略です。
O、N、C 等の介在元素を抑えることで靭性と疲労特性を改善しており、骨接合材や人工関節部品のような長期荷重用途で重要視されます。
医療分野では、同じ高強度用途でも航空宇宙とは選定思想が異なります。
航空宇宙が高比強度と耐久信頼性を主軸に置くのに対し、医療では人体内外での安全性、表面状態、清浄度が先に来ます。
たとえばインプラントでは微小欠陥や介在物が疲労起点になりうるため、材料証明の粒度も工業機器より細かくなります。
結果として、医療用チタンの要求仕様は「高強度材を医療に転用する」ものではなく、医療専用の規格材を基準に機能を積み上げる形になります。
海洋・オフショアの要求仕様
海洋・オフショアでは海水中の耐食性が最優先されますが、実務での分水嶺は「塩化物環境そのものより、すきま条件があるかどうか」です。
開放系の海水環境では純チタン Grade 2 相当が有力ですが、酸素供給が遮られるすきま部では別の設計判断が必要になります。

代表的な部品は海水配管、熱交換器管、ポンプ周辺部材です。
管材ではTi-3Al-2.5V(Grade 9)が候補になることがあり、純チタンより高い強度を確保しつつ、Ti-6Al-4Vより成形性や溶接性との折り合いを取りやすい点が評価されます。
海洋機器では長尺配管や薄肉管が多いため、このバランスが効きます。
より厳しい腐食条件ではTi-0.15Pd(Grade 7)が候補になり、純チタン系の耐食性をさらに補強する位置づけになります。
海洋用途では、強度より耐食を優先する場面が多い一方、溶接部の品質も仕様に直結します。
溶接熱影響部の酸化管理、裏波保護、継手形状まで含めて評価されるため、単材の腐食データだけでは判断が完結しません。
したがって、海洋・オフショア向けの要求仕様は「海水耐食材」ではなく、海水中の流速、堆積、すきま、接合方法まで含めた系として成立するかで見る必要があります。
化学プラントの要求仕様
化学プラントでは、強度よりも腐食媒体への適合性と非汚染性が先に立ちます。
純チタンは多くの酸化性環境で高い耐食性を示すため、熱交換器、反応器内装、配管などで有力です。
ただし、還元性酸、フッ化物、乾燥塩素、水素吸収が問題になる条件では、純チタンをそのまま第一候補に置けません。
材料表に「耐食性が高い」と書かれていても、媒体条件で一気に評価が変わるのが化学プラント分野の特徴です。

ここでも実務上の分かれ目は、海洋用途と同じくすきま条件の有無です。
液が滞留するフランジ部、ガスケット接触部、付着物下では局所環境が変わり、バルク液での耐食データだけでは足りません。
そのため、純チタン Grade 2相当で十分な系と、Pd添加のTi-0.15Pd(Grade 7)まで上げるべき系を分けて考えます。
Ti-0.15Pdはコストは上がりますが、厳しい腐食環境では設備寿命と保全頻度に直結するため、単価比較だけでは判断できません。
温度条件も見逃せない要素です。
化学装置では常温だけでなく昇温運転や洗浄時の温度上昇があり、腐食挙動は温度に引っ張られます。
したがって、化学プラント向けの要求仕様は「材質名」で決まるのではなく、媒体組成、温度、滞留、すきま、溶接部の扱いをまとめて仕様化する形になります。
チタンの非汚染性は食品・医薬系プロセスでも利点になりますが、その価値は耐食性の成立を前提にして初めて生きます。
自動車・モビリティでは、軽量化と高強度、疲労、熱負荷、量産性をどうバランスするかが主要な判断軸です。
Ti-6Al-4V は同体積の鋼から置換すると質量を約44%削減できますが、量産車では材料費・加工費が採用の障壁になります。

自動車・モビリティでは、ばね下を含む軽量化、高強度、疲労、熱負荷、量産性のバランスが要求仕様になります。
Ti-6Al-4V は比重 4.43 g/cm³ で、同体積の鋼材から置換すると質量は約 56% に下がる計算になります。
つまり形状が同じなら約 44% の軽量化余地があるため、コンロッド、バルブ、マフラー、ばね、締結部品など、重量低減の効果が直接性能に効く部位で採用意義が出ます。
モータースポーツでTi-6Al-4Vの採用例が多いのは、この効果をコストより優先できるからです。
ただし、量産車では材料費と加工費がそのまま採用障壁になります。
Ti-6Al-4V は難削材で、一般に切削速度 30〜60 m/min の低速域が前提になり、工程時間と工具負荷が増えます。
熱負荷部では温度管理も不可欠で、排気系やエンジン周辺では使用温度が材料許容内に収まるかを先に見ます。
軽いから採用するのではなく、熱、疲労、加工コストを払っても性能回収できる部位だけに絞るのが実務的です。
そのため、量産性を重視する部位ではTi-3Al-2.5V(Grade 9)が候補になることもあります。
Ti-6Al-4Vほどの強度は取りにくくても、成形や溶接との折り合いが取れる場面では、システム全体で有利になるためです。
自動車・モビリティ向けの要求仕様は、航空宇宙のような絶対性能主義でも、化学プラントのような耐食最優先でもなく、軽量化効果をコストと製造性でどこまで回収できるかに集約されます。

使用されるチタングレードの比較
用途別の選定を一枚で見渡すなら、まずは5グレードを同じ軸で並べるのが有効です。
現場では「高強度ならGrade 5」「医療ならGrade 23」と短く言われがちですが、実際には強度、耐食、規格、加工性、コストの並び方を見ないと判断を誤ります。
表では、純チタン Grade 2相当、Ti-6Al-4V(Grade 5、UNS R56400)、Ti-6Al-4V ELI(Grade 23、UNS R56401)を同じ条件で比較しています。
さらにTi-3Al-2.5V(Grade 9)とTi-0.15Pd(Grade 7)も同じ条件で並べています。
Grade 5とGrade 23は名称が近く、調達票でUNSを落とすと取り違えが起きるため、実務ではR56400とR56401を表中に必ず併記する運用にしていました。
板と棒の規格表記も混線しやすく、JIS H 4600は板、JIS H 4650は棒という注記を付けておくと、図面と購買仕様の行き違いを抑えられます。
| グレード | 強度 | 耐食 | 規格 | 加工性 | コスト(参考レンジ) |
|---|---|---|---|---|---|
| 純チタン Grade 2相当 | 中程度 | 高い | 一般工業用純チタン規格 | Grade 5系より有利 | 参考: 8〜14 USD/kg(形状・認証で変動) |
| Ti-6Al-4V(Grade 5, UNS R56400) | 高いが条件依存 | ASTM B265、ASTM B348、AMS 4911、JIS H 4600、JIS H 4650 | 難削、成形でスプリングバック大 | 参考: 12〜25 USD/kg(形状・認証で変動) | |
| Ti-6Al-4V ELI(Grade 23, UNS R56401) | 高く、靭性配慮 | 高い | ASTM F136、ISO 5832-3 | Grade 5 ベースの配慮が要る | 参考: 15〜30 USD/kg(医療規格で高め) |
| Ti-3Al-2.5V(Grade 9) | 中〜高 | 高い | 工業材規格で流通 | Grade 5より成形・溶接に有利 | 参考: 10〜18 USD/kg |
| Ti-0.15Pd(Grade 7) | 中程度 | 厳しい腐食条件で有利 | 純チタン系の耐食用規格で流通 | 純チタン系に近いが用途限定 | 参考: 14〜28 USD/kg(Pd添加で高め) |
※ 価格は参考レンジ。形状(板/棒/粉末)、認証(航空/医療)、ロット、地域により大きく変動するため、見積りは個別見積が必要です。

Ti-6Al-4Vの工業材としての位置づけは、Carpenter Ti 6Al-4V データシートに見られる物性値や使用温度の整理と整合的です。
板ならASTM B265、棒・ビレットならASTM B348、航空材の板仕様例としてはAMS 4911が代表格です。
JISでは板がJIS H 4600、棒がJIS H 4650に置かれます。
規格名が似ているため、図面で「JIS H 4600材」とだけ記して棒を想定してしまう誤りは避けるべきです。
Grade 5(Ti-6Al-4V)の採用基準
高強度汎用材として基準に置くならGrade 5です。
代表値は比重4.43 g/cm³、引張強度895 MPa級、耐力828 MPa級、ヤング率110 GPaで、強度水準と重量のバランスが突出しています。
1 m²で板厚1 mmの板でも約4.43 kgに収まるため、鋼系材料から置換したときの軽量化効果が設計意図として明確に出ます。
航空宇宙、モータースポーツ、汎用高強度部品で採用が広いのは、この比強度の高さに加えて、板・棒・鍛造素材の規格流通が厚いからです。
切削速度の目安(30〜60 m/min)は参考になりますが、加工性の評価では工具寿命や表面性状、寸法精度まで含めた総合評価が必要です。
工程特性を勘案して、工具メーカーカタログや過去の社内データを参照し、必要に応じて条件の微調整や現場試験を実施してください。

使用温度の「約350℃」は一般的な目安の一つです。
ただし、実装条件や熱履歴、長期荷重によって短期的・長期的な許容が変わるため、温度がその近傍に入る用途では一次データの照合と耐熱性評価(試験やメーカー確認)を行ってください。
Grade 23(ELI)の採用基準
Grade 23は、Grade 5を医療用途へそのまま横展開した材種ではなく、ELI仕様として低介在元素化し、靭性と疲労特性への配慮を強めた位置づけです。
用途は外科用インプラント、骨接合材、人工関節部品など、生体適合性だけでなく破壊安全性まで含めて見られる領域に集中します。
医療向けではGrade 5でも成分名は近いのですが、規格上の主戦場はGrade 23です。
Grade 23 は単に Grade 5 を医療に転用した材種ではありません。
ELI(Extra Low Interstitial)仕様により O、N、C 等の介在元素が厳しく管理され、靭性と疲労特性への配慮が強化されています。
用途は外科用インプラントや骨接合材など、長期間の繰返し荷重が問題になる部位に集中します。
現場ではGrade 5とGrade 23の取り違えを避けるため、材料表に「Grade 5(UNS R56400)」「Grade 23(UNS R56401)」と書き切る運用が有効です。
品名だけだと「Ti-6Al-4V」で揃って見えるため、購買、検査、設計のどこかで認識差が生じます。
医療用途ではこの差がそのまま不適合につながるため、UNSまで明記した表記が実務的です。

Grade 9(Ti-3Al-2.5V)の採用基準
Grade 9は、Grade 5ほどの高強度を最優先しない代わりに、成形性、溶接性、管材適性とのバランスを取りたい場面で候補になります。
長尺配管、薄肉管、軽量構造、成形部品では、単純な強度順位よりも「工程が成立するか」が支配的になるため、このグレードの価値が出ます。
海洋分野やモビリティ分野でたびたび名前が挙がるのは、性能と製造の接点に置きやすいからです。
特に管材では、Grade 5をそのまま適用すると加工側の負担が先に立つことがあります。
Grade 9は中強度帯でありながら、純チタンより高い強度を取りたいときの中間解として整理できます。
強度だけで見ればGrade 5が上でも、配管や成形部品では総コスト、歩留まり、接合工程まで含めたときにGrade 9が勝つ場面があります。
設計上は「高強度材の下位互換」ではなく、「製造を含めて成立させるための選択肢」と見るのが適切です。
軽量化したいが、Grade 5ほど厳しい切削条件や成形補正を前提にしたくない場合、Grade 9は現実的な落としどころになります。
Grade 7(Ti-0.15Pd)の採用基準

Grade 7は、強度より耐食を前面に出して選ぶ材種です。
純チタン系をベースにPdを添加することで、厳しい腐食環境での余裕を確保する考え方に向きます。
主戦場は化学プラント、腐食性媒体を扱う装置、局所腐食の懸念が強い設備部位で、材料費より設備寿命や保全停止の回避を優先する案件で位置づけが明確になります。
純チタン Grade 2相当でも成立する系は多くありますが、媒体条件が厳しくなるとGrade 7への引き上げが妥当になります。
ここでの比較軸は「強度が上か下か」ではなく、「局所環境にどこまで耐食マージンを持たせるか」です。
化学装置では停止損失の影響が大きいため、材料単価だけで並べると判断がずれます。
用途が限定されるため汎用材ではありませんが、腐食が設備の律速になる領域では置き換えが利きにくいグレードです。
純チタンで足りる系とGrade 7が必要な系を分けて考えると、選定の軸がぶれません。
純チタン(Grade 2 相当)の採用基準
耐食とコストのバランスを優先するなら、純チタン Grade 2相当が基準材になります。
化学装置、海水環境、熱交換器、建築外装などでは、まずこの材種で成立するかを見てから、強度不足なら合金系へ、腐食条件が厳しければGrade 7へ振る考え方が自然です。
チタンの耐食性を活かしつつ、合金材ほどのコスト負担を持ち込みたくない場面で使いどころがあります。

加工面でも、Grade 5系に比べると扱いやすい側にあり、板、管、溶接構造での適用範囲が広いのが利点です。
強度は中程度なので、断面を極端に絞る用途には向きませんが、耐食設備ではそもそも強度より耐食と施工性が優先されることが少なくありません。
そのため、設備材としての存在感は今でも大きいままです。
選定の順序としては、耐食設備の初期候補を純チタン Grade 2相当に置き、必要に応じてGrade 7へ、強度や軽量化が主目的ならGrade 9やGrade 5へ展開する整理が実務的です。
5グレードを同じ表で見ると、この流れが最も読み取りやすくなります。
代表的な採用部品と選定理由
航空機構造材・エンジン部品
航空機では、チタンは「軽い金属」だから採るのではなく、高比強度と疲労特性を、厳しい認証体系の中で安定して使えるから採用されます。
代表部品は機体側のフィッティング、ブラケット、ファスナー周辺の高応力部、ナセル構成部材、エンジン側のコンプレッサー部材などです。
Boeing 787では機体重量の約15 wt%、Airbus A350では約14 wt%にチタンが使われるとされており、主要旅客機での存在感は補助材の域を超えています。

この領域で中心になるのはTi-6Al-4V(Grade 5)です。
Carpenter Ti 6Al-4V データシートでも示される通り、航空材として参照される代表値は引張強度 895 MPa級、耐力 828 MPa級です。
構造重量を抑えながら荷重を受ける設計に向きます。
たとえば静荷重 10 kN を耐力内で受けるだけなら理論上の必要断面積は約12.1 mm²ですが、実際の航空部品では切欠き、締結部、偏荷重、疲労を織り込むため、そのまま使うことはありません。
ここにチタン設計の実務があります。
静強度で成立しても、寿命で落ちる部品は珍しくありません。
疲労要求が厳しいフィッティングや回転体近傍の部品では、材料選定だけでなくショットピーニングや表面仕上げ管理を前提条件に置くのが現実的です。
特に高サイクル側へ入る部位では、図面上の材質記号より、表面粗さ、加工傷、切削後の残留応力のほうが先に寿命を決めることがあります。
付加製造材でも同じで、造形方向やHIP後処理だけでなく、最終表面の作り込みまで含めて初めて航空用途の疲労設計になります。

医療用インプラント
医療分野では、代表部品として股関節ステム、骨接合用スクリュー、プレート、脊椎固定部材が挙がります。
ここで求められるのは高強度だけではありません。
生体適合性、靭性、疲労特性、そして規格適合が同時に必要です。
そのため、実務上の標準材はTi-6Al-4V ELI(Grade 23)で、規格上はASTM F136が中心になります。
Grade 23が選ばれる理由は、Grade 5と近い強度レンジを持ちながら、医療向けとして低介在・低不純物側に振られているためです。
人工関節のように長期で繰り返し荷重を受ける部品では、単に引張強度が高いだけでは足りません。
ステムやスクリューは体内で一度機能を失うと交換負荷が大きいため、延性と破壊安全性を含めたバランスが優先されます。
『ASTM F136』やISO 5832-3のような規格が重視されるのは、そのバランスを材料仕様として明文化しているからです。
医療部品でも、疲労に対する考え方は航空と通じる部分があります。
スクリューやプレートのように寸法が小さく、しかもねじ谷や穴縁といった応力集中を持つ部品では、素材そのものより加工痕の影響が前面に出ます。
実務では、研磨や表面欠陥管理を工程仕様として扱わないと、材種選定だけが独り歩きします。
医療材は「生体適合性があるから安全」ではなく、規格材を前提に、機械的信頼性まで詰めて成立する材料です。


Standard Specification for Wrought Titanium-6Aluminum-4Vanadium ELI (Extra Low Interstitial) Alloy for Surgical Implant Applications (UNS R56401)
store.astm.org熱交換器・撹拌軸
化学装置では、熱交換器の伝熱管、チューブシート周辺、反応槽内の撹拌軸や内部治具のような、腐食と非汚染性が同時に問われる部位でチタンが使われます。
ここではTi-6Al-4Vのような高強度材より、まず純チタン Grade 2相当が候補になり、腐食余裕を上積みしたい場合にGrade 7(Ti-0.15Pd)へ進む流れが基本です。
熱交換器で純チタンが強いのは、流体を汚しにくく、耐食性を取りながら設備寿命を伸ばせるためです。
撹拌軸も同様で、媒体に金属汚染を持ち込みたくない系では、表面の安定性が効きます。
Pd添加のGrade 7は用途が限定される一方、腐食が保全コストを押し上げるラインでは意味がはっきりしています。
部材単価より停止損失の回避が優先されるからです。
この分野では、材種選定以上に“すきま”の有無と溶接仕上げの品質が実耐用年数を左右します。
チタンは耐食材として信頼が厚い一方、フランジ裏、ガスケット近傍、重ね部、未処理の溶接止端のように局所環境を悪化させる形状を残すと、期待寿命が崩れます。
化学設備で長く持つ案件は、材料表より先に構造ディテールが整っています。
逆に、母材を上位グレードへ振っても、すきまと溶接ビードの処理が甘いと寿命の伸びは鈍くなります。

⚠️ Warning
化学装置のチタン選定は、媒体名だけでなく、すきま部の有無、溶接後の仕上げ、洗浄性まで含めて部品単位で決まります。熱交換器管と撹拌軸で同じチタンを使っていても、寿命を分ける要因はしばしば形状側にあります。
海水機器
海水ポンプ、バルブ、コンデンサチューブ、海水配管は、チタンの耐食性が最もわかりやすく効く部位です。
塩化物環境ではステンレス鋼の局部腐食が設計上の制約になりやすく、そこで純チタン Grade 2相当が主力になります。
管材ではTi-3Al-2.5V(Grade 9)も有力で、強度と成形・溶接のバランスを取りたい場面で選ばれます。
海水機器で純チタンが評価される理由は、均一腐食を抑えるだけではありません。
長期運転で肉厚余裕を大きく見込まなくてよい点が、設備設計に効きます。
一方、海水中だからどの形状でも安全という理解は危険です。
ポンプケーシングの合わせ面、バルブシート近傍、堆積物の下、締結部の裏側など、局所的に流れが止まる箇所では、すきま条件が現実の弱点になります。
海洋案件では、図面レビューの段階ですきまを作らない構造に寄せることと、溶接部を滑らかに仕上げることが寿命に直結します。
ここは机上の耐食区分だけでは見落としやすいところです。
純チタンやGrade 9を採っても、裏波の乱れ、アンダーカット、未処理の段差が残ると、海水の滞留部を自ら作ることになります。
実耐用年数の差は、材種の序列より、こうした局所条件の整理で開くことが少なくありません。
海洋案件では図面レビューの段階で、まずすきまを作らない構造に寄せること、次に溶接部を滑らかに仕上げることが欠かせません。
これらの設計配慮が十分でないと、材料のランクを上げても期待する寿命が得られないことが往々にしてあります。

モータースポーツ/高性能車部品
モータースポーツや高性能車では、バルブ、コンロッド、ファスナー、リテーナーなど、質量低減がそのまま回転応答や慣性低減につながる部位でチタンの採用意義が明確です。
ここで中心になるのはTi-6Al-4V(Grade 5)で、軽さと強度を同時に取りたい場面に最も当てはめやすい材種です。
バルブは往復運動部品なので、軽くなること自体が高回転域の挙動改善に結びつきます。
コンロッドも同様で、慣性荷重の低減が設計自由度を増やします。
ファスナーでは、単品重量の差は小さく見えても、車両全体で見れば高所やばね下の軽量化に効きます。
こうした部位は、鋼の置換で約44%の質量削減余地があるというチタンの特徴が、机上値ではなく性能差として現れやすい領域です。
ただし、ここでの設計は「軽くて強い」だけでは終わりません。
Grade 5は摩耗や焼付きへの配慮が必要で、ねじ、摺動、バルブトレイン周辺では表面処理や相手材との組み合わせを前提に設計するのが基本です。
さらに、繰り返し応力が高い部品では、航空部品と同じくショットピーニングや表面仕上げ管理を工程条件として扱うことが多くなります。
レース用部品で寿命が伸びるかどうかは、母材のカタログ値より、切削後の面性状や角部の逃がし方に出ます。
モータースポーツでチタンが効くのは事実ですが、勝負を決めるのは材種名より、どこまで表面と接触条件を詰めたかです。

加工上の留意点
切削加工の基本戦略
Ti-6Al-4V の切削では、熱が刃先に集まりやすいため、むやみに高速化するのは得策ではありません。
文献や実務では低速域が目安とされることが多いですが(例: 30〜60 m/min が示される場合がある)、最終的な条件は工具材種、コーティング、切りくず処理、クーラント圧、送りと切り込みの組合せで決まります。
工程設計では工具メーカーの条件・試作確認・高圧クーラントの有無を踏まえて判断してください。
この合金で熱が刃先に集まりやすいのは、単に強度が高いからではありません。
チタンは熱伝導率が低く、発生した切削熱が母材側へ流れにくい一方で、工具との化学反応性も持っています。
そのため、熱が切りくずへ抜け切らず、接触長さの短い刃先近傍に滞留しやすい構図になります。
図解すると、鋼であれば母材・切りくず・工具へ分散する熱流が、Ti-6Al-4Vでは工具側へ偏って残るイメージで捉えると理解しやすく、現場でもこの前提で条件出しを行うと失敗が減ります。
対策として効くのは、高圧クーラントで切りくず排出と冷却を両立させること、そして工具材種やコーティングを被削材に合わせて最適化することです。
クーラントが弱い条件では切りくずの再接触と刃先温度上昇が重なり、寿命のばらつきが大きくなります。
逆に、低速・適正送り・高圧クーラントの3点が揃うと、工具摩耗の進み方が読みやすくなり、加工面の安定にもつながります。
量産でも試作でも、Ti-6Al-4Vは「速く削る材」ではなく「熱を閉じ込めないように削る材」と捉えるのが実務的です。

塑性加工(曲げ・深絞り)の勘所
塑性加工では、前段で触れたヤング率 110 GPa に起因する挙動がそのまま問題になります。
Ti-6Al-4Vは冷間成形でスプリングバックが大きく、曲げ角や曲率が狙い値に対して戻りやすい材料です。
引張強度だけを見て「強いから薄くできる」と考えると、成形後の戻り量が想定を超えて、後工程で組付け不良や寸法補正の手戻りが出ます。
現場感覚としては、鋼板で一度合わせた金型をそのままチタンへ横展開しても、同じ角度にはほぼ入りません。
戻り量の見積りは厳密には板厚、曲げ半径、加工硬化、工具条件に依存しますが、経験則としてはヤング率の低い材料ほど戻りが増える方向で読みます。
チタンで金型補正が多くなるのはこのためで、試作段階から見込み角を持たせる、型剛性を上げる、押さえ条件を詰める、といった前提を置いておくほうが工程は安定します。
特に浅い曲げほど「曲がったように見えて戻る」挙動が出やすく、見た目以上に補正量が必要になることがあります。
深絞りや複雑成形でも同じで、材料自体の延性だけでなく、戻りによる形状再現性まで含めて工程設計を組む必要があります。
冷間で押し切る場合は、割れの有無だけで合否を決めず、離型後の形状保持を評価に入れるべきです。
Grade 9 が成形部品で選ばれやすい場面があるのは、まさにこの加工成立性との兼ね合いによるものです。

ℹ️ Note
曲げ部品で歩留まりが崩れる案件は、材料強度ではなくスプリングバック補正の不足が原因であることが少なくありません。チタンでは、成形荷重よりも「戻りをどこまで先回りして見込んだか」が寸法安定性を分けます。
溶接・熱処理とalpha case対策
Ti-6Al-4Vは高温時の表面反応に敏感で、大気中で加熱すると alpha case と呼ばれる表層の酸化脆化層を生じます。
これは単なる変色ではなく、表層の延性と疲労特性を損なう要因になるため、熱処理や加熱工程では真空または不活性雰囲気を前提に置くのが基本です。
大気加熱を行った場合は、後で表面除去を工程に組み込まないと、母材のカタログ特性をそのまま部品性能に持ち込めません。
溶接でも考え方は同じです。
溶融池だけを保護すれば足りる材料ではなく、高温になった熱影響部まで含めてシールドが必要です。
トーチ側のシールドに加え、バックパージやトレーリングシールドを使って、裏面と後行部の酸化を抑える運用が求められます。
色調変化が軽微でも、表面反応が進んだ層は機械特性と耐食性の両方に影響するため、見た目だけで良否を判断しない姿勢が欠かせません。
物性面の基礎はCarpenter Ti 6Al-4V データシートでも整理されており、加熱・腐食・水素吸収の注意点が一続きの問題として扱われています。

熱処理後の仕上げでも、alpha case の除去範囲が不足すると表面起点の不具合を残します。
疲労が支配する部品ほど、この脆化層は無視できません。
とくに航空宇宙や医療で表面完全性が要求される部品では、雰囲気管理、溶接シールド、加熱後の表面処理を別工程ではなく一連の品質要件として扱うのが妥当です。
AM部品についても、ビルド方向や HIP 後処理が疲労特性に効くことが知られており、造形後の熱履歴と表面状態は一体で見なければなりません。
塩化物・水素脆化環境での注意
チタンは耐食材としての評価が高い一方で、Ti-6Al-4Vをどの環境にもそのまま当ててよいわけではありません。
乾燥塩素、塩化物のすきま環境、還元性酸では注意が必要で、部材そのものの耐食性より、局所環境をどう作るかが先に効く場面があります。
海水機器や化学装置で「チタンだから安全」と整理すると、合わせ面、堆積物の下、ガスケット近傍のような閉塞部で判断を誤ります。
もう一つ重要なのは水素吸収です。
陰極化や酸洗、電解処理、不適切な前処理によって水素が材料中に侵入すると、脆化を招く恐れがあります。
Ti-6Al-4V のような高強度材では水素脆化が信頼性に直結するため、設計段階で水素発生源を排除するか、試験での確認を行ってください。

現場では、腐食の議論と製造の議論が分断されると抜けが生まれます。
たとえば、運用環境自体は穏やかでも、前処理や洗浄で水素を抱き込めば、使用後の破損原因が工程側に潜ります。
逆に、塩化物環境でもすきまを作らない構造と表面仕上げが徹底されていれば、材料本来の耐食性を引き出しやすくなります。
Ti-6Al-4V の選定後に効いてくるのは、合金名そのものより、熱・水素・すきまを工程と構造の両面で閉じ込めない設計になっているかどうかです。
規格・認証要件
ASTM/JIS/AMSの位置づけ
設計と調達の実務では、チタン材の規格を「材質規格」とだけ捉えると抜けが出ます。
実際には、どの形状に対する規格か、どの業界の追加要求を受けるか、どのグレードとUNSに紐づくかを分けて読む必要があります。
Ti-6Al-4Vでいえば、板系はASTM B265、棒・ビレット系はASTM B348が代表で、日本側では板がJIS H 4600、棒がJIS H 4650に対応する関係です。
航空宇宙向けでは、これにAMS 4911のような用途寄りの材料仕様が重なります。

ここでのASTMは、まず工業材としての化学成分、機械的性質、製品形状、試験要求の土台を与える規格群です。
たとえばASTM B265は板・帯・板材、ASTM B348は棒・ビレットの整理に使われます。
一方、JISは国内調達や図面運用で参照頻度が高く、同じTi-6Al-4Vでも板をJIS H 4600、棒をJIS H 4650として扱うのが基本です。
現場ではこの「板か、棒か」を取り違えただけで、見積条件と納入証明書の整合が崩れます。
JIS番号の一文字違いに見えても、実務上は別物です。
航空宇宙でよく出るAMS 4911は、Ti-6Al-4Vの板材を航空用途として流すときの代表的な呼び方です。
AMSはSAE系の航空材料仕様で、ASTMの一般工業材規格より、用途と品質保証の文脈が濃くなります。
つまり、ASTM B265が「この形状のチタン板として何を満たすか」を示すのに対し、AMS 4911は「航空材としてどの仕様で流通・管理するか」を明確にする役割を持ちます。
航空宇宙ではAS9100の品質マネジメントと併せて扱われる場面が多く、規格番号だけでなく、製造履歴と認証の結び付きまで含めて読まれます。

実務では、見積依頼や発注票に形状×規格×グレード×UNSを一行で明記すると、手戻りが目に見えて減ります。
たとえば「plate, ASTM B265, Grade 5, UNS R56400」や「bar, ASTM B348, Grade 5, UNS R56400」と書くだけで、板と棒の取り違え、Grade 5とGrade 23の混同、同名合金の異規格流通をかなりの範囲で防げます。
単に「64チタン」「Ti-6Al-4V材」とだけ書かれた見積書は、後工程で証明書の読み替えが発生しやすく、材料そのものより事務処理で時間を失います。
代表的な対応関係を表で整理すると、設計側と調達側の会話が揃います。
| 代表合金 | ASTM Grade | UNS | 板の主要規格 | 棒の主要規格 |
|---|---|---|---|---|
| 純チタン Grade 2相当 | Grade 2 | — | ASTM B265 / JIS H 4600 | ASTM B348 / JIS H 4650 |
| Ti-6Al-4V | Grade 5 | R56400 | ASTM B265 / JIS H 4600 / AMS 4911 | ASTM B348 / JIS H 4650 |
| Ti-6Al-4V ELI | Grade 23 | R56401 | ASTM F136 / ISO 5832-3 |
注意しておきたいのは、ASTM Grade 5(UNS R56400)とGrade 23(UNS R56401)は別材種であること、そしてJIS H 4600とJIS H 4650は形状が異なることです。
名称が近いため図面や調達仕様で混線しやすいのですが、証明書と受入判定ではこの違いがそのまま効きます。

医療規格
医療分野では、Ti-6Al-4Vであれば何でもよいわけではなく、一般工業材のGrade 5ではなくELI材のGrade 23が基準になります。
代表規格はASTM F136で、外科用インプラント向けのTi-6Al-4V ELI(UNS R56401)を規定しています。
国際規格ではISO 5832-3が対応する位置づけで、いずれも「医療で使う展伸Ti-6Al-4V」を扱う規格です。
ASTM F136やISO 5832-3が重要になるのは、単なる強度材としてではなく、生体内で使う材料として成分管理と品質保証の基準が一段引き上げられているためです。
ELIは Extra Low Interstitial の略で、O、N、Cなどの介在元素管理がGrade 5より厳しくなっています。
こうした元素は強度だけでなく、靭性や疲労特性にも影響します。
医療用途でELIが標準になるのは、骨接合材や人工関節部品のように、長期使用で局所応力と繰返し荷重を受ける部位では、単純な高強度化よりも破壊に対する余裕を取る考え方が優先されるからです。
前述のとおりTi-6Al-4V系は加工上の配慮が必要な合金ですが、医療ではそこに加えて「低介在」「清浄度」「履歴管理」が規格の読みどころになります。
医療向けの調達で混同が起きやすいのは、「Ti-6Al-4V」という合金名が共通なため、Grade 5の工業材証明書でGrade 23相当と誤認される場面です。
ここではUNSの一文字違いまで含めて管理すべきで、R56400とR56401は互換記号ではありません。
医療部材では化学成分の差がそのまま規格適合性の差になるため、「同じ6-4チタンだから代替可能」という整理は通用しません。
ASTM F136のような医療規格名を図面・仕様書側で明示する意味は、ここにあります。
規格文書としては、ASTM F136とISO 5832-3を参照すると事情が分かります。
医療用Ti-6Al-4V ELIが一般工業材と別レイヤーで管理されていることが読み取れます。
現場ではこの違いを「医療用チタン」という曖昧な呼び方で済ませず、規格名まで落として扱うのが適切です。
業界QMS(AS9100・ISO 13485)とトレーサビリティ
規格番号だけでは、航空宇宙や医療の要求は満たせません。
実際の量産や認証では、材料規格に加えて品質マネジメントシステムとトレーサビリティが一体で扱われます。
航空宇宙ならAS9100、医療機器ならISO 13485が代表で、どちらも「材料が規格に合っている」だけでなく、「その材料がどの工程を通って、どの試験結果で保証されているか」を追えることが前提になります。

航空宇宙では、AMS 4911のような材料仕様に対し、ミルシートの整合、ロット追跡、熱処理履歴、機械試験結果、必要に応じた追加検査の紐付けが求められます。
Boeing 787で約15 wt%、Airbus A350で約14 wt%のチタンが使われるとされるのは、軽量化だけでなく、このレベルの品質保証体系の上で運用されているからです。
設計値と実部品をつなぐのは材料カタログではなく、ロット管理された実材データです。
AM材についても同様で、造形方向、HIP、熱履歴、表面仕上げが疲労に効くことはAM Ti-6Al-
医療ではISO 13485の下で、原材料証明、工程内識別、洗浄・熱処理・表面処理の履歴、最終製品へのリンクが切れないことが重視されます。
インプラント系では、材料受入の時点でASTM F136またはISO 5832-3適合が確認されていても、その後の加工・熱処理・表面改質を経て別ロット扱いになる場面があります。
このため、材料規格への適合証明と製造履歴の追跡を別帳票に分けて管理すると、後で照合が破綻しがちです。
材料証明書番号、社内ロット、部品シリアルの3点をつないでおく運用が、実務では最も事故が少ない形です。
⚠️ Warning
航空宇宙でも医療でも、図面に規格を書くだけでは不足します。受入から出荷まで同じロット識別子で追える状態になっていないと、熱処理条件や試験片との対応が切れ、適合性の説明ができなくなります。
設計・調達の現場で差が出るのは、規格そのものの知識量より、材料規格、QMS、証明書表記を同じ文法で扱えているかです。
たとえば「AMS 4911の板をAS9100運用の供給網で調達する」のか、「ASTM F136材をISO 13485運用で医療部品化する」のかで、必要書類と管理粒度は変わります。
規格番号は入口にすぎず、実務ではその後ろにある認証体系と履歴管理まで含めて仕様になります。
選定チェックリスト
使用環境チェック
選定の起点は、まず部品がどの環境群に属するかを一つ決めることです。
実務ではここを曖昧にしたまま強度表から入ると、候補材が増える一方で、後から耐食や認証で落ちる案件が多くなります。
先に見るべきなのは、その部品が海水・塩化物、体内埋植、航空疲労荷重、薬液接液のどれに最も近いかという整理です。
海水・塩化物に近いなら、まず純チタン Grade 2 相当を基準に置くのが自然です。
海水配管や海洋機器では高強度材を優先するより、すきま条件を含めた耐食側の安全余裕が選定を分けます。
薬液接液で、しかも還元性酸の要素が強いなら、純チタンではなくTi-0.15Pd(Grade 7)を先に候補へ入れる整理の方が実務に合っています。
体内埋植ならTi-6Al-4V ELI(Grade 23)が標準的な起点で、工業用のGrade 5とは別物として扱うべきです。
航空疲労荷重に近い用途では、Ti-6Al-4V(Grade 5)を軸に置きつつ、疲労寿命、表面状態、認証を同時に見ます。
現場で手戻りが少ないのは、環境、数値要件、規格、加工、コストの順で要件票を作る流れです。
この順番にすると、設計と調達の会話が途中で食い違いません。
たとえば海水環境の部品をGrade 5で先に見積もりに回し、その後で耐食側の条件からGrade 2相当やGrade 7に戻ると、材料費だけでなく加工条件や在庫形状まで引き直しになります。
逆に、環境の定義が最初に固まっていれば、候補は最初から狭くなります。
機械特性・寿命の数値化
環境を決めた後は、必要特性を必ず数値に置き換えます。
ここで最低限そろえたいのは、最低引張強度、最低耐力、目標疲労寿命、温度域、寸法制約と肉厚制約です。
「高強度が必要」「疲労が厳しい」といった表現だけでは、Grade 5系でよいのか、純チタン系で足りるのかが決まりません。
たとえば高強度汎用材として使われるTi-6Al-4V(Grade 5)は、引張強度が約895 MPa、耐力が約828 MPa、ヤング率が約110 GPaです。
静荷重だけならこの数値で候補入りしますが、繰返し荷重を受けるなら fatigue の設計条件が主役になります。
航空寄りの部品では 10^8 cycles 級を視野に入れる場面があり、表面仕上げや切欠きの影響まで織り込まないと、引張強度の高低だけでは判断できません。
疲労寿命を「何サイクルまで持たせるか」で書くと、材料だけでなく加工法や後処理の選択も連動して決まります。
選定段階で設計判断に使用する際は、合金の熱履歴、表面処理、荷重条件、腐食環境などを含めた評価が必要です。
一次出典(メーカー資料や規格)と現場試験に基づく判断を行ってください。
重量の見積もりも初期段階で役立ちます。
Ti-6Al-4V は比重 4.43 g/cm³なので、1 m²で板厚 1 mm の板なら約 4.43 kg になります。
図面上では薄板でも、実物にすると 2L ペットボトル 2 本分より少し重い感覚になります。
このくらいの重量感を先に持っておくと、手作業搬送か、治具前提か、板取りをどうするかまで初期検討に落とし込めます。
加工・規格・調達性の確認
材種の候補が見えたら、次は加工法と規格、さらに調達形状を同じ面でそろえます。
切削中心の部品なのか、深絞りや曲げを伴うのか、溶接や管材が前提なのかで、向くグレードは変わります。
Ti-6Al-4V(Grade 5)は汎用高強度材として有力ですが、切削では低い切削速度域で扱う前提になり、目安として 30〜60 m/min が示される資料があります。
強度側の魅力だけで決めると、加工時間と工具摩耗で見積もりが跳ねやすい材種でもあります。
Ti-6Al-4V(Grade 5)の加工材は参考レンジとして低速域がよく参照されますが、これはあくまで目安です。
文献で 30〜60 m/min と示される場合もありますが、加工条件は形状・工具・冷却法で大きく変わります。
見積りや工程選定の際は、工具メーカーの推奨条件と試作実測を必ず合わせて確認してください。
一方、管材や成形部品ではTi-3Al-2.5V(Grade 9)の方が候補に残りやすくなります。
Grade 5ほどの強度は取りにくくても、成形性や溶接との折り合いが取りやすいからです。
海水配管や軽量配管系で「板ではなく管がすぐ手に入るか」という調達条件まで含めると、材料表の順位と実際の採用順位が入れ替わることがあります。
板、棒、管のどれで調達するのかを最初から固定しておくと、後工程での形状変更が減ります。
規格は、用途ごとに必要な番号まで落とし込む必要があります。
工業材なら ASTM B265 や ASTM B348、航空なら AMS 4911 を視野に入れます。
医療ならASTM F136とISO 5832-3が判断軸です。
医療用のTi-6Al-4V ELI(Grade 23)は、ASTM F136や ISO 規格に結びつく材種であり、工業用Grade 5のミルシートで代替する整理は成り立ちません。
航空系ではAMS材であることに加え、供給網側でAS9100運用に乗るかまで含めて見ないと、材料証明だけあっても実務上は不足します。
Ti-6Al-4V の加工材価格は形状・認証・ロット・地域で大きく変動します。
本文で示した 8〜16 USD/kg 等は Research Summary にある参考レンジの一例です。
設計・調達時には「参考レンジ」と明記のうえ、最終見積りは形状、認証(航空・医療等)、納期条件で大きく変わる旨を注記し、見積依頼時に形状・規格を明示することを推奨します。
ℹ️ Note
加工法と在庫形状を分けて考えると、候補が無駄に増えます。切削部品なら棒材、外板なら板材、配管なら管材という形で、加工法と流通形状を同時に並べると見積条件が崩れません。
初期候補グレード判定フロー
初期選定では、全材種を横並びで比べるより、用途別の入口を決めた方が早く収束します。
高強度の汎用構造部品なら、まずTi-6Al-4V(Grade 5)が基準材です。
引張強度約895 MPa、耐力約828 MPaの水準が必要で、航空、自動車の高付加価値部品、機械構造部品に近いなら、この起点が最も自然です。
体内埋植ならTi-6Al-4V ELI(Grade 23)へ切り替えます。
医療用途では合金名の共通性より規格適合が優先で、ASTM F136やISO 5832-3のレイヤーで判断します。
海水や一般耐食を優先するなら、純チタン Grade 2 相当から入り、還元性酸が前面に出るならTi-0.15Pd(Grade 7)を上位候補に置きます。
配管、管材、成形部品、溶接部を含む構造ならTi-3Al-2.5V(Grade 9)が候補に残りやすい材種です。
この流れで見ると、選定は「どの合金が最強か」ではなく、「どの失敗モードを先に潰すか」に近い作業だとわかります。
実務で扱いやすい初期フローは次の4段階です。
- 部品を海水・塩化物、体内埋植、航空疲労荷重、薬液接液のいずれかに寄せて分類する。
- 最低引張強度・耐力、目標疲労寿命、温度域、寸法・肉厚制約を数値で書く。
- 必要な規格番号を決め、板・棒・管のどの形で入手するかを加工法と合わせて決める。
- その条件で候補を 2〜3 種まで絞る。
この段階で残る典型例は、Grade 5、Grade 23、Grade 2 相当、Grade 7、Grade 9 のいずれかです。
そこから先は、該当規格、加工方法、必要証明書まで含めた見積条件に落とし込むと、設計変更や調達差し戻しが起きにくくなります。
初期候補を広く持ちすぎるより、材料名と規格名と形状をセットで 2〜3 案に絞った方が、部品単位の判断は安定します。
今後の展望
AM材の疲労・靭性と後処理
2025〜2026年の論点として、AM(積層造形)で作製したTi-6Al-4Vは、母材と同じ合金名で括るだけでは不十分という見方がいっそう明確になっています。
実務上は、ビルド方向、粉末再利用回数、HIPの有無、表面仕上げの条件まで含めて、はじめて疲労と靭性の水準が読めます。
とくに疲労は造形ままの表面粗さと欠陥分布の影響を強く受けるため、AM材を切削材や鍛造材の延長として扱うと、寿命設計の前提が崩れます。
靭性の評価でも同じ整理が必要です。
Ti-6Al-4V ELI(Grade 23)が医療で使われるのは、低介在化によって靭性側へ配慮した材種だからですが、AM材では化学成分の適合だけでは足りません。
造形履歴と後処理履歴が組織の異方性や内部欠陥に結びつくため、仕様書上は「材種」「規格」「後処理」「表面状態」を分離せず、一つの品質条件として束ねる方が整合的です。
設計レビューでは、AMの方向性依存疲労を設計仕様書に織り込むべき要件として整理し、荷重方向とビルド方向の関係、HIP適用の有無、表面粗さの上限、再利用粉末の扱いをチェックリスト化する計画で見ています。
AM採用の可否は、造形できるかどうかではなく、そのチェック項目を図面と調達仕様に落とせるかで決まる場面が増えています。

粉末再利用も、今後のコスト競争力を左右する項目です。
粉末は再利用できるから安い、という単純な整理にはなりません。
再利用のたびに粒度分布や酸素管理、トレーサビリティの要求が前面に出るため、調達仕様に再利用ポリシーが書かれていない案件ほど、後で品質判定が曖昧になります。
AMを量産寄りの調達へ載せるなら、粉末ロット、再利用回数、バージン粉との混合条件を最初から明文化する方が、設計と品質保証の間に齟齬を残しません。
材料開発の面では、従来のTi-6Al-4V一強から、より低コストな新チタン合金へ関心が移っています。
狙いは、合金元素コストと加工コストの両方を圧縮しつつ、AMとの親和性を確保することにあります。
航空宇宙や医療のように既存規格が強い分野では置き換えに時間がかかりますが、治工具、モビリティ、エネルギー設備の一部では、「最高強度」より「必要性能を満たしながら総コストを下げる」方向の合金設計が存在感を増すはずです。
ℹ️ Note
AM材を図面に載せるときは、材料名だけでは条件が足りません。後処理条件、表面粗さ、粉末管理を同じ仕様束に入れておくと、疲労と靭性の読み違いを抑えられます。
市場成長見通し
需要面では、チタン市場は拡大基調が続く見通しです。
要約レポートの参考値では、2025年の 158.23 kt から 2026年には 166.44 kt へ伸びる見込みで、牽引役は航空、医療、エネルギーの3分野です。
航空機では機体レベルでチタン比率が高い設計がすでに定着しており、医療ではインプラント系の安定需要、エネルギーでは耐食と軽量を同時に求める設備部材が下支えになります。
市場値・単価や年次の生産予測(例: 2025→2026 の増加見込み)は出典ごとに差があるため、記事内では「参考値/出典あり」として扱ってください。
一次出典(マーケットレポートの原典)を確認のうえ、見積りや事業計画には最新の一次データを用いることを推奨します。
市場の広がりは、採用分野ごとの要求差をいっそう鮮明にします。
航空では高比強度と認証、医療では靭性と清浄度、エネルギーでは腐食と供給安定が優先されるため、成長市場だからTi-6Al-4Vだけが伸びるわけではありません。
そこにAMが加わることで、従来材の置換と新規用途の創出が同時進行になります。
設計側では、材料価格の比較よりも、歩留まり、後加工、認証対応まで含めた総コストで採否が決まる案件が増えていくはずです。
国内標準化・調達動向
国内では、日本チタン協会によるねじ規格化などの取り組みが継続しており、標準化と調達性の両面で追い風が出ています。
チタンは材料特性の理解だけでは採用が進まず、締結部品、流通形状、寸法系列、証明書の扱いまで市場側の共通言語が必要です。
ねじやファスナー周辺の規格整備が進むと、設計者が図面に落とし込める範囲が広がり、調達担当も代替可否を判断しやすくなります。
この流れはAMにも波及します。
国内調達でAM部品を扱う場合、造形委託先ごとに粉末管理や後処理条件の書き方が揃っていないと、見積比較そのものが成立しません。
今後は、標準化の対象が従来の板・棒・ねじだけでなく、AM材の品質項目へ広がるかが焦点になります。
少なくとも実務では、粉末トレーサビリティ、再利用ポリシー、HIP条件、仕上げ面の規定を調達仕様へ明記することが、標準化の第一歩になります。
国内の供給網を見ると、工業材、航空材、医療材で必要書類とロット管理の重みが異なる点は前述の通りです。
そこへAMが加わると、部品図面と製造履歴の結び付きが一段深くなります。
今後の調達は、材料名を指定して発注する形から、材料・工程・後処理を一体で管理する形へ寄っていく公算が大きいです。
チタンの採用障壁は単価だけではなく、標準化されていない条件の多さにありました。
国内で規格整備が進めば、その障壁は設計部門より先に、調達実務の側から下がっていくと見るのが自然です。

まとめ
チタンの選定は、「強い材質を探す」より先に、使う環境と要求値を仕様票に落とし切るところから始まります。
実務では、この“仕様票先行”で進めると、前述のチェックリストとそのまま噛み合い、候補材の絞り込みが進みます。
関連記事
建築外装のチタンパネル比較と選び方|耐候性・意匠性・施工
外装用チタンパネルは、海岸部や公共建築で評価されてきた耐候性と、光の角度で表情が変わる意匠性が魅力ですが、採用判断は「高級素材」という印象だけでは決められません。設計者と調達担当者にとっては、純チタンGrade 1Grade 2を前提に、
自動車部品のチタン採用|適用部位と選定基準
自動車はトヨタやJAFの説明でも約2万〜3万点の部品で成り立つ製品であり、チタンの軽量化効果は「どこに入れるか」を外すと評価がぶれます。本稿では、高温部・動的部・締結/ばね部の三分類を起点に、Ti-6Al-4Vを中心とした合金選定を整理します。
航空宇宙のチタン合金選定|軽量化と耐熱性
航空宇宙部品でチタンが選ばれる理由は単に「軽くて強い」からではありません。代表的な合金である Ti-6Al-4V(比重 4.43 g/cm³、引張強度 ≈ 895 MPa)を起点に、使用温度に応じて合金を切り替えることが実務の基本となります。
チタン時計ケースの加工・仕上げ比較と選び方
時計ケースを精密外装部品として見ると、論点は素材の名前だけでは足りません。Grade 2Grade 5『DAT55G』の違いに、鍛造か切削か、さらに研磨やDLCまでを重ねてはじめて、見た目、傷の出方、量産性、コストの差が読めます。