加工技術

チタン加工コストの下げ方|設計・素材・発注

更新: 藤井 健太郎
加工技術

チタン加工コストの下げ方|設計・素材・発注

チタン加工費は材料費だけで決まるものではなく、材料費・加工費・検査費・在庫費の積み上げで決まります。とくにTi-6Al-4Vのような代表的な高強度材は、低熱伝導率と難削性の影響でアルミより加工負担が重く、図面と発注条件の詰め方で総コストに差が出ます。

チタン加工費は材料費だけで決まるものではなく、材料費・加工費・検査費・在庫費の積み上げで決まります。
とくにTi-6Al-4Vのような代表的な高強度材は、低熱伝導率と難削性の影響でアルミより加工負担が重く、図面と発注条件の詰め方で総コストに差が出ます。

この記事は、設計者と調達担当者に向けて、材料単価、低熱伝導率、工具摩耗、低切削速度、品質保証、歩留まりという6つの要因に分けて、どこに削減余地があるのかを実務目線で整理する内容です。
『OFAのTi-6Al-4V板材特性』でもわかる通り、この材質は強度と汎用性の反面、加工側ではコスト要因が多層化します。

現場では、深いポケット、薄肉と小R、過剰公差の3点が見積もりを押し上げるケースが多く、試作1個なら全面削り出しが最短でも、量産では鍛造やAMを前提に形状を引き直したほうが有利になる場面が少なくありません。
そこで本稿では、図面レビュー用チェックリストと、削り出し継続・近似材変更・近似形状素材化へ切り替える判断フローまで含めて、下げるべき費目を見える形にしていきます。

チタン加工コストが高くなりやすい理由

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

コスト構成の分解

チタン加工の見積もりは、材料単価だけを見ても実態をつかめません。
実務では材料費、加工費、検査費、在庫費の4層で分けて考えると、どこで金額が膨らんでいるかが見えます。
とくにTi-6Al-4Vは、α+β型の代表的なチタン合金で、比重は4.43 g/cm³、ヤング率は約110 GPa、焼鈍材の引張強度は895 MPa以上という条件を持つため、素材そのものの単価と、削るための負担が同時に効いてきます。
OFAのTi-6Al-4V板材の特性参考でも、強度と軽さのバランスに優れる一方で、加工側では配慮が増えることが読み取れます。

コストの見え方は、次のような概念図にすると整理しやすくなります。

コスト要素主な中身膨らみやすい理由
材料費板材・棒材・鍛造材・支給材管理素材単価が高く、削り代が大きいと投入重量も増える
加工費機械時間、段取り、工具、治具低速切削、再段取り、工具摩耗で機械占有時間が延びる
検査費寸法検査、材質証明、熱処理確認、NDT要求仕様が増えるほど検査工程が別建てで乗る
在庫費素材保管、仕掛品滞留、長納期対応高額材の寝かせ在庫が資金負担になる

円グラフで見るなら、単純形状の量産品では材料費と加工費が中心になり、航空・医療寄りの要求では検査費の比率が跳ね上がります。
スタックチャートで表すと、形状が複雑になるほど加工費が伸び、トレーサビリティや非破壊検査が入るほど検査費が上に積み上がる構図です。

材料単価も、どの段階の材料を見るかで印象が変わります。
Ti-6Al-4Vでは、原料段階で7.50 USD/kg級の例があり、板材や棒材などの展伸材では20.85〜21.20 USD/kg程度の参考例が見られます。
バー材の一例として14.52〜15.78 USD/kgという提示もあります(参考レンジ:Research Summary 等の市場出典)。
ただしこれは形状、規格、供給状態、ロット、地域で前提が変わります。
したがって、原料価格と展伸材価格、さらに加工済み部品の価格を同じ土俵で比べると判断を誤ります。
見積もりで効くのは「1kgいくらか」だけではなく、「最終部品1個に対して何kg買って何kg削るか」です。

ここで見落とされがちなのが在庫費です。
チタンは単価が高いため、必要以上に大きい素材を先行手配すると、仕掛品の滞留がそのまま資金拘束になります。
1個流しの試作では見えにくい費目です。
量産に入ると、素材の最小発注単位や鍛造素材の手配ロットが効いて、材料費だけでは説明できない差になって表れます。

Ti-6Al-4V特性が難削に与える影響

Ti-6Al-4Vのコストが上がりやすい根本には、材料特性そのものがあります。
被削性は、B1112鋼を100とした比較で約22%というデータがあり、アルミ系材料の感覚で条件を組むと、切れない、持たない、狙った寸法で止まらない、という三重苦になりやすい材質です。
業界の加工解説で、アルミ比3〜5倍の加工コストと説明されることが多いのも、この難削性が背景にあります。

まず効くのが低熱伝導率です。
切削点で発生した熱がワーク側へ逃げにくく、刃先近傍に集中します。
結果として刃先温度が上がり、摩耗が進み、切れ味が落ちた状態でさらに熱を抱え込む循環に入ります。
一般的な切削速度の目安が30〜60 m/minに抑えられるのはこのためです。
同じ体積を削るにも主軸回転と送りを高く振れず、機械時間が伸びます。

次に無視できないのが低弾性率です。
ヤング率約110 GPaという値は鋼より低く、薄肉や突き出しの長い形状では、加工中にワークが逃げやすくなります。
図面上では単純な壁でも、実際には切削抵抗でたわみ、戻り、また当たるという現象が起きます。
そのため切り込みと送りを抑えた条件に寄りやすく、荒取りから仕上げまで一気に進めにくくなります。

深ポケットではこの傾向がさらに強く出ます。
小径エンドミルで深いポケットを掘る場面では、必要な刃長を確保すると工具剛性が落ち、びびりを抑えるために送りを下げざるを得ないケースが多いです。
送りを落とせば1個あたりの加工時間が延びるだけでなく、途中で刃先状態が変わって再仕上げが必要になることもあります。
現場の見積もりで深ポケット形状が嫌われるのは、単に遅いからではなく、段取り替えと再加工リスクを同時に呼び込むからです。

Ti-6Al-4Vは高強度材でもあります。
焼鈍材で895 MPa以上の引張強度を持つため、切削抵抗が高く、刃先への負荷が大きくなります。
さらにチタンは工具材との反応性が問題になりやすく、発熱と相まって工具摩耗が進みます。
工具寿命が短くなると、工具費そのものが増えるだけでなく、工具交換のたびに寸法補正や試し削りが入り、加工費にも跳ね返ります。

材料としての使用温度目安は約350℃、資料によっては427℃までの記載があります。
これは耐熱用途での利点として知られていますが、機械加工の文脈では「熱に強いから削りやすい」という話にはなりません。
切削点での熱の逃げにくさと刃先集中は別問題で、むしろ加工側の負担増として現れます。

加工時間・工具費・検査費・歩留まりの因果関係

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

チタン加工の見積もりは、単独の費目が独立して増えるわけではありません。
加工時間が延びると工具費が増え、工具交換が増えると段取りが増え、段取りが増えると検査工数も増えるという連鎖で上がっていきます。
ここを分解して見ると、コスト高の理由が一本の線でつながります。

まず起点になるのは低切削速度です。
Ti-6Al-4Vでは30〜60 m/minが一般的な目安で、除去量を稼ぎにくいため、同じ体積除去でもアルミより機械占有時間が長くなります。
加工時間が延びれば、その分だけ工具が切削にさらされ、摩耗進行も早まります。
刃先交換の回数が増えると、工具費だけでなく、芯出し、長さ補正、試し切りの時間も積み上がります。

いわゆるbuy-to-fly比が大きい部品では、素材の投入重量に対して切削除去量が大きくなりやすく、学術レビューや事例報告ではLAM/ハイブリッド加工で約30〜40%のコスト削減が示される報告例があります(報告例としての扱い)。
これらは条件依存のため、導入前に自社ケースで再評価してください。
試作ではこの工数を吸収できることがありますが、量産では全数CMMが律速となる場合もあります。
ただしこの影響は測定点数、測定工程の自動化度、設備台数によって大きく変わります。
したがって「全数CMMが常にボトルネックになる」と断定するのではなく、RFQ段階で測定点数・サイクルタイムを明記するか、事例別のサイクルタイムを参照して評価することを推奨します。
この因果関係は、次のような流れで捉えると実務に落とし込みやすくなります。

  1. 低熱伝導率・高強度・低弾性率により切削条件を抑える
  2. 切削速度と送りが下がり、加工時間が延びる
  3. 発熱と反応性で工具寿命が縮み、交換回数が増える
  4. 工具交換と再補正で段取り時間が増える
  5. 寸法ばらつきと品質保証要求により検査工数が増える
  6. 除去率が高い形状では、材料費と切粉損も重なる

ℹ️ Note

チタンのコスト高は「素材が高いから」で片づけるより、除去率、切削速度、工具寿命、検査要求の4点を同時に見ると原因が特定しやすくなります。見積差が出る案件ほど、この4点のどれか、あるいは複数が強く効いています。

MQL支援旋削で乾式比12.38%低コストという報告があるのも、潤滑条件の改善が単なる表面品質だけでなく、工具寿命と段取り回数に波及するからです(報告例:該当研究の報告による)。
チタン加工では、一つの条件変更が一つの費目だけを動かすことは少なく、たいていは複数費目に連動します。
そこを理解しておくと、なぜTi-6Al-4Vの見積もりが想定以上に高くなるのか、数字の裏側まで読み解けます。

コストを下げる設計の基本原則

形状DFM

形状の段階で加工負荷を下げると、Ti-6Al-4V の見積もりは目に見えて変わります。
難削材では切削条件だけで帳尻を合わせる余地が小さいため、まず効くのは鋭角コーナーを避けること、内Rを広げること、深いポケットを減らすこと、薄肉を作り込みすぎないことです。
設計段階でこの4点を押さえると、主軸時間、工具突出し、再加工リスクが同時に下がります。

角Rを 0.5 mm から 2 mm に広げるだけで工具径が上がり、加工時間が縮むことは現場の経験則としてよく報告されています。
たとえば板厚や壁高さが 10 mm 級であれば、経験則として内Rを 3 mm 程度から検討するケースが多いですが、最終値は工具径、刃長、治具拘束条件、機能要件で変わるため、設計レビューで工具メーカー推奨値や試削条件と照合してください。
ポケット深さと工具径の比については、経験則として「比が約3〜5を超えると工具突出しが長くなり剛性低下を招きやすい」とされます。
ただしこの閾値は工具材種、工具形状、主軸剛性、切削方式で変化するため、設計段階では工具メーカーのハンドブックや加工条件表を参照して個別に評価してください。

薄肉回避も見逃せません。
Ti-6Al-4V はヤング率が約 110 GPa で、鋼と比べるとたわみが出やすい側の材料です。
高強度でも剛性が高いとは限らないため、薄い壁や細いリブを長く伸ばすと、加工中の逃げ、仕上げ後の戻り、バリの増加が出やすくなります。
必要以上に薄くするより、板厚に余裕を持たせる、拘束リブを追加する、局所的に肉を残す設計のほうが総コストでは有利です。
軽量化を狙う場合でも、削って薄くする発想だけでなく、除去体積そのものを減らせる断面へ置き換える視点が有効です。

公差・粗さのメリハリ設計

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

コストを下げる設計で効き目が大きいのは、全部を高精度にしないことです。
Ti-6Al-4V では、仕上げ条件を厳しくするほど加工時間だけでなく測定工数も増えます。
そこで有効なのが、機能面だけ高精度、非機能面は一般公差という考え方です。
組付け基準面、軸受部、シール面、位置決め面など性能に直結する箇所だけを高精度に定義し、それ以外はJIS一般公差で受ける設計にすると、加工条件と検査方法の両方を整理できます。

表面粗さも同じです。
全周を細かい Ra 指定にすると、不要な仕上げパスや工具変更が増えます。
接触、摺動、気密、接着などに関わる面は必要粗さを明示し、外観だけの面や機能を持たない逃げ面は粗さ要求を緩めるほうが合理的です。
非機能面まで一律に高品位面を要求すると、加工機上の滞在時間が伸びるだけでなく、面性状の確認点数も増えます。
加工費と検査費が連動して上がる典型例です。

現場では、重要特性のみ全数検査とし、それ以外を抜取に切り替えるだけで検査にかかる工数や見積が変わることが多いです。
具体的な差分(例: 「数十%」)は測定点数や測定手法、設備の自動化度に依存するため、一般値として断定せず「事例によっては数十%の差が生じることがある」といった表現に留め、可能ならRFQで測定点数とサイクルタイムを明示してください。

💡 Tip

図面で高精度にする面は「回転中心を決める」「シール性を担保する」「組付け基準になる」など、機能と結び付けて限定すると、加工条件と検査範囲を切り分けやすくなります。

切削条件の最適化も、このメリハリ設計と相性が良いです。
MDPIの Ti-6Al-4V 加工最適化研究では、実務でも、全域で同じ仕上げ条件をかけるより、機能面だけを低速・安定条件に寄せ、非機能面は除去能率を優先するほうが、30〜60 m/min の限られた条件幅を有効に使えます。
図面がその切り分けを許しているかどうかで、同じ材料でもコスト構造は変わります。

工程集約・治具方針

工程設計では、1チャック化と工程集約が段取り費を下げる基本になります。
ここでいう1チャック化は、可能な範囲で基準面を変えずに加工を完了させる考え方です。
Ti-6Al-4V は取り代調整や再仕上げが発生しやすいため、セット替えが増えるほど基準の取り直し、芯出し、補正確認の負担が積み上がります。
工程を分けるほど安全に見えても、実際には段取り時間、基準ずれ、検査点追加でコストが増えやすい材料です。

たとえば片側基準で大半の形状が加工できるように、穴位置、座面、外形基準を同一方向へ寄せるだけでも工程は短くなります。
反対面加工が必要でも、基準受けを明確にした反転治具で位置を再現できれば、2工程目の調整量を減らせます。
逆に、複数面に独立した高精度要求が散っている図面は、加工そのものより基準移し替えで時間を使います。
工程集約は加工時間の短縮だけでなく、寸法連鎖の単純化にも効きます。

治具方針では、保持剛性とアクセス性の両立が鍵になります。
薄肉部や深ポケット周辺は、加工中に逃げやすい領域をどこで支えるかを先に決めないと、仕上げで寸法が追い込みにくくなります。
設計側でクランプ用の当て面、逃がし形状、仮保持用の肉盛り領域を残しておくと、専用治具を過度に複雑化せずに済みます。
量産でなくても、この余白がある図面は安定して加工できます。

工程集約は、素材からの除去量や前工程とのつながりも含めて考える必要があります。
ScienceDirectの LAM/ハイブリッド加工の報告では、Ti-6Al-4V の被削性改善と工程組み合わせによって 30〜40%すべての部品に適用できる話ではありませんが、除去量を減らし、段取りをまとめ、後加工を必要部位へ集中させる発想が効く点は共通です。
総削り出しを前提に形状を詰めるより、どこまで前工程で近似形状化するか、どこを最終切削面として残すかを先に決めたほうが、見積もりの精度も上がります。

設計図面で見るべきポイントは単純です。
同じ機能を、少ないセット回数で、短い工具突出しで、必要な面だけ高精度に作れるかです。
この条件を満たすほど、加工費、検査費、再調整工数の膨らみを抑えやすくなります。
コストダウンは加工現場の工夫だけで達成するものではなく、図面の中にすでに成否が書き込まれています。

素材と加工ルートの選び方

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

純チタンとTi-6Al-4Vの使い分け

材質選定でまず切り分けたいのは、本当に高強度が必要かという一点です。
チタン部品では「耐食も要るから高強度材も入れておこう」としてTi-6Al-4Vまで上げてしまう図面を見かけますが、固定具、カバー、治具部品、薬液雰囲気の取付金具のように、荷重条件が比較的穏やかな部品なら、純チタンのJIS 2種相当で成立する場面は少なくありません。
現場では、化学装置の固定具で耐食要件を満たす材料として純チタン2種を選び、Ti-6Al-4V指定を外しただけで見積が下がる案件がよくあります。
高強度材を選ぶと材料費だけでなく、切削時間、工具摩耗、段取りの慎重さまで一緒に重くなるからです。

一方で、構造部品や締結部近傍、薄肉で荷重を受ける部位ではTi-6Al-4Vが有力です。
Ti-6Al-4VはTAB6400に対応し、ASTMではB348 Grade 5として扱われます。
代表的な機械的性質の目安として、引張強度は895 MPa以上、耐力は828 MPa級、伸びは10〜14%、ヤング率は110 GPaとされ、比重は4.43 g/cm³です。
強度を稼ぎながら重量を抑えたい用途では、このグレード指定に意味があります。

ただし、その強さには加工側の代償があります。
Ti-6Al-4Vは前述の通り難削材で、被削性は快削鋼比で低く、切削速度の目安も30〜60 m/minに収まることが多い材料です。
純チタンも楽な材料ではありませんが、Ti-6Al-4Vよりは加工負荷を抑えやすく、同じ形状でも工具寿命や加工時間の見積もりが変わります。
つまり材質選定は「材料単価の比較」ではなく、材料費と加工費を合わせた総額の比較で考える必要があります。

使い分けの軸を整理すると、純チタン(JIS 2種相当)は耐食性を優先し、強度要求がそこまで高くない部品に向きます。
Ti-6Al-4V(TAB6400 / ASTM B348 Grade 5)は高荷重、高比強度、薄肉化が必要な部品に向きます。
過剰強度指定を避けるだけで、工程設計の自由度が増え、見積の安全率も下げやすくなります。

素材形状と近似ネットの選択肢

材質が決まった後に効いてくるのが、どの素材形状から入るかです。
同じTi-6Al-4Vでも、板材、棒材、鍛造プリフォーム、AMによる近似ネット形状では、コストの積み上がり方が変わります。
OFAのTi-6Al-4V板材・棒材の資料でも、板と棒で供給規格や用途の前提が分かれており、素材起点の選び方がそのまま加工ルート選定につながります。

板材は、ブラケット、フランジ、プレート形状のように厚み方向の除去が少ない部品に向きます。
初期費が抑えやすく、調達もしやすい反面、厚肉部や立体的なボスを持つ形状では、結局ブロック材に近い削り出しになり、歩留まりが落ちます。
棒材は丸物や軸対称部品には相性が良いものの、角物ブラケットや偏肉形状では不要部分が増えやすく、投入重量が膨らみます。

鍛造プリフォームは、前工程でおおまかな肉配分を作れるため、切削除去量を抑えやすいのが強みです。
量がまとまる案件や、形状がある程度固定された構造部品では有力な選択肢になります。
ただし金型や工程設計の初期費が先に立つため、少量多品種では回収しにくいことがあります。
しかも、鍛造を使ったから必ず歩留まりが良いとは限りません。
文献では、従来鍛造ルートでも最終形状に持ち込む段階で90%超を削り落とす例が報告されており、素材起点の設計が甘いと前工程の投資をしても切粉の山が残ります。

AMの近似ネット形状は、複雑形状や中空、リブ、局所肉盛りを含む部品で効きます。
前工程の単価や後処理、仕上げ切削の管理は必要ですが、全面削り出しでは捨てていた体積を最初から持たない形で作れます。
航空機用ブラケットの文献を追っていると、buy-to-flyが10:1近い部品では、AMに後加工を組み合わせたルートのほうが材料使用量を抑えやすいパターンが繰り返し出てきます。
特にポケットが深く、外形に対して残る実体積が小さい部品では、この差がそのまま原材料費と加工時間の差になります。

素材形状ごとの特徴を並べると、判断しやすくなります。

方式主な強み主な弱みコスト構造
純チタン(JIS 2種)耐食部品で過剰品質を避けやすい、Ti-6Al-4Vより加工負荷を抑えやすい高強度が必要な部位では成立しにくい材料費を抑えやすく、加工費も高強度材より軽くなりやすい
Ti-6Al-4V(ASTM Gr.5)高強度、比強度、構造用途への適用範囲が広い難削で工具摩耗と機械時間が増える材料費と加工費の両方が重くなりやすい
鍛造+仕上げ肉配分を寄せられ、量産で除去量を圧縮しやすい初期費が必要、形状変更に弱い、鍛造後も除去量が多い場合がある前工程費が先行し、数量が出ると仕上げ費を吸収しやすい
AM+仕上げ複雑形状や高buy-to-fly部品で材料歩留まりを上げやすい後処理と仕上げ面の管理が必要、前工程条件の整理が要る前工程費は重いが、除去量と投入重量の削減で相殺余地がある
全面削り出し初期費が小さく、単品や試作で入りやすい切粉比率が高くなりやすく、材料費と加工費が同時に膨らむ初期費は低いが、投入材重量と加工時間の増加がそのまま見積に乗る

この比較で見えてくるのは、素材形状は加工法の前段ではなく、コスト構造そのものだということです。
板・棒が悪いわけではなく、最終形状に対してどれだけ近いかが決め手になります。

近似ネット化の判断基準

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

近似ネット化の実務目安として buy-to-fly 比が 5:1 程度を超えるケースが検討候補になることが多い、というのが現場の経験則です。
ただしこの閾値は業界や用途、数量スキームにより変わるため、5:1 を「目安(経験上の境界)」として扱い、複数の事例や文献で比較したうえで判断してください。

近似ネット化の候補になりやすいのは、深ポケット、格子状リブ、片持ちブラケット、局所的にだけ肉が必要な形状です。
こうした部品は、外形包絡で素材を取ると中身の大半を削り落とす構造になりがちです。
航空系ブラケットのように完成品は軽いのに包絡体積だけ大きい部品では、AM+後加工で残すべき部位だけを作る発想が合います。
逆に、単純な円筒や平板で完成形状が素材断面に近い部品は、板材や棒材からの切削のほうが素直です。

近似ネット化を進めるときは、最終切削する面を先に決めると工程が安定します。
AMでも鍛造でも、全表面を仕上げ対象にすると前工程で得た利点が薄れます。
基準面、組付け面、穴、シール面だけを後加工し、非機能面は前工程形状を活かす設計のほうが、除去量圧縮の効果が残ります。
現場では、近似ネットを採用したのに仕上げ範囲を広げすぎて、結局ほぼ全面加工になってしまうケースがあります。
これでは素材変更の意味が半減します。

⚠️ Warning

判断に迷う部品は、完成重量に対する投入重量と除去体積を先に出すと整理できます。buy-to-flyが5:1を超え、しかも同じ系統の部品でその状態が続くなら、板・棒の取り方を見直すだけでなく、鍛造プリフォームやAM近似ネットを比較対象に入れたほうが見積の筋が通ります。

この視点を持つと、必要以上に高価な材質と製法の組み合わせも避けやすくなります。
耐食部品なのにTi-6Al-4Vを指定し、さらに全面削り出しで深ポケット形状にしてしまうと、材料、加工、歩留まりの三重苦になります。
純チタンで足りる部位は純チタンに戻し、Ti-6Al-4Vが必要な部位は素材形状を最終形状へ寄せる。
この切り分けができる図面は、調達でも加工でも無理のないコストに落ち着きます。

発注時に見積もり差が出る仕様書の書き方

RFQ必須情報テンプレート

見積もり差が出るRFQは、図面の有無よりも条件の切り分け方で決まります。
調達側が「材質だけ指定して、あとは加工側の常識に任せる」書き方をすると、各社が別の前提で見積もるため、金額差の理由が読めなくなります。
逆に、材質、供給状態、必要規格、熱処理、表面粗さ、寸法公差、検査項目、数量条件までそろっているRFQは、見積条件が揃うので比較可能性が上がります。

チタンでは材質名の略記だけでは不足しがちです。
たとえばTi-6Al-4Vを使うなら、グレード名だけでなく、JISとASTMのどちら基準で受けるのかまで書いたほうが誤解を防げます。
OFAのTi-6Al-4V棒材の整理では、Ti-6Al-4VはTAB6400やASTM B348 Gr.5に対応する扱いが示されており、こうした対応関係をRFQ段階で明記しておくと、材料置換や規格読み違いによる再見積もりを避けやすくなります。
文中では『OFA』のような専門企業の整理を参照すると、社内説明でも通しやすくなります。

実務で使うテンプレートは、表にすると抜けが減ります。

項目記載例
部品名・図番ブラケットA、図番XX-001、改訂B
材質Ti-6Al-4V(TAB6400 / ASTM B348 Gr.5)
供給状態焼鈍、ミルアニーリング
必要規格JIS適合、ASTM適合、社内材料規格がある場合は規格番号併記
熱処理素材受入状態のまま、または加工後熱処理の要否を明記
寸法公差個別公差部と一般公差部を区別して記載
表面粗さ機能面のみRa指定、非機能面は一般加工面とする
検査項目寸法、外観、材質証明、硬さ確認の要否、全数または抜取、測定方法
数量試作、初回、量産月次予定を分けて記載
ロット条件ロット統合可否、分納可否、同一段取りまとめ可否
納期希望納期と回答時の最短納期を分けて記載
支給材可否支給材あり・なし、支給時の受入条件
素材寸法自由度角材限定、丸棒可、切断許容、端面粗さ許容、残し代の範囲
製法の扱い形状・性能要件を満たす範囲で製法提案可

ここで見積もりに効くのが、仕様は固定し、加工ルートは固定しすぎないことです。
たとえば「形状・性能要件を満たすこと。
素材形状および加工順序は提案可」と一文入れるだけで、加工側は板取り、棒取り、鍛造プリフォーム、近似ネット材などを比較できます。
逆に、必要性が薄いのに「角材から総削り出し」まで指定すると、安いルートを自分で閉じることになります。

素材寸法の自由度は、現場で見積もり差が出やすい項目です。
直方体母材を前提にしていた案件でも、丸棒材の使用を許容すると、素材手配の選択肢が増え、前加工の荒取りも軽くなります。
発注現場では、この一文を書き直しただけで見積が下がる傾向が繰り返し見えます。
特に外形の多くが円筒に近い部品では、角材から四隅を切粉に変えるより、丸棒から必要部位だけ整えるほうが筋が通ります。

検査条件も、設計段階で先に言語化した案件のほうがまとまります。
寸法保証そのものより、何をどの方法で確認するかが未定のまま流れると、後工程でCMMプログラム、計測治具、段取り替えが膨らみます。
品質管理では、検査計画を設計段階で合意しておくと、後工程の計測段取りが整理され、不要な測定点の追加も止めやすくなります。
図面に全部書き切れない場合でも、RFQに「全数確認寸法」「初回のみ詳細測定」「量産時は抜取寸法」を分けて書くほうが、金額の根拠が明確になります。

www.ofa-titanium.com

NG指定と回避のポイント

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

見積が高くなるRFQには、機能と結びついていない指定が混ざっていることがあります。
加工側は図面に書かれた条件を前提に工程を組むため、不要な厳格条件でも削れません。
結果として、機械時間、検査時間、治具費がそのまま見積に載ります。

代表例が、不要な全数3次元測定です。
全数CMMを要求するなら、その理由が機能面や組付け精度に結びついている必要があります。
平面度や位置度を抜取で十分管理できる部品まで全数CMMにすると、段取り、測定プログラム、治具拘束条件の管理が増え、加工費ではなく検査費で差が開きます。
量産で同形状が続く部品ほど、全数管理すべき寸法と抜取でよい寸法を分けたRFQのほうが、見積に無駄が乗りません。

機能に関係しない面への過剰なRa指定も典型です。
たとえば組付け面やシール面ではなく、隠れる外周面や荒取り後に意味を持たない面まで細かいRaを入れると、工具選定、切削条件、仕上げパス数が変わります。
チタンはそもそも加工時間の重みが大きいので、非機能面まで仕上げ対象にすると、その影響が見積に出ます。
RFQでは「Ra指定は機能面のみ、非機能面は一般加工面可」と分けて書くと、加工側が面ごとに工数配分を変えられます。

端面面取りの過小R固定も、意外と効きます。
端面に厳密な小Rを固定すると、工具経路が限定され、面取り工具の選択肢も狭まります。
バリ防止が目的なら、C面可、R面可、手仕上げ可のどこまで許容するかを書いたほうが合理的です。
現場では、R指定を守るためだけに工程が一つ増える図面が珍しくありません。

ロット条件も見逃せません。
RFQでロット統合可否や分納条件が曖昧だと、加工側は安全側に見ます。
同一品を複数回に分けて段取りする前提になると、そのたびに工具準備、原点出し、検査初品確認が発生します。
反対に、「月内総数でロット統合可」「完成分の分納可」と書かれていれば、まとめ加工で段取り回数を減らしつつ、納入形態だけ現場都合に合わせられます。
高額材では在庫費も無視できないため、統合生産の可否と分納条件は、加工側の負担と発注側の保管負担の境目になります。

💡 Tip

RFQで避けたいのは、製法を固定しているのに、検査と仕上げの条件だけは曖昧という状態です。加工ルートを縛るなら、熱処理、粗さ、公差、検査方法まで揃えて初めて見積条件が閉じます。そこが抜けると、各社が別の安全率を乗せるため、比較表の数字だけ見ても判断を誤ります。

規格・トレーサビリティの明記例

チタン部品では、材質名だけ合っていても、規格体系と証明の取り方がずれると後で止まります。
RFQには、どの規格に適合した材料を受けたいのかと、どこまで追跡したいのかを一緒に書く必要があります。
特にTi-6Al-4Vでは、板材、棒材、鍛造材で参照規格が変わることがあるため、素材形状と規格の組み合わせまで落とし込んだ記載が有効です。
『OFA』のTi-6Al-4V板材解説でも、板と棒で参照整理が分かれており、RFQでも同じ発想で書くと伝達ミスが減ります。

書き方の例を挙げると、次のような形です。

「材質はTi-6Al-4Vとし、TAB6400またはASTM該当グレード材を使用すること。
見積回答時に適用規格を明記すること。
供給状態は焼鈍またはミルアニーリングとし、代替提案時は熱処理状態の差分を明記すること。
材料証明はミルシート添付、ヒート番号で部品ロットと紐付け可能とすること。

この書き方の利点は、JISとASTMの整合を先に扱えることです。
国内調達ではJISベース、海外材ではASTMベースで流れることがあるため、対応可能な規格の幅を示しつつ、どちらで納入されるかを見積時点で明らかにできます。
逆に、材質名だけを書いて規格を省くと、グレード解釈や証明書形式の違いが後から問題になります。

トレーサビリティの深さも部品ごとに分けるべきです。
一般産業用途であれば、ミルシートとヒート番号の紐付けまでで足りる案件があります。
一方で、重要保安部位や品質保証の流れが厳しい案件では、素材ロット、加工ロット、熱処理ロット、検査記録の対応関係まで必要になります。
RFQでそこを曖昧にすると、加工側は安全のため管理帳票を厚くし、見積に管理費を織り込みます。

検査項目の書き方も、規格とつなげておくと整理できます。
たとえば「材質証明必須、外観全数、寸法は重要特性のみ全数、その他は抜取、測定方法はマイクロメータ・ピンゲージ・CMMのいずれかを適用」と書けば、材料保証と寸法保証が切り分けられます。
熱処理が関わるなら、加工後熱処理の有無だけでなく、受入確認として何を求めるかも添えるべきです。
硬さ確認、寸法再測定、変形許容の扱いが先に決まっている案件は、再段取りの読み違いが起きにくくなります。

支給材の可否も、トレーサビリティと一体で書く必要があります。
支給材を認めるなら、受入時に必要な証明書、識別表示、残材返却の扱いまで定義しておかないと、加工側は混材防止のための管理コストを厚く見ます。
反対に、支給材不可で加工側調達とするなら、どの規格・どの供給状態で手配するかを明記したほうが、見積前提が揃います。

このようにRFQは、単なる見積依頼書ではなく、材質保証、加工自由度、検査計画、在庫負担の境界線をそろえる文書です。
見積差が大きい案件ほど、加工技術の差だけでなく、仕様書の書き方が各社の前提条件をばらつかせています。
条件を細かくするのではなく、必要な条件を機能に沿って分けることが、比較可能な見積につながります。

www.ofa-titanium.com

加工方法別のコストダウン余地

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

切削

全面削り出しは、試作や少量品では依然として基準になる加工ルートです。
理由は明快で、金型も造形データの前工程調整も不要で、図面変更への追従が最も速いからです。
ただしTi-6Al-4Vでは被削性の低さがそのまま機械時間と工具費に乗るため、切削条件の組み方で見積差が出ます。
速度の目安としては、業界資料でも 30〜60 m/min がひとつの基準帯です。
ここを外して無理に上げると刃先の熱集中が進み、下げすぎると今度は時間コストが膨らみます。
現場では、まずこの範囲を起点にして、工具突出し、切込み、クーラントの当たり方まで含めて安定領域を探る流れになります。

コスト低減の勘所は、単純な送り増しよりも、熱と段取りの管理にあります。
高圧クーラントは切りくず排出と刃先冷却の両方に効き、深穴や溝、ポケット底の熱だまりを抑えやすくなります。
MQLも有効で、された研究で、乾式比 12.38%低コストこれは油剤の使用量だけの話ではなく、工具寿命、交換回数、面の安定性が一緒に効いた結果として読むべき数字です。
実務でも、乾式で刃先欠けと面荒れを繰り返す案件は、MQLや高圧クーラントへ切り替えた時点で、再加工や工具交換の回数が落ち着くことが多いです。

段取り面では、工程分割の数を減らすだけでなく、荒取りと仕上げの役割を明確に分けることが効きます。
チタンは仕上げ代が不均一だと工具負荷が揺れ、寸法の止まり方も不安定になります。
荒取りで均一な残し代を作り、仕上げでは必要面だけを追うほうが、加工時間の読みが立ちやすく、見積精度も上がります。
多工程で帳尻を合わせるより、初回段取りでクランプ基準と加工順を詰めたほうが、総コストは下がるというのが現場の実感です。

鍛造プリフォーム+仕上げ

量産部品や高強度が要求される構造部品では、鍛造プリフォームを先に作り、必要部だけを仕上げ切削するルートが強くなります。
切削だけで形を作る場合と比べて、素材の肉配分を前工程で寄せられるため、除去量を抑えられるからです。
特にブラケットやラグ形状のように、厚い部分と薄い部分が共存する部品では、鍛造で体積を寄せておく効果が出やすく、機械加工は基準面、穴、締結部、シール面といった機能部に集中できます。

もちろん、ここでは金型費と立ち上げ費が先に発生します。
したがって、少量試作でいきなり鍛造に振るのは合理的とは言えません。
基本線としては、試作では全面削り出しで設計を固め、数量が見えてから鍛造プリフォームへ切り替えるほうが、手戻りコストを抑えられます。
形状が安定し、年間数量も読める段階になると、初期費を部品点数で吸収できるため、トータルでは切削単独より有利になりやすいのが利点です。

ただし、鍛造を選べば自動的に安くなるわけではありません。
前述の通り、鍛造後でも最終形状までの加工除去量が大きいルートは存在します。
鍛流線や強度面の利点があっても、プリフォーム形状が粗すぎると、結局は長い荒取り工程が残ります。
現場では、鍛造図の段階で「どの面を仕上げ基準に使うか」「どこに加工代を集めるか」を決めておかないと、鍛造と切削の境目で無駄が出ます。
量産で効くのは、鍛造そのものより、鍛造形状と仕上げ工程のつながりを設計できているかです。

AM+仕上げ

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

複雑形状や、材料の多くを削り落とす high buy-to-fly の部品では、AMと仕上げ加工の組み合わせが有力です。
ScienceDirectのハイブリッド加工関連の報告では、条件次第で 30〜40%効いているのは、造形そのものの速さよりも、除去体積の圧縮工程集約です。
切削だけなら外形を得るために長時間の荒取りが必要な部品でも、AMで近似ネット形状を作っておけば、仕上げ加工は寸法基準面や嵌合面に集中できます。

このルートで見落としやすいのが、AM材は造形後そのままで完結しない点です。
SLMなどのAM材では、HIPや熱処理、サポート除去、表面仕上げ、最終切削を前提に工程を組む必要があります。
ここを抜いた比較は現実の原価に合いません。
設計段階で後加工代と、どの面を切削仕上げ面にするかを決めておかないと、AMで材料を節約しても、後工程で工数を取り返されます。

加工現場では、AM材の後加工は鍛造材や圧延材と同じ感覚では進みません。
造形由来の表面粗さや、表層の状態変化の影響で、工具摩耗が早く出る傾向があり、刃先材種や送り、切込みを見直す場面が多いです。
特に、表面を一皮むくまでの領域で刃先の当たりが不安定だと、仕上げ面の安定性より先に工具寿命が崩れます。
そのためAM+仕上げは、単に前工程をAMへ置き換える話ではなく、後加工条件まで含めて最適化して初めてコストが下がるルートと考えたほうが実態に合います。

前加工のレーザー/WJ活用

切削単独と鍛造・AMの中間にある現実的な手段として、レーザーやウォータージェットによる前加工があります。
板材や比較的平面的な形状では、外周や大きな開口を前加工で抜いておくと、その後のマシニングで荒取り体積を減らせます。
ネスティングを組めるため、板取りの歩留まり改善にもつながります。
特に高価なチタン材では、材料取りの数%差がそのまま原価差になりやすく、前工程の意味が出やすい領域です。

量産ブラケットでは、荒取りをウォータージェット前加工に置き換えるだけで、機械側は基準出しと仕上げに集中できる工程に変わります。
現場でもこの組み方はよく使われており、外周をエンドミルで長時間なぞるより、前加工で形を近づけてから穴位置と機能面だけを詰めたほうが、設備占有時間を抑えやすいのが利点です。
板厚がある部品でも、最終公差を切削で取り切る前提なら、前加工は「寸法を仕上げる工程」ではなく「除去量を減らす工程」と割り切れます。

レーザーとウォータージェットの使い分けは、熱影響をどこまで嫌うか、板厚と形状がどうかで決まります。
熱影響部を後加工で確実に除去できるならレーザーは段取りの軽さが効きますし、熱影響を避けたいならウォータージェットが収まりやすいのが利点です。
ここでも本質は、前加工だけで完結させることではなく、後段の切削時間をどこまで圧縮できるかです。
試作は全面削り出し、数量が増えたらレーザーやWJ前加工を挟み、さらに数量と形状が固定された段階で鍛造やAMへ移す、という切替え方が実務では最も筋が通ります。

加工法ごとの判断軸を並べると、採用の境目が見えます。

項目切削鍛造+仕上げAM+仕上げレーザー・WJ前加工併用
コスト少量では成立しやすいが、除去量が多いと上がりやすい量産で初期費を吸収できると下がりやすい複雑形状と高buy-to-fly部品で下げ余地がある板材部品の荒取り削減で下げ余地がある
リードタイム試作立上げが速い金型準備を含むため立上げに時間がかかる造形と後処理を含むため工程設計が必要前加工手配は増えるが切削時間を圧縮しやすい
初期費低い高い高い中程度
品質要件切削面品質を直接作り込みやすい機能面は仕上げ加工前提で安定させるHIP・熱処理・後加工を含めた品質設計が前提前加工面ではなく最終切削面で品質を作る前提

Ti-6Al-4Vの調達と在庫の最適化

EOQとTCOの考え方

Ti-6Al-4Vの調達では、1回あたりの材料単価だけを見ても最適解には届きません。
発注回数を増やせば在庫は軽くなりますが、その分だけ見積取得、手配、受入、材料証明の管理といった発注側の手間が増えます。
逆に大きなロットでまとめれば単価交渉は通しやすくなっても、倉庫に寝る高額材が増え、資金負担と保管コストが積み上がります。
この綱引きを整理するのが、EOQ(経済的発注量)の考え方です。

EOQは、年間需要量を D、1回あたりの発注費を S、単位あたりの年間在庫維持費を H として、発注費と在庫費の合計が最小になるロットを探す考え方です。
式そのものは一般に √(2DS/H) で表されます。
ここで見たいのは数学の細部ではなく、発注頻度を下げるほど発注費は減り、在庫を厚く持つほど在庫維持費は増えるという関係です。
調達現場では、この2つの山の重なりが最も低くなるところを狙います。

要素増えると何が起こるかコストへの効き方
年間需要量 D必要ロットの基準が大きくなる適正発注量は増える方向に動く
発注費 S小口発注の不利が強まるまとめ発注の合理性が増す
在庫維持費 H在庫を寝かせる負担が重くなる小口高頻度の合理性が増す

Ti-6Al-4Vは材料単価だけでなく、受入証明の管理、ロット分け、保管中の識別、必要に応じた再切断まで含めて手間が乗りやすい材種です。
そこへ加工側の難削性まで加わるので、実務では「加工賃が安い手配」より「総保有コストが低い手配」を選んだほうが原価が締まる場面が少なくありません。
TCO(総保有コスト)で見ると、判断対象は材料費だけではなく、材料費+加工費+検査費+在庫費+欠品や余剰のリスクになります。
見積上の加工賃が少し下がっても、過大ロットで在庫が長く残れば、年間では逆転します。

現場では、切断ロスを見込んだうえで端材再利用の前提を見積段階から共有しておくと、手配ロットと在庫費の折り合いが取りやすくなります。
新材だけで毎回最適化しようとすると、小口発注に寄りすぎるか、逆にまとめ過ぎて端材が倉庫に滞留します。
あらかじめ「次ロットでこの端材寸法を再使用する」前提が合意できている案件では、材料ロットを無理に細かく割らずに済み、在庫費と切断費の両方が落ち着くことが多いです。

ℹ️ Note

EOQは万能な計算式というより、発注頻度と在庫費の釣り合いを見るための物差しです。Ti-6Al-4Vのように加工費も検査費も重い材種では、素材単価の安さだけで発注ロットを決めると、後工程や保管で取り返されます。

標準寸法・まとめ発注の活用

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

材料調達で効きやすいのは、特殊寸法を減らして標準寸法と定尺を使うことです。
板材でも棒材でも、標準流通に乗る寸法を起点にしたほうが手配の自由度が上がり、前加工の切断費や端材ロスを抑えやすくなります。
『OFAのTi-6Al-4V板材の特性参考』や棒材解説で見ても、Ti-6Al-4Vは一般用途でも広く流通する代表材ですが、だからこそ標準寸法から外れた指定はそのまま見積差になりやすい領域です。

特に板取りや棒取りでは、端面切断の許容と取り代の置き方で前加工費が変わります。
素材寸法を仕上がり寸法に近づけたい気持ちは自然ですが、切断代とクランプ代まで削ってしまうと、加工工程で持ちしろ不足になり、かえって段取りが増えます。
反対に、必要以上に余裕を持たせると、除去量が増えて材料費も加工費も重くなります。
標準板厚・標準径を軸にしながら、端面切断の許容差と取り代を部位ごとに整理しておくと、前加工から仕上げまでのつながりが良くなります。

量産では、同一形状のサイズ違いをロット横断でまとめて発注すると、段取り回数と素材ロスが一緒に減るケースがよくあります。
たとえば外形は共通で長さだけ違う部品なら、サイズ別に完全分離して材料を引くより、同じ棒径・同じ板厚でまとめて切断計画を組んだほうが、材料取りと加工基準を共通化できます。
結果として、素材手配の種類が減り、切断機側の段取りも短くなり、端材の再利用先も作りやすくなります。

ただし、まとめ発注は単価低減の効果だけを見て進めると危険です。
Ti-6Al-4Vは高強度材として使いどころが明確なぶん、設計変更で寸法や規格が動くと、使い回せない在庫が残りやすい面があります。
余剰材は材料費の取り逃しだけでなく、保管スペース、識別管理、再切断時の手間まで抱えます。
加工賃が下がったように見えても、半年後に残った材料が別案件へ流用できなければ、調達全体では重い判断です。
まとめるなら、流用先がある標準寸法に寄せることと、端材まで含めて次ロットへつなげる計画があることが前提になります。

規格・供給状態の明記

調達仕様で抜けやすいのが、材質名だけを記して終えてしまうことです。
Ti-6Al-4Vは名称だけでも通じますが、実務では規格と供給状態まで書かないと、見積条件が揃いません。
棒材ならTAB6400やASTM Grade 5といったグレード指定を明記し、板材・棒材・鍛造材のどれを前提にするか、焼鈍材を想定しているのかまで揃えておくことで、サプライヤーごとの解釈差が減ります。

あわせて、使用条件が耐熱寄りの部品なら、使用温度の目安も仕様側に入れておくと無駄な往復が減ります。
CarpenterのTi 6Al-4Vデータシートでは、用途の整理として約350〜427℃の温度帯が読み取れます。
ここを曖昧にしたまま材質だけ指定すると、単なる一般構造用途として扱う先と、温度条件込みで見る先で見積前提がずれます。
材料の選定理由が強度なのか、耐食なのか、温度条件を含むのかが見えているだけで、代替提案の精度も変わります。

供給状態の記載は、材料費だけでなく加工費にも直結します。
切削工程が長い部品では、供給状態が曖昧だと、想定した刃持ちや加工代で計画した見積が崩れます。
前のセクションで触れた通り、Ti-6Al-4Vは加工側の負担が大きい材種です。
したがって、RFQや図面の備考欄では、少なくとも材質、適用規格、供給状態、素材形状、必要なら使用温度の目安までを一つの仕様として揃えておくほうが、購買側も加工側も総コストを読み違えません。

調達の最適化は、値引き交渉のうまさだけで決まるものではありません。
標準寸法をどう使うか、発注頻度をどう置くか、規格と供給状態をどこまで明記するかで、材料費、加工費、検査費、在庫費が連動して動きます。
Ti-6Al-4Vではその連動が強く出るため、素材費の安い見積より、TCOが低い見積のほうが現場の実績原価に近づきます。

図面レビュー用チェックリスト

チタン合金の多様な形状と加工素材のスタジオ撮影集。

チェックリスト本体

図面レビューは、加工側に「できるか」を聞く場というより、どの条件がコストを押し上げているかを図面上で分解する場です。
現場では、材質や公差の見直しよりも、内Rの追加、基準面の統一、不要な個別指示の整理で見積もり差が一気に開くことがよくあります。
とくにチタンは加工ルートの選択肢が狭まりやすい材種なので、図面レビューの段階で自由度を戻せるかどうかが、そのまま原価差になります。
OFAのTi-6Al-4V棒材とJIS/ASTM対応でも、Ti-6Al-4VはTAB6400やASTM B348 Grade 5で流通する代表材として整理されていますが、材質名だけでなく、どこまで加工条件を縛る図面になっているかで調達難度は変わります。

そのままレビュー会で使える形にするなら、各項目を「現図面の指定」「コスト影響」「設計で緩和できる余地」の3列で見ていくのが実務向きです。
緩和余地の欄は空欄にせず、代替案を書き込める様式にしておくと、設計変更の判断が止まりません。
たとえば非機能面の表面粗さをRa 6.3からRa 12.5へ緩める、幾何公差を機能基準に集約する、全数検査を抜取+重要寸法管理へ切り替える、といった書き方です。

項目現図面の指定欄コスト影響の見方設計で緩和できる余地
材質JIS/ASTM表記、グレード名過剰材質指定は材料費と加工費を同時に押し上げる純チタンで成立する部位はTi-6Al-4Vから切替候補を記入
供給状態焼鈍、その他指定の有無供給状態が曖昧だと見積前提が割れる焼鈍材で問題ない部位はその前提へ統一
素材形状板材、棒材、鍛造材、近似形状素材素材起点が不適切だと除去量が増える棒取りから板取り、総削り出しから近似形状素材へ変更候補を記入
支給材可否支給材あり・なし、受入条件支給材管理は手間と責任分界が増える市販流通材へ切替できるならその余地を記入
素材寸法の自由度板厚、径、長さの許容範囲特殊寸法指定は調達先を絞り、端材ロスも増やす標準板厚・標準径へ寄せられる範囲を記入
形状突出や細長部、アンダーカット、閉じ形状などの有無を明記することこれらは工具突出しの増加、治具追加、工程分割を招き、加工時間とコストを押し上げます分割形状化、逃げ(R)の追加、工具進入方向の変更など、具体的な代替案を記入してください
最小R内R、コーナーR、逃げR小Rは工具径制限と加工時間増、工具突出し増加の原因になる非機能隅部にRを追加して共通Rへ統一する案を記入(設計レビューで工具径と刃長を必ず確認)
薄肉薄肉部の位置と用途変形、びびり、再加工、保持治具の追加につながる肉厚増、リブ追加、薄肉範囲の縮小案を記入
ポケット深さ深さ、開口寸法、底形状深いポケットは長刃物化で能率が落ちる深さ分割、貫通化、底形状の単純化案を記入
寸法公差対象寸法と許容差全面に厳しい公差が付くと仕上げ工程と検査工数が増える機能寸法のみ厳しくし、非機能部は一般公差へ移行する案を具体的に記入
幾何公差平面度、同軸度、位置度など基準が散ると段取り回数と測定工数が増える基準面の統一、必要最小限の幾何公差へ集約する案を記入
表面粗さ面ごとに機能を基準としてRa指定を分ける(例: シール面はRa 0.8〜1.6、非機能面はRa 6.3以上で可)不要に高精度なRa指定は仕上げ工程と工具交換を増やし、加工時間と検査工数を増大させます非機能面をRa 6.3またはRa 12.5に緩和する、機能面のみ高精度指定に限定するなど具体的な緩和案を記入してください
熱処理必要有無、順序、対象部位後工程の変形管理や追加検査が発生する全体処理から局所要求へ整理できる部位を記入
検査全数・抜取、測定方法、記録要否CMM全数や特殊検査は別建て費用になりやすい重要特性のみ全数、その他は抜取へ切替案を記入
検査全数・抜取、測定方法、記録要否を明確にする(例: 重要寸法は全数、その他は抜取)全数CMMや特殊検査は測定点数・治具・サイクルタイムにより個別に高コスト化します。一般化はできません重要特性のみ全数、その他は抜取に切替。抜取サンプリング計画やCMM想定サイクルタイム(測定点数を含む)をRFQで明示する案を記入してください
数量・ロット試作、量産、ロット統合可否少量多頻度は段取り費が乗りやすいサイズ違い統合、ロットまとめの候補を記入
納期希望納期、分納可否短納期指定は工程圧縮と割増の原因になる分納、先行試作、粗加工先行などの運用案を記入
コストドライバ荒取り体積、再段取り、工具到達性どこで原価が膨らむかを可視化する欄荒取り体積削減、工程集約、治具共通化の案を記入
代替製法鍛造、AM、前加工素材の適用余地総削り出しが最適でない場合の比較軸になる削り出し継続か、近似材か、近似形状素材化かを記入

この表は単に×印を付けるためのものではなく、緩和案を具体的な文言で残すために使います。
たとえば「非嵌合長さは一般公差へ移行する」「外観の非機能面は面粗さ指定を削除する」「4か所の内Rを共通Rに統一する」といった具体案を書くと、設計と加工の意思決定が迅速になります。
検査設計は測定点数や設備構成でコストが大きく変わるため、RFQには重要寸法の全数指定・抜取のサンプリング計画・CMMの想定サイクルタイム(秒/個や測定点数)を明記すると見積の比較がしやすくなります。

💡 Tip

チェックリストは「問題点の列挙表」ではなく、「どの仕様を守り、どの仕様は下げられるか」を切り分ける表として使うと、レビュー後の修正指示が短くまとまります。チタン部品ではこの整理がそのまま見積条件の整列になります。

チェックリストの各欄を埋めたあとに必要なのは、削り出しを続けるのか、材質だけ近似材へ振るのか、素材形状ごと見直すのかを短時間で分けることです。
ここで迷う原因の多くは、形状の難しさと材質の強さと数量の条件が混ざっていることにあります。
判断は、まず機能を変えずに緩和できる図面条件が残っているか、それでも荒取り体積や深ポケットが重いか、数量が前工程投資を吸収できるか、の順で切ると整理しやすくなります。

ミニ図で表すと、流れは次の形です。

開始
 ↓
機能に無関係な厳しすぎる指定があるか。
 ├─ はい → R追加・基準統一・粗さ/公差/検査の緩和を先に実施
 │ ↓
 │ 再見積して削り出し継続判定
 └─ いいえ
 ↓
荒取り体積が大きい、深ポケット・薄肉・突出形状が多いか。
 ├─ はい
 │ ↓
 │ 材質要求はそのままで素材だけ近似できるか。
 │ ├─ はい → 近似形状素材化(鍛造/AM/前加工)を比較
 │ └─ いいえ → 削り出し継続
 └─ いいえ
 ↓
過剰強度指定で材質を落とせるか。
 ├─ はい → 近似材への変更を比較
 └─ いいえ → 削り出し継続

実務では、この順番を逆にして「まず製法変更を検討する」と議論が散りやすくなります。
先に図面上の縛りを外すと、削り出しで十分なのか、それとも除去量そのものが重すぎて素材側を変えるべきかが見えてきます。
PMCのAM Ti-6Al-4Vの機械加工レビューで整理されているとされる通り、AMや近似ネット形状材は複雑形状や高いbuy-to-flyの部品で効きますが、後加工前提で考えないと狙いを外します。
つまり、代替製法の検討は「切削をやめる」話ではなく、「切削をどこに残すか」を再設計する話です。

判断の目安を文章で補うなら、次の3分岐で捉えるとブレが少なくなります。
機能面の指定は妥当で、形状も単純で、荒取り体積が支配的でない部品は削り出し継続が素直です。
材質の強度要求に余裕があり、耐食主体や軽負荷用途で成立するなら近似材への変更が候補になります。
形状が複雑で、総削り出しの切粉比率が高く、深ポケットや薄肉が多い部品は、鍛造プリフォームやAM、あるいは前加工済み素材を含めて比較したほうが原価の整合が取りやすくなります。

このフローで見落としやすいのが検査条件です。
形状をうまく簡略化できても、基準が散ったまま全数測定を残すと、加工費が下がっても総コストは残ります。
反対に、基準面を統一して幾何公差を必要最小限に絞ると、加工工程だけでなく検査手順まで短くなります。
チタン部品の図面レビューは、形状と材質の議論に見えて、実際には検査設計まで含めて一体で見るほうが、見積もりの再現性が高くなります。

まとめ

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

チタン部品の原価は、設計だけ、購買だけ、加工だけで下がるものではなく、設計・素材・加工法・発注条件を同時に揃えたときに初めて整います。
判断の軸は、材質を下げる削る量を減らす指定を絞る数量条件を整えるの4原則です。
現場では、量産前の設計凍結レビューでDFMとRFQ整備を同時に進めた案件ほど、その後のコストと納期の見通しがぶれにくくなります。

試作で成立した削り出し条件が、量産でも最適とは限りません。
量産を前提にする段階で、近似ネット材や製法分離を含めて再見積もりを取り直すと、無理な総削り出しを避けやすくなります。
次に動くなら、非機能面の公差・粗さの見直し、RFQテンプレの整備、近似ネット前提の再見積もり、試作と量産で製法を分ける社内合意から着手すると、判断が数字で揃います。

この記事をシェア

藤井 健太郎

精密金属加工メーカーで15年のチタン加工経験を持つ。切削・研削・プレス・溶接と幅広い加工方法に精通し、特に難削材の切削条件最適化を得意とする。

関連記事

加工技術

チタンAMの実務判断を1本に集約。PBF-LB・EBM・DEDの比較表、Ti-6Al-4V(Grade 5/23)の選び方、応力除去670℃×5hやHIPなど後処理、航空宇宙・医療・産業での適用条件、コスト・品質保証まで整理します。

加工技術

チタン粉末冶金でMIMとHIPのどちらを起点に考えるかは、部品の勝ち筋を最初に決める論点です。小型で複雑、かつ量産が前提にある案件ではMIMが検討候補に上がりやすく、高密度化や内部欠陥の除去、大型部品やAM後処理まで含めるならHIPから設計条件を組むのが実務的です。

加工技術

チタン鍛造の熱間と冷間は、温度だけで選ぶと判断がぶれます。実務では形状・サイズ・精度・ロット・材種の5軸で整理し、そのうえで熱間、冷間、温間、あるいは複合工程を当てはめると、見積もりから工程設計まで筋の通った判断になります。

加工技術

チタンに色を付けたいのか、性能を上げたいのかで、選ぶ処理は最初に分けて考えるべきです。識別や意匠なら陽極酸化、摺動・高温・耐摩耗ならPVDが第一候補で、この判断だけで選定の迷いはだいぶ減ります。