チタン合金の熱処理|Ti-6Al-4V 溶体化・時効の条件
チタン合金の熱処理|Ti-6Al-4V 溶体化・時効の条件
Ti-6Al-4Vの熱処理は、応力除去と焼なまし、溶体化と時効を同じ箱で扱った瞬間に判断を誤ります。鍛造材・圧延材とLPBFなどのAM材では出発組織が違うため、狙うべき温度域、保持時間、冷却媒体、さらに時効温度まで整理して見ないと、強度も延性も靭性も読み違えます。
Ti-6Al-4Vの熱処理は、応力除去と焼なまし、溶体化と時効を同じ箱で扱った瞬間に判断を誤ります。
鍛造材・圧延材とLPBFなどのAM材では出発組織が違うため、狙うべき温度域、保持時間、冷却媒体、さらに時効温度まで整理して見ないと、強度も延性も靭性も読み違えます。
航空機用鍛造部品の仕様レビューでは、βトランザス近傍の処理でロット差が表面化し、水冷か空冷かの選択が靭性と寸法安定を分ける場面がありました。
AM部品でも、造形ままの針状α′が疲労破壊の起点になった相談では、後熱処理だけでなく表面仕上げまで含めて組み直したときに結果が揃いました。
本記事では、まず目的別の熱処理を条件表で切り分けたうえで、急冷後のα′が時効でどうα+βへ分解するのか、どこで二次相析出や過時効が問題になるのかを図解前提でたどります。
そのうえで、強度優先か、延性優先か、疲労・靭性優先かを選ぶための判断フローまで落とし込み、現場で迷いがちな誤適用を防ぎます。
チタン合金の熱処理の基本|鋼との違いと適用できる合金系

チタン合金の分類と熱処理応答
熱処理を理解する際の重要点は、鋼の延長として捉えないことです。
図面表記や工程指示と現場解釈が食い違わないよう、処理の意図(例:「強度向上」か「寸法安定」か)を明確にすることが欠かせません。
チタン合金は、室温で安定なα相と高温で安定なβ相の割合、そして添加元素の種類によって大きく4系統に分けられます。
熱処理による強度設計が成立するかどうかは、この分類と強く結びついています。
Total Materiaの『チタン合金の熱処理総論』でも、α型とnear-α型は主に応力除去や焼なましが中心です。
強度向上を狙う溶体化処理と時効処理は主としてα+β型とβ型で有効だと整理されています。
図で捉えると、各合金系の立ち位置は次のようになります。
低温側 高温側
α安定 β安定
α型 near-α型 α+β型 β型
|-------|
α主体 α主体+少量β αとβを併有 β保持性が高い
熱処理の主眼は、合金系ごとに大きく異なります。以下の表で系統ごとの狙いを整理します。
α型 near-α型 α+β型 β型
|-------|
α主体 α主体+少量β αとβを併有 β保持性が高い
熱処理の主眼
応力除去・焼なまし 応力除去・組織安定化 溶体化+時効で強度制御 時効で高強度化この関係を実務向けにまとめると、次の一覧が理解しやすいのが利点です。
| 合金系 | 組織の特徴 | 主な熱処理の狙い | 強度向上への反応 |
|---|---|---|---|
| α型 | α相主体 | 応力除去、焼なまし、組織安定化 | 限定的 |
| α+β型 | αとβを併有 | 溶体化、急冷、時効による強度・延性調整 | 大きい(図面注記:対象ロットのβ-transusを評価して溶体化温度を設定する) |
| β型 | β相の保持性が高い | 溶体化、時効による高強度化 | 大きい |
ここで記事の主役であるTi-6Al-4VとTi-6Al-4V ELIは、いずれもα+β型チタン合金です。
チタン合金の中でも最も広く使われる代表材であり、鍛造材や圧延材ではミルアニール材、あるいは溶体化時効材として流通・使用されることが多くなります。
一方でELIは、標準のGrade 5より侵入型元素や介在物の管理を厳しくしたグレードで、同じα+β型でも用途の重心が異なります。
標準Grade 5が汎用構造用途の中心にあるのに対し、Grade 23であるELIは靭性や延性がより求められる医療・低温・疲労重視の設計で選ばれる場面が増えます。
Ti-6Al-4V の β トランザスはロット差や微量成分で数十℃単位で変動します。
図面や工程票では「絶対値」ではなく「対象ロットのβ-transusを評価して基準を決める」という運用が実務的です。
例えば「溶体化温度は対象ロットのβ-transusの−50℃前後を目安とし、ロット毎に評価を行う」のような注記が有効です。
ℹ️ Note
Ti-6Al-4Vの熱処理条件を読むときは、絶対温度の数字だけでなく、その温度がβトランザスに対して近傍なのか、下側なのか、上側なのかを見ると、処理意図を取り違えにくくなります。
heat treating titanium and titanium alloys | Total Materia
www.totalmateria.com鋼の焼入れ焼戻しとの相違点

鋼の焼入れ焼戻しでは、オーステナイト化して急冷し、マルテンサイトを得たあと、焼戻しで強靭化を図るという理解が基本になります。
これに対してTi-6Al-4Vの熱処理は、見た目の工程名こそ「加熱して急冷し、その後に時効する」ため似ていますが、設計思想は別物です。
Ti-6Al-4Vで強度向上を狙う代表的な考え方は、溶体化によってβ相量を増やし、急冷でα′マルテンサイトまたは過飽和状態を得ることです。
その後の時効で目的に合ったα+β組織へ分解させる点が本質です。
つまり、急冷した状態が完成形ではなく、急冷後の不安定な組織を時効で制御していく点が本質です。
CarpenterのTi-6Al-4Vデータシートでも、Ti-6Al-4Vはミルアニール材とSTA材の双方で使われ、
鋼との違いは、組織変化を並べると明確になります。
| 材料 | 急冷で得たい状態 | その後の処理の役割 | 強度設計の考え方 |
|---|---|---|---|
| 鋼 | マルテンサイト | 焼戻しで靭性・硬さを調整 | 焼入れ状態を基点に整える |
| Ti-6Al-4V | α′または過飽和なα+β系状態 | 時効で安定なα+βへ分解・調整 | 急冷後の不安定組織を分解させて整える |
この違いを曖昧にしたまま工程を決めると、処理名は合っていても狙いが外れます。
実際、鋼部品の経験が長いメンバーほど「水冷=最終強度を得る工程」と理解しがちですが、Ti-6Al-4Vでは水冷は時効応答を引き出すための準備段階になることがあります。
研究例としても、850/900/950/1000℃で1時間溶体化して水冷し、その後500℃または600℃で時効する条件が検討されており、溶体化温度と時効温度の組み合わせで強度と延性のバランスが変わります。
Springerの『Ti-6Al-4Vの溶体化温度・時効温度と特性の研究』は、この設計思想を理解するうえで参考になります。
冷却速度の意味も鋼とは少し異なります。
水冷ではα′や細かい針状組織に寄りやすく、空冷はその中間、炉冷ではより安定した粗めのα+β組織に寄ります。
したがって、水冷を選ぶ理由は「とにかく硬くする」ではなく、「後段の時効で分解させるために、どの程度の過飽和・非平衡状態を残したいか」にあります。
別の研究でも、925℃で30分保持した後に水冷・空冷・炉冷を比較すると、
加えて、チタンは高温で酸素・窒素・水素を取り込みやすく、表面にαケースを生じたり、水素脆化の原因を作ったりします。
このため、鋼で言う「加熱して冷やす」よりも、雰囲気管理と表面品質管理が熱処理そのものの一部になります。
とくに後工程で疲労特性を問題にする部品では、内部組織だけ整えても結果は揃いません。
前のセクションで触れたAM材の相談でも、熱処理条件だけを詰めても疲労破壊の起点が表面に残っている限り、期待した改善にはつながりませんでした。
Ti-6Al-4V/ELIの基本物性と使用温度

Ti-6Al-4Vの熱処理を検討するときは、まず基準となる素性を数値で押さえておく必要があります。
代表的な基本物性は、比重4.43 g/cm³、ヤング率110 GPa、使用推奨温度は約350℃までです。
鋼と比べると密度は低く、ヤング率は半分強の水準なので、同じ強度級でも剛性設計の感覚は変わります。
高比強度が魅力でも、たわみや接触剛性まで鋼と同じ前提で図面化すると、部材応答の読みがずれます。
焼鈍状態の代表特性としては、引張強度約895 MPa、0.2%耐力約828 MPa、伸び10〜14%が一つの目安です。
ここで注意したいのは、これらを規格値と研究値の混在で語らないことです。
論文には1100 MPa級の降伏強さを示す条件も出てきますが、それは特定の熱処理や造形条件を与えた試験結果であり、ミルアニール材の代表値とは意味が異なります。
設計基準として出発点に置く数値と、熱処理最適化の結果得られた研究値は分けて読む必要があります。
Ti-6Al-4VとTi-6Al-4V ELIは同じα+β型でも、用途の重心が異なります。
標準のGrade 5は、強度・耐食性・加工性のバランスがよく、一般工業用途から航空宇宙まで広く使われる代表材です。
一方のGrade 23であるELIは、酸素などの侵入型元素をより低く管理した材料で、靭性と延性の面で有利です。
そのため、荷重のかかり方が厳しい医療用インプラントや、靭性確保を優先したい用途ではELIの意味がはっきり出ます。
強度の絶対値だけを見ると差が小さく見えることがありますが、破壊靭性や低温側の信頼性まで含めると、選定理由は別の軸にあります。
基本物性と用途の違いをまとめると、次のようになります。
| 項目 | Ti-6Al-4V(ASTM Grade 5) | Ti-6Al-4V ELI(ASTM Grade 23) |
|---|---|---|
| 合金系 | α+β型 | |
| 位置づけ | 汎用性の高い代表合金 | 低侵入型元素管理グレード |
| 主な重視点 | 強度・耐食性・加工性のバランス | 靭性・延性・清浄性 |
| 主な用途傾向 | 一般工業、航空宇宙、構造用途 | 医療、疲労・靭性重視用途 |
| 熱処理の考え方 | 焼鈍またはSTAで用途最適化 | 焼鈍またはSTAだが靭性側の要求を強く意識 |
使用温度の観点では、Ti-6Al-4Vはおおむね350℃域です。
near-α型のように高温特性へ寄せた合金ではないため、温度が上がる用途では「チタンだから高温に強い」という理解では足りません。
Ti-6Al-4Vは、軽さと高比強度、耐食性をバランス良く取る合金であり、熱処理もその枠の中で最適化する材料です。
ここを起点にしておくと、次のセクションで扱う具体的な処理条件の意味が読み解きやすくなります。
Ti-6Al-4Vで行われる主な熱処理|応力除去・焼なまし・溶体化処理・時効硬化

代表的な処理を並べると、Ti-6Al-4V の熱処理は「強度を上げる処理」と 「加工後の状態を落ち着かせる処理」に分けて考えると整理しやすいのが利点です。
鍛造材や圧延材ではミルアニール状態が標準材として流通することが多く、必要に応じて二重焼なましや STA が追加されます。
用途別に見ると、寸法の狂いを抑えたい部品、溶接後の反りを落ち着かせたい部品では応力除去焼なましが中心です。
切削や成形を含む後工程との整合を取りたい場合はミルアニールや二重焼なましが選ばれます。
高い引張強度や耐力を優先する構造部材では STA が候補になりますが、そのぶん延性や靭性との釣り合いを見ながら条件を詰める必要があります。
Total Materiaの『チタン合金の熱処理総論』でも、α+β型は焼なましだけでなく溶体化と時効による特性調整が有効な合金系として整理されています。
| 処理 | 目的 | 代表温度域 | 冷却 | 期待特性変化 | 注意点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 応力除去焼なまし | 残留応力低減、寸法安定 | 低〜中温域 | 空冷または炉冷 | 反り、加工ひずみ、溶接ひずみの低減 | 強度向上は主目的ではない |
| ミルアニール | 延性、加工性、標準組織の確保 | α+β平衡側の焼なまし温度域 | 空冷または炉冷 | バランス型の機械特性 | 保持と冷却で組織差が出る |
| 二重焼なまし | 組織安定化、強度と延性の両立調整 | 2段の焼なまし温度域 | 段階ごとに管理 | 単純焼なましより組織制御の自由度が高い | 工程時間が長くなりやすい |
| STA | 強度向上、組織制御 | βトランザス近傍以下の溶体化 + 500〜600℃級の時効 | 溶体化後は水冷が代表的 | 耐力・強度を上げやすい | 変形、過時効、延性低下、雰囲気管理 |
応力除去焼なましの狙い
応力除去焼なましは、Ti-6Al-4V に入った残留応力を下げ、後工程や使用時の寸法変化を抑えるための処理です。
成形、切削、溶接、積層造形のいずれでも内部応力は残りやすく、これを放置すると加工後しばらくして反りが出たり、薄肉部がねじれたりします。
この処理で期待するのは「状態を落ち着かせること」であり、引張強度を引き上げることではありません。
実務では、この違いを誤ると工程順序で損をします。
溶接後のブラケットや薄肉フレームでは、機械加工の前に応力除去を入れるだけで反りの再発が収まり、端部の微小割れも出にくくなることがあります。
反対に、強度を優先して先に STA をかけた部品では、その後の仕上げ加工や追加溶接で寸法変化が目立ち、狙った公差に戻すのに手間が増える場面があります。
Ti-6Al-4V は熱処理に応答する合金ですが、どの特性を先に固定するかで歩留まりが変わります。
AM 材ではこの処理の意味がさらに明確です。
造形直後の Ti-6Al-4V は針状 α′ と高い残留応力を持ちやすく、まず応力を抜かないと後続の切削や HIP、表面処理で変形が表面化しやすくなります。
したがって、応力除去焼なましは「最終強度を決める処理」ではなく、「後工程を成立させる前処理」として捉える方が実態に合います。
ミルアニール/二重焼なましの位置づけ

ミルアニールは、鍛造材や圧延材の標準状態として扱われることが多い熱処理です。
Ti-6Al-4V の焼鈍状態で見られる引張強度 約 895 MPa、0.2%耐力 約 828 MPa、伸び 10〜14% という代表値は、この系統のバランス型組織を前提に理解するとつかみやすくなります。
狙いは、最高強度ではなく、延性、加工後の安定性、量産での扱いやすさをそろえることにあります。
二重焼なましは、そのバランスをもう一段細かく整える処理です。
1回の焼なましだけでは十分に整わない組織を、2段の温度保持で安定化させ、強度と延性の折り合いを取ります。
鍛造後の組織ばらつきを抑えたい場合や、厚肉部と薄肉部が混在する部品で性質の散らばりを抑えたい場合に意味があります。
単に「柔らかくする処理」ではなく、α+β 組織を使用状態に近いところへ落ち着かせる処理と考えると理解しやすくなります。
(研究例/設計検討用) AM向けの文脈では、二重焼なましは別の役割も持ちます。
例えば 910℃ × 8 h → WQ、750℃ × 4 h の二段処理は造形ままの針状組織を分解して延性側へ寄せる研究例として報告されています。
実務で採用する場合は参考値扱いとし、受入試験での確認を必ず実施してください。
STA(溶体化+時効)の使いどころ

(研究例/設計検討用)この節で示す 850/900/950/1000℃ × 1 h → WQ → 500℃/600℃ 時効の系統は、複数の論文で比較検討された実験系の集合です。
実務に適用する前に「参考:研究例」と明示し、仕様として使う場合は受入試験条件を別途定義してください。
ただし、STA は万能ではありません。
急冷を伴うため、薄肉形状、長尺部品、非対称形状では熱応力と寸法変化が無視できず、後工程の仕上げ代まで含めた設計が必要になります。
実際には、溶接後の反りを抑えたい部品で先に応力除去を行うと工程が安定する一方、同じ部品に先行して STA を入れると、強度は確保できても寸法の追い込みが苦しくなることがあります。
強度要求が主であれば STA、寸法安定が主であれば応力除去または焼なましを先に置く、という整理が現場では有効です。
ℹ️ Note
図面で Ti-6Al-4V を指定するときは、材料名だけでなく熱処理状態まで含めて管理しないと、同じ合金でも実際の耐力、延性、加工後の変形挙動がそろいません。ミルアニール材を前提にした切削条件や曲げ設計を、そのまま STA 材へ当てはめると不整合が出ます。
使い分けの目安を一文で整理すると、溶接後や仕上げ精度優先なら応力除去、標準的なバランス重視ならミルアニールまたは二重焼なまし、高強度を主目的にするなら STA です。
そこに疲労や靭性の要求が強く乗るなら、ELI 材の採用や、時効条件を抑えた設計、球状化寄りの後熱処理を組み合わせる発想が出てきます。
熱処理は単独の工程ではなく、素材状態、形状、後加工、要求特性をつなぐ仕様項目です。
溶体化処理と時効硬化の仕組み|α、β、α′マルテンサイトの組織変化

溶体化での相平衡と急冷の意味
Ti-6Al-4V の STA を理解するうえで軸になるのは、溶体化温度で どれだけ β相を増やしたか と、その状態を冷却で どこまで凍結したか です。
α+β型合金では、加熱温度を上げるにつれて平衡上の β相比率が増え、βトランザス近傍ではその変化が急になります。
ここで急冷すると、高温で存在していた β相が平衡どおりの粗い α+β に戻る前に、α′マルテンサイトや過飽和固溶体を含む非平衡組織が残ります。
Ti-6Al-4V の水冷が「最終状態」ではなく「時効反応の出発点」になるのはこのためです。
模式的には、低めの溶体化温度では初析 αがある程度残り、温度を上げると β相が増え、さらに急冷で針状の α′ や微細な過飽和組織へ移ります。
文章で簡略化すると、溶体化温度上昇で β相比率が増え、急冷で α′または過飽和状態を保持し、時効で安定な α+β へ戻す という流れです。
鋼の焼入れと似た外観を持つ工程でも、設計思想は異なります。
この整理に沿ってみると、応力除去焼なまし、ミルアニール、二重焼なまし、STA の役割分担も明確になります。
応力除去焼なましは残留応力の低減と寸法安定が中心で、相変化そのものを積極的に使う処理ではありません。
ミルアニールは平衡側の α+β 組織に寄せて、標準材として扱いやすい状態をつくる処理です。
二重焼なましは、その平衡化をもう一段きめ細かく行い、鍛造由来のばらつきや厚み差の影響を整えます。
これに対して STA は、いったん β側へ寄せてから急冷し、その非平衡性を時効で利用して強度を引き上げる処理です。
用途別に見ると、溶接後や AM 後の変形抑制では応力除去焼なまし、量産部品の標準バランスではミルアニールや二重焼なまし、高い耐力が支配的な構造部材では STA という使い分けになります。
βトランザス近傍の扱いには、もう一段慎重さが要ります。
Ti-6Al-4V の βトランザスは単一値ではなく、文献では約 980℃ や約 995℃ が見られます。
Scientific.net系の報告や業界技術資料で差があるのは、組成差や測定法の違いを反映しているためです。
実務では、この差がそのまま溶体化時の β分率差に跳ね返ります。
たとえば βトランザスを 995℃ と見なすロットでは、その 50℃ 下は約 945℃ に相当しますが、別ロットで同じ 945℃ を当てても同じ相平衡にはなりません。
侵入型元素や微量元素の影響を含め、近傍温度の処理は「炉の設定温度」だけでなく「そのロットで何相を狙っているか」で管理する必要があります。
時効反応と過時効

急冷後の α′マルテンサイトや過飽和状態は、熱力学的には安定ではありません。
時効をかけると、この不安定な組織が分解して、より安定な α+β 組織へ移っていきます。
Ti-6Al-4V の時効強化は、鋼の焼戻しと単純対応で考えるより、非平衡組織の分解と微細析出の制御 と捉えた方が実像に近いです。
時効初期では微細な相分離や二次相の析出が進み、転位運動が妨げられることで硬さや強度が上がります。
保持時間が長くなる、あるいは時効温度を高めると、析出物や相境界は粗くなり、強度上昇の効果は頭打ちになります。
ここで出てくるのが過時効です。
過時効では、微細で密だった強化要素が粗大化し、強度や硬さが下がる一方で、延性や衝撃特性が回復する方向へ動きます。
設計上の勘所は、過時効を単なる失敗条件として扱わないことです。
静的強度を最優先する部品ならピーク時効側を狙う合理性がありますが、切欠き感受性や衝撃値、疲労き裂進展まで含めて評価する部品では、少し時効を進めた条件の方が全体として整合することがあります。
同一素材で 900℃ 溶体化後に水冷し、その後を 500℃ 時効と 600℃ 時効で分けた文献群を追っていくと、この違いは硬さ分布と衝撃値に素直に現れます。
500℃ 側は断面内で硬さを高めに取りやすい一方、衝撃値は抑え気味になり、600℃ 側は最高硬さでは譲っても靭性側へ戻る傾向が読み取れます。
設計に落とし込むと、ボルト荷重を受ける締結部や変形を嫌う薄肉リブでは 500℃ 側の意味が出ますが、荷重変動や偶発衝撃を受ける部位では 600℃ 側の方が図面要求と矛盾しない場面があります。
熱処理条件を一律に「高硬さが正」と置かない方が、部品機能との整合が取れます。
AM 材ではこの反応がさらに見えやすくなります。
LPBF や SLM の造形まま材は α′ 主体になりやすいため、後熱処理の主眼が「強化」よりも「分解と延性回復」に置かれることがあります。
AM 材ではこの反応がさらに見えやすくなります。
LPBF や SLM の造形まま材は α′主体になりやすいため、後熱処理の主眼が「強化」よりも「分解と延性回復」に置かれることがあります。
WileyのLPBF Ti-6Al-4Vの後熱処理と疲労特性で扱われる sawtooth 系の熱処理も、発想としては α′ を安定な α+β へ導く組織制御の延長線上にあります。
鍛造材の STA と AM 材の後熱処理は同じ温度域を使っていても、出発組織が違うため、時効の意味合いも少し変わります。
温度・時間・組織・特性の対応関係

研究条件として比較されることの多い 850/900/950/1000℃ × 1 h の溶体化後水冷、続いて 500℃ または 600℃で時効する系は、温度・時間・組織・特性のつながりを整理するのに向いています。
複数研究の整理では、溶体化温度が高いほどβ側の寄与が増え、急冷後の針状組織や過飽和度が大きくなるため、時効応答も変化します。
溶体化温度を上げるほど時効での強化余地は増えますが、延性・靭性側の余裕は小さくなりやすい点に注意してください。
near-β 域はロット差・微量元素の影響を受けやすく、表に示した傾向は研究報告の整理に基づくものです。
図面や工程票で near-β 域を扱う場合は、対象ロットのβ-transusを評価して温度設定を決める運用が不可欠です。
ℹ️ Note
上表は複数研究の報告例を整理したもので、絶対値を示すものではありません。near-β 域を扱う場合はロット差の影響を必ず考慮してください。
この表で見たいのは絶対値ではなく、溶体化温度を上げると強化ポテンシャルは増え、時効温度を上げると組織安定化と延性回復が進む という対応関係です。
処理条件を決めるとき、鍛造材・圧延材ならミルアニールや二重焼なましを基準状態に置き、そこから STA に振る意味があるかを考えます。
AM 材なら、まず応力除去焼なましや α′分解の必要性を見て、その先に強度上積みの STA を置くか、延性回復重視の焼なまし系に留めるかを決める流れになります。
ℹ️ Note
βトランザス近傍の処理は、設定温度そのものより「そのロットで β相をどこまで増やしているか」が支配的です。侵入型元素や微量元素で βトランザスは動くため、近傍条件を固定レシピとして扱うと、あるロットでは二重焼なまし寄り、別ロットでは near-β の溶体化寄りというずれが起こります。
用途別の使い分けまで落とすと、寸法安定と残留応力低減が第一なら応力除去焼なまし、標準強度と加工後の安定性をそろえるならミルアニール、鍛造組織の均一化まで含めるなら二重焼なまし、高い耐力を優先するなら STA です。
衝撃荷重や靭性要求が前面に出る部品では、STA でも時効を低温・長時間側に固定せず、少し高めの時効温度で過時効手前まで持っていく方が、部品全体として無理のない特性配分になります。
熱処理名ではなく、温度、時間、出発組織、要求特性の対応で読むと、工程票の意味がはっきり見えてきます。
Ti-6Al-4Vの代表的な熱処理条件一覧

鍛造/圧延材の標準レンジ
鍛造材や圧延材では、まずミルアニールを基準状態として見て、そのうえで STA を使う意味があるかを判断するのが実務的です。
Carpenter Ti-6Al-4Vデータシートでも、Ti-6Al-4V は焼鈍状態を基準に扱う整理が基本になっています。
高強度化が必要な場合に溶体化と時効の組み合わせを検討する流れが自然です。
JIS H 4600:2012 と JIS H 4650:2016 は板材・棒材の種類や記号を規定していますが、検索で確認できる範囲では「STA」の温度や冷却媒体まで一義的に固定していません。
そのため図面や工程票では、処理名だけでなく温度、保持時間、冷却媒体まで書き切る必要があります。
実際に、図面へ「STA」とだけ記載され、加熱温度も水冷か空冷かも示されていなかったため、製造側は 900℃ 台の溶体化を想定し、発注側は焼鈍に近い穏やかな処理を想定していたという食い違いが起きたことがあります。
同じ Ti-6Al-4V でも、βトランザス近傍へ寄せるかどうかで得られる組織は別物になります。
こうした行き違いは、文章だけの仕様より表形式の仕様にした方が防げます。
その観点から、このセクションでは温度、保持時間、冷却媒体、期待効果、出典を 1 枚に集めた表2として整理します。
鍛造材・圧延材の標準レンジは、研究条件ほど細かく固定された「標準値」が一つあるわけではありませんが、実務上はミルアニール、二重焼なまし、STA の順に強度要求へ対応させる見方が定着しています。
なお、βトランザス近傍は前述の通りロット差の影響を受けるため、1000℃ 級の処理は「汎用条件」ではなく near-β 域の取り扱いとして読む方が安全です。
| 条件区分 | 温度 | 保持時間 | 冷却媒体 | 期待効果 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鍛造/圧延材 ミルアニール | 700–800℃ | 1 h | AC(空冷) | 標準的な強度と延性のバランスを確保する基準状態 | Carpenterデータシート、JIS H 4600、JIS H 4650 |
| 鍛造/圧延材 STA 一般レンジ | 850〜1000℃ | 1 h | WQ | 溶体化後に時効応答を引き出し、強度側へ振る | Springer研究条件 |
| 鍛造/圧延材 STA 時効 | 500℃ または 600℃ | 4 h | AC(空冷) | 500℃ 側は強度寄り、600℃ 側は安定化と延性回復寄り | Springer研究条件 |
| near-β 域の注記 | 1000℃ 級 | 1 h | WQ | β相寄与を強めた組織制御。ロット差の影響が表れやすい | βトランザス関連文献、Springer研究条件 |
論文ベースの条件系統比較

研究条件として実務参照しやすいのは、850、900、950、1000℃で 1 時間溶体化し、水冷した後に 500℃ または 600℃ で時効する系統比較です。
Ti-6Al-4Vの溶体化温度・時効温度と特性の研究では、この温度系列を横並びにすることで、溶体化温度を上げるほど β側の寄与が増え、設計者の視点では、850℃ は平衡側に近い整理、900〜950℃ は STA として使いやすい中心帯、1000℃ は near-β 的な性格が強くなる帯域として読むと、条件表の意味が掴みやすくなります。
もう一つ比較価値が高いのが、925℃で 30 分保持した後の冷却媒体の違いです。
Scientific Reportsの Ti6Al4V 熱処理研究、同じ加熱条件でも WQ、AC、FC の違いで組織だけでなく引張・摩耗特性が分かれます。
現場でよく起きる誤解は、温度だけ合わせれば処理は同じだという考え方ですが、Ti-6Al-4V では冷却媒体が工程の半分を占めます。
925℃×30 min という一見単純な条件でも、水冷なら非平衡側、空冷なら中間、炉冷なら安定側という方向が明瞭に分かれます。
この 2 本の論文系統をまとめると、表2の中で研究条件は次のように読めます。
温度の系列比較は「どこまで β相を使うか」を見るための表であり、冷却媒体比較は「その β由来状態をどの速度で固定するか」を見るための表です。
処理名だけでは同じ STA に見えても、850℃×1 h→WQ→600℃時効と、1000℃×1 h→WQ→500℃時効では狙いがまったく違います。
| 条件区分 | 温度 | 保持時間 | 冷却媒体 | 期待効果 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|
| 系統比較 1 | 850℃ | 1 h | WQ | 平衡側に近い溶体化。時効後も延性側の余裕を残しやすい条件群の起点 | Springer研究 |
| 系統比較 2 | 900℃ | 1 h | WQ | 強度と延性の折衷を狙いやすい中心帯 | Springer研究 |
| 系統比較 3 | 950℃ | 1 h | WQ | β由来組織の寄与を増やし、強度側へ振る | Springer研究 |
| 系統比較 4 | 1000℃ | 1 h | WQ | near-β 域の影響を受ける高強度志向の条件群 | Springer研究 |
| LPBF 後熱処理例(延性改善の報告例) | 850℃ | 2 h | AC(空冷) | 伸び 12.84 ± 1.36% の報告がある延性回復条件(報告例) | 報告例/参考(実運用前に製品形状での受入試験を必須とする) |
| AM 高強度化例(参考) | 940℃ | 1 h(報告例) | WQ(報告例) | 溶体化工程として組織再構成を進める(報告例) | 報告例/参考(実運用前に製品形状での受入試験を必須とする) |
| AM 時効例(報告例) | 480℃ | 8 h | AC(空冷) | 0.2%耐力 > 1100 MPa、伸び ~13% の両立例(報告例) | 報告例/参考(実運用前に製品形状での受入試験を必須とする) |
| SLM 冷却比較(研究例) | 930℃ | 15 min | WQ | 非平衡側を強く残す(研究) | Springer JMEP(研究) |
ℹ️ Note
上表は原論文・報告の「報告例/参考」を整理したものです。製造ロット、炉仕様、試験片形状、冷却実効などで結果が大きく変わるため、図面・受入仕様として採用する際は「報告例(参考)」として明示し、製品形状での受入試験(機械試験・疲労試験など)を必須としてください。
| 冷却条件 | 主な組織傾向 | 引張特性の傾向 | 硬さ・摩耗傾向 | 実務での位置づけ |
|---|---|---|---|---|
| WQ | 針状 α′、細かい非平衡組織寄り | 強度側 | 高硬さ側、耐摩耗側に振れやすい | 後時効を前提に高強度化を狙う条件 |
| AC | 中間的な α+β | 強度と延性の均衡点 | 中間 | バランス設計向け |
| FC | 安定した粗めの α+β | 延性側 | 硬さは下がる方向 | 加工性・靭性・寸法安定を優先する条件 |

Effect of Solution Treatment and Aging Temperature on α′ and Ti3Al(α2) Phase Formation and Mechanical Properties of Water-Quenched Ti–6Al–4V - Metallography, Microstructure, and Analysis
Ti–6Al–4V is a well-known alloy used in the aerospace industry. In the present study, the effect of solution
link.springer.com水冷(WQ)の適用場面

水冷は、同じ 925℃ 級の保持後でも最も速く温度を落とすため、β からの変態を抑え込み、針状 α′ や微細な組織を残しやすい条件です。
その結果、硬さと強度は高い側へ寄りやすく、摩耗に対しても有利な応答を示すことがあります。
研究ベースでも、WQ は AC や FC より高硬さ側に出る傾向として整理されています。
ただし、Ti-6Al-4V の WQ は「そのままで完成組織」というより、後段の時効や追加熱処理で狙い値へ持っていく前提で使うことが多いです。
非平衡組織を強く残せる一方で熱応力が入りやすく、形状が薄肉や閉断面に寄るほど寸法変化の問題が大きくなります。
鍛造材や圧延材では高強度化の入口として、AM 材では造形ままの α′ を起点にさらに非平衡側を残す条件として、WQ の意味合いはやや異なります。
それでも共通しているのは、高硬さ寄りの結果と引き換えに、変形リスクを受け入れる条件だという点です。
AC(空冷)は強度と延性のバランスを取りやすい冷却経路です。設計判断では、寸法安定性、被削性、延性、摩耗性、後工程との整合性を同時に評価して選定してください。
空冷は WQ と FC の中間に位置し、Ti-6Al-4V で最も扱いやすい冷却経路のひとつです。
急冷ほど非平衡を残さず、炉冷ほど平衡側へ寄せすぎないため、組織は中庸の α+β に整いやすくなります。
引張特性では強度を保ちつつ、伸びの落ち込みを抑えやすい領域で、研究比較でも AC はバランス型として読むのが自然です。
この条件の価値は、単に「真ん中」だからではありません。
設計で問題になるのは、強度単独よりも、寸法安定、被削性、延性、摩耗、後工程とのつながりを同時に成立させられるかどうかです。
AC はその調整余地が最も広く、WQ では歪みが強く、FC では強度低下が目立つ場面で、落としどころになりやすい条件です。
前述のリング部品でも、AC へ切り替えたことで真円度管理が現実的になり、組付け精度と熱処理後の追加加工量を読み直しやすくなりました。
ここでの整理ポイントは、WQ 比で失うのが何か、FC 比で守れるのが何かを分けて考えることです。
硬さの絶対値だけでなく、歪み矯正工数、摩耗寿命、後時効の必要性まで含めて比較すると、AC の位置づけが明確になります。
AM 材でも AC は有効で、930℃×15 min 後の FC、AC、WQ を比べた研究では、造形ままの針状組織をどこまで分解し、どこまで強度を残すかという設計では、AC が実務上の基準線になりやすいのが利点です。
炉冷(FC)の延性確保と注意点

炉冷は最も遅い冷却であり、Ti-6Al-4V をより安定した α+β 組織へ導きます。
組織は粗めになりやすく、引張特性は延性側へ寄ります。
WQ や AC に比べると硬さは下がる方向で、研究ベースでも FC は高硬さ・高強度より、伸びや組織安定を優先した結果として理解するのが適切です。
炉冷は成形性、靭性、寸法安定を重視する部品に適した冷却方法です。
特に後工程で切削・矯正・接合を伴う場合は、粗めでも安定した α+β 組織が工程全体の収まりを良くします。
一方、冷却が遅く保持温度が高い条件では粒度粗大化に注意が必要で、耐摩耗性や静的強度を要求する用途には不利になることがあります。
ℹ️ Note
FC は「軟らかくする処理」と単純化しない方が安全です。実際には、安定した α+β を得て延性側へ寄せる処理であり、目的は加工余裕や寸法安定の確保です。高強度材の代替というより、要求特性の重心を移す操作として見ると判断がぶれません。
925℃×30 min 後の WQ、AC、FC 比較を実務に引きつけて読むと、冷却媒体の選定根拠は明快です。
高硬さや摩耗側を優先するなら WQ、強度と伸びの均衡を狙うなら AC、延性や安定組織を優先するなら FC という整理になります。
チタン合金の熱処理総論でも、α+β 型合金は熱履歴と冷却経路への応答が大きく、Ti-6Al-4V の冷却条件は補助変数ではなく、強度設計そのものの一部です。
鍛造材・圧延材とAM材の熱処理の違い

鍛造/圧延材の基本戦略
鍛造材や圧延材では、出発点の組織が既に工程で管理された α+β であるため、後熱処理では「出発組織の是正」よりも、どの領域へ特性の重心を置くかを決めることに価値があります。
ミルアニールを基準にして STA に振るかどうかを判断するのが一般的です。
この系統で標準解になりやすいのがミルアニールです。
狙いは、引張強さと伸びを実用域で両立させつつ、加工後や使用前の組織を落ち着かせることにあります。
Ti-6Al-4Vの焼鈍状態の代表値としては、引張強度が895 MPa級、0.2%耐力が828 MPa級、伸びが10〜14%と整理されており、このあたりのバランスが多くの鍛造・圧延材で基準線になります。
表面が機能を左右する部品では、熱処理そのものよりも、酸化、αケース、後の切削面粗さまで含めて品質をつなげる視点が欠かせません。
鍛造ディスクやリングの検討では、熱処理条件の優劣が最終的に真円度や仕上げ面の安定性に跳ね返ることが多く、そこを切り離して議論すると工程設計が空回りします。
一方、より高い強度を求めるならSTAが候補になります。
Carpenter Ti-6Al-4Vデータシートでも、Ti-6Al-4Vが熱処理応答を持つα+β型合金として整理されています。
ただし鍛造/圧延材のSTAは、AM材の後始末とは意味が違います。
こちらは既存の良好な母組織を前提に、β相量や析出状態を制御して強度を引き上げる操作であり、寸法精度や表面欠陥の管理が成立して初めてメリットが出ます。
つまり鍛造材では、ミルアニールを基準にして、必要なときだけSTAへ踏み込むという順序で考えるほうが、部品としての完成度に直結します。
AM材の後熱処理戦略

LPBFやSLMなどのAM材では、同じTi-6Al-4Vでも出発点がまったく異なります。
造形まま材は、急速凝固の結果として針状のα′マルテンサイトと高い残留応力を抱え込みやすく、鍛造材の延長線上でミルアニール相当を当てはめても狙いがずれます。
後熱処理はまず応力を抜き、次にα′をα+βへ分解させ、必要に応じて内部欠陥と形状由来の弱点に手を入れる、という順番で整理すると判断がぶれません。
実務で最も出番が多いのは応力除去焼なましです。
AM材はサポート除去や切り離しの段階で変形が顕在化することがあり、熱処理の第一目的が強度ではなく寸法安定になる部品も珍しくありません。
代表条件として挙げられる800℃×6 hは、この文脈では「まず応力を落ち着かせる」側の条件です。
ただしこの温度域だけでは、造形ままの針状組織が残り、引張ではまとまって見えても、疲労やばらつきの面で不満が残ることがあります。
延性改善を狙うなら、850℃×2 hは比較的わかりやすい目安です。
LPBF材で伸び12.84 ± 1.36%まで改善した例が報告されており、α′分解を進めて、硬さ偏重の状態から実用バランスへ戻す処理として位置づけられます。
さらに強度と延性の両立まで踏み込むなら、940℃で溶体化した後、480℃で8 h時効し空冷する系統が候補になります。
この条件では、0.2%耐力が1100 MPa超、伸び13%という両立例が示されており、単なる応力除去では届かない領域を狙えます。
SLM Ti-6Al-4Vの応力除去・HIP・後熱処理や関連研究を見ると、AM材では処理名よりも「残留応力低減」「α′分解」「疲労起点の管理」の対応関係で読むほうが実務的です。
現場感覚としても、その違いは明確です。
LPBFの薄肉ブラケットでは、応力除去だけで出荷レベルに届くと見積もりたくなりますが、疲労試験まで進めると寿命の散らばりが残ることがあります。
こうした部品では、内部応力だけでなく、針状組織の残り方と表面起点の感度が同時に効いています。
球状化方向の熱処理で組織を落ち着かせ、表面仕上げまでつなげたケースでは、平均寿命の上積みよりも先に、結果の揺れが収束する傾向が見えました。
一般化すると、薄肉AM部品の疲労では、応力除去だけでは「壊れにくさ」より「壊れ方のばらつき」が残りやすく、組織の等軸化・球状化と表面状態の是正をセットで考えるほうが、設計許容値に対して読みやすい部品になります。

Microstructure and Mechanical Properties of Ti-6Al-4V Manufactured by Selective Laser Melting after Stress Relieving, Hot Isostatic Pressing Treatment, and Post-Heat Treatment - Journal of Materials Engineering and Performance
Additive manufacturing (AM) is defined as a technology performed for tooling applications. It is used for manufacturing
link.springer.comHIPと球状化の使い分け

AM材の後処理で混同されやすいのが、HIPと球状化、あるいはグロビュラリゼーションの役割です。
両者は似た言葉で並びますが、狙っている欠陥が違います。
HIPは主に内部ポアや未融合由来の空隙を減らす処理であり、球状化は針状α′やラメラ状組織をより安定した形へ再構成し、疲労や延性の挙動を整える処理です。
したがって、内部起点が支配的な部品にはHIPの寄与が見えやすく、表面粗さや浅い表層欠陥が支配的な部品では、HIPだけでは疲労改善が伸び切らないことがあります。
ℹ️ Note
HIPで内部ポアが減っても、疲労寿命が必ず同じ比率で伸びるわけではありません。起点が内部欠陥なのか、表面粗さなのか、あるいはその両方なのかで効き方が変わるためです。薄肉のAM部品ほど、この差が結果に出ます。
球状化処理は、βトランザス直下で保持してから空冷する考え方や、段階的な焼なましで針状組織を崩していく考え方で整理できます。
Ti-6Al-4Vのβトランザスは単一値ではなく、文献上は約980〜995℃に分布していますが、たとえば995℃を基準に置けば、その50℃下は約945℃に相当します。
実務でもこの近傍は、針状α′を残しすぎず、全面β化にも振り切らない温度帯として扱われます。
ここで保持してACへつなぐ、あるいは焼なましを段階化してグロビュラーなαを増やすと、延性だけでなく疲労の安定性に効いてきます。
LPBF Ti-6Al-4Vの後熱処理と疲労特性、この延長線上にあります。
βトランザス以下で温度を鋸歯状に上下させ、等軸または双峰組織へ寄せる狙いで、単純な一段保持よりも疲労起点の感度を下げる設計として読むと理解しやすいのが利点です。
使い分けの実際は、目的別に整理すると明快です。
延性改善が主目的なら、応力除去から一歩進めてα′分解を促す800〜850℃級の後熱処理が中心になります。
強度と延性の両立を狙うなら、940℃溶体化から480℃×8 h時効のようなSTA系が射程に入ります。
疲労を優先するなら、内部ポアが問題ならHIP、表面起点と針状組織の不安定さが問題なら球状化やsawtooth、さらに表面仕上げを組み合わせる、という順で組み立てるのが自然です。
AM材では一つの処理で全部を解決しようとするほど判断を誤りやすく、残留応力、α′分解、内部欠陥、表面状態を別々のレバーとして扱うほうが、処理条件と性能の因果関係が見えます。
よくあるトラブルと対策|αケース、水素脆化、寸法変化、疲労低下

αケースと雰囲気管理
Ti-6Al-4Vの熱処理で見落とされやすい不具合が、大気加熱で生じるαケースです。
これは表面側に酸素が侵入してできる酸素富化層で、硬く脆い表層として残ります。
酸素だけでなく、窒素や水素の汚染も表層品質を崩す要因になります。
疲労で最も厄介なのは、見た目には薄い変質層でもき裂の起点になり得ることです。
Carpenter Ti-6Al-4Vデータシートでも、高温時の表面汚染への注意が示されており、熱処理条件は温度だけでなく雰囲気まで含めて管理すべき対象として扱う必要があります。
工程設計では、真空炉または高純度Ar雰囲気を前提に置くのが基本です。
大気炉で加熱してから表面だけ後で何とかする、という考え方は、寸法代が乏しい部品や疲労負荷を受ける部品では通用しません。
保護被覆を併用して表面反応を抑える運用も有効ですが、それでも後処理を前提にしない設計は危険です。
酸洗で除去するのか、研削や研磨で機械的に落とすのかは、形状と仕上げ代で決まります。
薄肉部やコーナーRの小さい部位では、化学的除去と機械的除去の使い分けまで工程票に落としておかないと、部位ごとに残存状態がばらつきます。
実機評価で、αケースが取り切れていない部品だけ疲労亀裂が早く立ち上がったケースに触れたことがあります。
そのとき効いたのは、抽象的な注意喚起ではなく、工程内管理票に何を記すかの具体化でした。
要点は、炉の種類と雰囲気条件、装入前の表面清浄度、保護被覆の有無、熱処理後の除去方法、除去後の表面粗さ確認、そして疲労重要面をどこに設定するかを一つの流れで管理することです。
特に「熱処理後に酸洗予定」とだけ書かれた票は危うく、どの面をどこまで除去したかが追えません。
疲労で問題になるのは平均的な表面ではなく、最も悪い局所だからです。
寸法変化も雰囲気管理と切り離せません。
水冷を選ぶ条件では歪みと残留応力が残りやすく、薄肉や非対称形状では治具設計の良し悪しがそのまま後工程の仕上げ代不足につながります。
寸法安定を優先する場面では空冷や炉冷のほうが整合することがあり、強度側の狙いだけで冷却法を固定すると、仕上げ時に基準面が消えることがあります。
実務では、冷却モードの選択、支持方法、機械仕上げ代の確保を同時に決めるほうが、後戻りの少ない工程になります。
水素脆化リスク管理

チタン合金では、酸素・窒素と並んで水素の吸蔵にも注意が必要です。
とくに酸洗、洗浄、湿潤雰囲気での加熱や保管を挟む工程では、水素が表層から入り込み、脆化の起点になることがあります。
Ti-6Al-4V ELIが低侵入型元素管理を重視するグレードとして扱われるのも、こうした侵入型元素が靭性や疲労挙動に直結するためです。
規格本文で細部を読む必要はありますが、JIS H 4650でも材種と品質要件の考え方が整理されており、侵入型元素管理は単なる分析値の問題ではなく、工程管理項目として扱うべきです。
現場では、酸洗そのものを避けるのではなく、どの工程で水素が入るかを分解して管理する視点が有効です。
酸洗液の管理が甘い、洗浄後の乾燥が不十分、湿った治具や搬送材と長く接触する、といった場面で吸蔵リスクが積み上がります。
熱処理炉の雰囲気も同じで、真空炉や不活性雰囲気を採用していても、炉内の水分管理が抜けると意味が薄れます。
水素は表面汚染と違って目視で追えないため、工程票に「酸洗あり」と書くだけでは不十分で、前後の乾燥、搬送、脱ガス条件まで含めて流れで管理する必要があります。
対策としては、吸蔵させない工程設計が第一で、吸蔵の可能性がある場合は焼なましによる脱ガスを組み込みます。
これも単独で効く魔法の処理ではなく、前段でどれだけ入れたかによって効き方が変わります。
規格の侵入型元素管理を守ることは当然として、実務では分析値の合否だけでは足りず、酸洗や洗浄を挟んだロットで疲労や靭性が揺れないかまで含めて見ておくべきです。
とくに高応力部品や薄肉部品では、表面近傍の状態が支配的になるため、水素の管理は化学成分管理と表面管理の中間にあるテーマとして扱うと整理しやすくなります。
AM材でもこの問題は無関係ではありません。
造形後のサポート除去、メディア処理、洗浄、HIP前後の取り扱いなど、工程数が増えるぶんだけ水素や表面汚染の入り口も増えます。
内部ポア対策としてHIPを入れても、表面に吸蔵や変質が残れば疲労起点は消えません。
内部欠陥を減らす処理と、表層の侵入型元素管理は、狙っている不具合が別物です。
疲労を損なわない後処理

疲労特性を落とす原因は、熱処理条件そのものよりも熱処理後に残った表面状態であることが少なくありません。
表面粗さ、微小欠陥、αケースの残存、サポート痕、ラティス表面の凹凸は、どれもき裂の起点になります。
AM材ではこの傾向がさらに強く、内部ポアが減っても、表面が荒れたままなら疲労寿命は伸び切りません。
LPBF Ti-6Al-4Vの後熱処理と疲労特性、後熱処理だけでなく表面仕上げをどうつなぐかが、実用性能の差になります。
このため、後処理は「熱処理」と「表面仕上げ」を別部署の別テーマとして切り分けないほうが適切です。
研磨で疲労起点を消すのか、ショットピーニングで圧縮残留応力を与えるのか、あるいは両方を組み合わせるのかは、狙う破壊モードで決まります。
ショットピーニングはTi-6Al-4Vにも適用され、疲労強度向上の手段として広く使われますが、前提になるのは有害な表面変質層が残っていないことです。
αケースや深い加工傷の上からピーニングしても、起点そのものが消えるわけではありません。
順序としては、除去すべき層を除去し、粗さを整え、そのうえで圧縮残留応力を活かす処理を選ぶのが筋です。
ℹ️ Note
疲労で支配的になるのは平均粗さの数値だけではありません。角部、切欠き底、サポート除去痕の谷部のように、局所的に最も悪い面が起点になるため、仕上げ評価も部位指定で考える必要があります。
寸法変化への備えも、疲労を守る後処理の一部です。
水冷後の歪みを機械加工で追い込むと、表面に新たな引張残留応力や加工傷を入れることがあります。
空冷や炉冷を選んで寸法安定側に寄せる、治具で拘束条件を整える、仕上げ代を最初から確保する、といった設計上の打ち手は、単なる寸法対策ではなく疲労起点を増やさないための準備でもあります。
熱処理条件、冷却法、仕上げ順序が別々に決まる工程ほど、最終面の品質が不安定になります。
AM材特有の課題としては、内部ポアと表面痕の二重管理が欠かせません。
HIPは内部空隙には有効ですが、ラティス外周やサポート接続部の粗い面までは直しません。
したがって、HIPを入れたから疲労対策が済んだとは言えず、後熱処理で組織を整えたうえで、表面研磨や必要に応じたピーニングを組み合わせる設計が必要です。
AM部品の疲労は、後熱処理か表面仕上げかの二者択一ではなく、その両輪がかみ合ったときに初めて安定します。
熱処理条件の選び方|強度・延性・靭性・疲労の優先順位で決める

要求特性を先に並べ替えてから熱処理を決めると、工程仕様のぶれが減ります。
Ti-6Al-4Vでは、引張強度を最優先にするのか、伸びを残したいのか、破壊靭性や疲労寿命を優先するのかで、溶体化温度、冷却法、時効の置き方が変わります。
しかも鍛造材・圧延材とLPBFなどのAM材では出発組織が違うため、同じ「焼なまし」や「STA」という言葉でも狙いは同じではありません。
設計と調達の場面では、材料名だけでなく、要求特性の優先順位と製法をセットで書くことが条件選定の起点になります。
強度優先の設計
高強度を取りにいく設計では、βトランザス近傍の溶体化から急冷し、その後に中低温で時効して耐力と引張強度を押し上げる考え方が基本です。
実務では「β近傍で溶体化して水冷し、480〜520℃域で時効する」という組み立てがよく候補になります。
ScienceDirectで要約されているLPBF材の例でも、940℃で溶体化した後に480℃で8時間時効し空冷する条件で、0.2%耐力が1100 MPa超、伸び13%高強度化の軸は急冷そのものではなく、急冷で時効応答を持たせ、その後の時効でα+βの分布を整えるところにあります。
ただし、強度を追いすぎると過時効で頭打ちになり、狙った強度が出ないだけでなく、寸法変化や反りの管理も苦しくなります。
図面や工程票に温度だけを書き、保持時間と冷却方法を曖昧にした案件では、同じ炉でもロットごとに結果が揺れます。
βトランザスは単一固定値ではないため、図面注記は「βトランザス近傍」だけで済ませず、対象ロットのβトランザス評価値を基準に設定する書き方が適切です。
たとえば注記には「溶体化温度は対象ロットのβトランザス以下の近傍域で設定し、ロット差を考慮して決定する」のように入れておくと、現場での誤解が減ります。
鍛造材・圧延材では、この強度優先条件は比較的組み立てやすい一方、AM材では内部欠陥と表面粗さが残ると、引張値が出ても実用疲労で伸びません。
AM材で高強度仕様を組むなら、熱処理条件だけで完結させず、必要に応じてHIPや表面除去工程まで含めて一つの仕様として扱うほうが整合します。
延性優先の設計

伸びや成形後の余裕を優先するなら、βトランザスに寄せすぎない溶体化、あるいは焼なまし側の条件を選びます。
近β以下で処理して空冷または炉冷に寄せると、過度に細かい針状組織へ振れにくく、延性側のバランスを取りやすくなります。
鍛造材・圧延材では、ミルアニールや二重焼なまし、場合によっては球状化を使い、粗大化を抑えながら伸びを確保する設計が素直です。
焼鈍状態の代表値としては、引張強度が895 MPa級、0.2%耐力が828 MPa級、伸びが10〜14%のレンジに入ることが知られており、この水準を起点に「どこまで強度を上げ、どこまで伸びを残すか」を決めるほうが現実的です。
AM材では、造形直後のα′主体組織を落ち着かせる処理が延性確保の起点になります。
PMCで紹介されているLPBF材の例では、850℃で2時間の後熱処理により、伸び12.84 ± 1.36%まで改善した報告があります。
これは、強度を極端に追うよりも、まず脆い出発組織を分解し、応力と組織の偏りを整えることが延性回復につながる典型例です。
延性優先の案件では、調達仕様に「Ti-6Al-4V」とだけ書かれていると危険です。
ミルアニール材を想定しているのか、焼なまし後に機械加工するのか、AM材の後熱処理品を指すのかで、受入れ時の状態がまったく変わるためです。
設計側では、少なくとも製法、受入れ状態、冷却区分を切り分けて記載する必要があります。
疲労・靭性優先とELI材

疲労寿命や破壊靭性を優先する場面では、強度の絶対値よりも、き裂を生みにくい組織と表面をどう作るかが中心課題になります。
この領域ではASTM Grade 23に相当するELI材の活用が有効です。
ELI材は侵入型元素を低く管理したグレードで、標準のGrade 5と同じα+β型でも、靭性重視の用途に向きます。
医療用のELI材部品を扱う場面では、引張値の上積みよりも靭性と疲労の安定性を優先して、低温時効と表面仕上げを組み合わせる判断がしばしば成立します。
実際、この種の部品では、規格上の侵入型元素管理が破壊靭性の底上げに効いており、熱処理条件だけでは埋められない差が出ます。
低温時効で過度な硬化を避けつつ、研磨で起点を減らした条件のほうが、使用中のき裂進展に対して素直な挙動を示します。
疲労寿命や破壊靭性を優先する場面では、強度の絶対値よりも、き裂を生みにくい組織と表面をどう作るかが中心課題になります。
ELI材(ASTM Grade 23 相当)は侵入型元素を低く管理したグレードで、同じ α+β 型でも靭性重視の用途に適しています。
医療用途などでは、低温時効と表面仕上げを組み合わせる判断がしばしば採られます。
鍛造材・圧延材なら、疲労・靭性優先では低温時効や二重焼なましが候補になります。
AM材ではこれに加えて、内部欠陥の低減が欠かせません。
HIPは内部ポアに効き、表面研磨や機械除去は外表面の起点に効くため、両者の役割は分けて考えるべきです。
Wileyの研究では、LPBF Ti-6Al-4Vでβトランザス以下を上下させるsawtooth型後熱処理による組織制御も検討されていますが、工業的な標準レシピはまだ固まっていません。
したがって、疲労設計の実務では、特殊サイクルの採用そのものより、低欠陥化と表面起点の除去を先に仕様化するほうが優先順位として妥当です。
条件選定を設計・調達判断に落とすときは、次の順で整理すると迷いません。
- 対象材が鍛造・圧延材か、AM材かを明記する
- 要求特性を引張強度、伸び、破壊靭性、疲労の順に優先順位づけする
- 材料が標準Grade 5かELI材かを区別する
- 炉種を真空か不活性雰囲気かで決め、雰囲気管理を工程条件に入れる
- 温度、保持時間、冷却法、水冷後の時効有無、酸洗または機械除去、必要時のHIPを一組の仕様として固定する
- βトランザス近傍を使う場合は、ロット差を前提に設定根拠を図面注記へ反映する
💡 Tip
図面注記の実務では、「Ti-6Al-4V または Ti-6Al-4V ELI、製法、受入れ状態、熱処理条件、冷却法、後処理、βトランザス近傍設定時は対象ロット基準」と並べると、設計意図が製造側へ伝わりやすくなります。
工程仕様として落とし込む際の次のアクションも、単独項目ではなくセットで扱うのが要点です。
対象材の確認、要求特性の分類、炉種の可否判定、温度・保持・冷却の設定、さらに酸洗や機械除去、HIPの要否までを一枚の工程仕様にまとめると、強度だけ合って疲労で外す、といった典型的なミスマッチを避けやすくなります。
特にELI材を靭性重視用途へ入れる案件では、材料グレードの選択、低温時効、表面仕上げの三点を切り離さないことが、実用性能に直結します。
代表値と研究値の線引き

本稿で扱った数値には、設計や調達の基準として置ける代表値と、条件依存の傾向を読むための研究値があります。
前者として押さえるべきなのは、Ti-6Al-4Vの基本物性と焼鈍材の代表機械特性です。
比重は4.43 g/cm³、ヤング率は110 GPa、焼鈍状態の代表値は引張強度約895 MPa、0.2%耐力約828 MPa、伸び10〜14%、使用推奨温度は約350℃まで、という整理で見ておくと、材料の素地を外しません。
ここは仕様検討の土台になる数値です。
一方で、文献に出てくる850℃×1 h→WQ→500℃または600℃時効、925℃×30 min→WQ/AC/FC比較、930℃×15 min後にFC/AC/WQ比較といった条件は、組織変化や傾向を読むための研究設定です。
研究では、ある温度域や冷却経路の差を意図的に強調して、強度・延性・硬さの変化を見ています。
したがって、そのまま規格値や受入保証値へ読み替えると、調達仕様で事故が起きます。
Scientific ReportsやSpringerの論文条件は、あくまで因果関係を切り分けるための実験設計であって、『JIS』やASTMの合否判定とは役割が異なります。
この線引きは実務で見落とされやすいところです。
仕様レビューの場では、「論文でYSが1,100 MPa超だったから、この条件で発注すればその強度が保証される」という読み違いが出ることがあります。
実際には、研究値には試験片形状、初期組織、炉の雰囲気、冷却の実効速度、場合によってはAM材特有の欠陥状態まで折り込まれています。
保証特性として使うなら、規格、受入状態、製法、追加熱処理、試験条件を一体で定義しなければ整合しません。
調達仕様で論文条件=保証特性の誤適用を避けるため、見積仕様書では「規格要求」と「参考プロセス条件」を書き分けるテンプレートを別途示す予定です。
たとえば前者にはASTM Grade 5またはASTM Grade 23の適用規格と受入特性を置き、後者には検討中の熱処理温度・保持時間・冷却法を参考条件として分離して記す形です。
JIS H 4600:2012やJIS H 4650:2016の整理からも分かる通り、製品規格は材種、寸法、仕上方法、記号、機械的性質などを定める枠組みです。
研究論文の熱履歴そのものを標準条件として提示するものではありません。
規格は再現性ある取引のため、研究は現象理解と性能探索のため、という役割分担で読むのが適切です。

規格詳細 | 日本規格協会
webdesk.jsa.or.jp表記と単位の統一ルール

本稿の数値表記は、読み手が条件差を見誤らないように統一しています。
温度は℃、保持時間はminまたはhを必ず付けます。
冷却媒体の表記はWQ、AC、FCで統一し、WQは水冷、ACは空冷、FCは炉冷を意味する旨を明示しています。
たとえば「925℃で30分保持して水冷」ではなく、「925℃ × 30 min → WQ」のように書くと、温度、時間、冷却経路が一目で分かれます。
熱処理条件は、数字そのものよりも経路の読み違いが不具合につながるため、この表記統一は実務上の意味があります。
材種名も混在させません。
合金名としてはTi-6Al-4V、低侵入型元素管理材はTi-6Al-4V ELIと書き、規格グレードに言及するときだけASTM Grade 5、ASTM Grade 23を併記する方針です。
つまり、化学組成・材質の呼称と、規格上のグレード名を役割で使い分けます。
本文中で「Ti-64」「Gr.5」「Grade23」「ELI材」が無秩序に混ざると、読者は同じ話を別材料の話だと受け取りかねません。
設計、試験、購買の部門で文書を横断するときほど、この統一が効きます。
βトランザス近傍の議論でも、単位と記法の一貫性がないと誤読が起こります。
たとえば「β-transus −50℃」という研究表現は、仮にβトランザスを995℃とみなすロットなら約945℃に相当しますが、この書き方はあくまで基準温度との差を示す研究用の記述です。
図面や工程票では、基準の置き方を明記しないまま「−50℃」だけを書くより、「対象ロットのβトランザス基準で設定した処理温度」と読める形に整えたほうが、現場での解釈がぶれません。
ℹ️ Note
『JIS』の詳細な状態記号とASTMやメーカー慣用表記の対応は、検索で確認できる範囲では一対一の公式クロスリファレンスが整理されていません。本稿では処理の目的と温度域の整理に留め、状態記号の厳密な対応関係は別稿で扱います。
表記の統一は見た目の問題ではなく、比較の前提をそろえるための作法です。
Ti-6Al-4Vの熱処理は、鍛造材・圧延材とLPBF材で出発組織が異なり、同じ930℃でも意味が変わります。
だからこそ、材種名、製法、温度、保持時間、冷却法を同じ文法で記すことが、研究知見を設計や調達へ落とし込む最低条件になります。
金属材料工学の研究職を経て、チタン素材メーカーの技術部門で10年以上の実務経験を持つ。合金設計・熱処理・材料試験に精通し、JIS規格の策定にも関わった経験がある。
関連記事
チタン積層造形の選び方|PBF/EBM/DED比較と後処理
チタンAMの実務判断を1本に集約。PBF-LB・EBM・DEDの比較表、Ti-6Al-4V(Grade 5/23)の選び方、応力除去670℃×5hやHIPなど後処理、航空宇宙・医療・産業での適用条件、コスト・品質保証まで整理します。
チタン粉末冶金 MIM/HIP比較と選び方
チタン粉末冶金でMIMとHIPのどちらを起点に考えるかは、部品の勝ち筋を最初に決める論点です。小型で複雑、かつ量産が前提にある案件ではMIMが検討候補に上がりやすく、高密度化や内部欠陥の除去、大型部品やAM後処理まで含めるならHIPから設計条件を組むのが実務的です。
チタン加工コストの下げ方|設計・素材・発注
チタン加工費は材料費だけで決まるものではなく、材料費・加工費・検査費・在庫費の積み上げで決まります。とくにTi-6Al-4Vのような代表的な高強度材は、低熱伝導率と難削性の影響でアルミより加工負担が重く、図面と発注条件の詰め方で総コストに差が出ます。
チタン鍛造の選び方|熱間と冷間の使い分け
チタン鍛造の熱間と冷間は、温度だけで選ぶと判断がぶれます。実務では形状・サイズ・精度・ロット・材種の5軸で整理し、そのうえで熱間、冷間、温間、あるいは複合工程を当てはめると、見積もりから工程設計まで筋の通った判断になります。