チタン素材

Ti-6Al-4V 特性と加工|比較・熱処理・規格

更新: 村瀬 拓也
チタン素材

Ti-6Al-4V 特性と加工|比較・熱処理・規格

本稿では、比重 4.43 g/cm³、引張強度 895 MPa 程度、耐力 828 MPa 程度、ヤング率 約110 GPa、使用温度の目安 350℃ といった主要数値を軸に整理します。

本稿では、比重 4.43 g/cm³、引張強度 895 MPa 程度、耐力 828 MPa 程度、ヤング率 約110 GPa、使用温度の目安 350℃ といった主要数値を軸に整理します。
これらの数値を踏まえて、他素材との比較、熱処理(mill annealed/STA)の違い、切削条件(出発点 30〜60 m/min)、AM(積層造形)後の代表的な HIP 条件、ならびに JIS/ASTM 規格対応までを順にまとめます。
CarpenterのTi-6Al-4VデータシートやTi-6Al-強度最優先ならGrade 5、靭性や低介在管理が重要な医療・破壊クリティカル用途ならGrade 23という切り分けが基本です。
海水環境や化学装置では純チタンが有利な場面もあるため、この合金の「向く条件」と「向かない条件」を実務目線で見極めます。

Ti-6Al-4Vとは何か

チタン合金の多様な形状と加工素材のスタジオ撮影集。

Ti-6Al-4Vは、チタンにアルミニウムを約6%、バナジウムを約4%添加したα+β型チタン合金です。
Alはα安定化元素、Vはβ安定化元素として働き、この組み合わせによって強度、靭性、耐食性、熱処理適性のバランスが取れた材料になります。
比重は4.43 g/cm³で、焼鈍材では引張強度895 MPa以上、耐力828 MPa以上、伸び10〜14%程度、ヤング率は約110 GPaという整理が広く使われています。
100 mm × 10 mmの板でも質量は約443 gに収まり、片手で持てる寸法のまま高い強度を確保できるため、「軽くて強い」を具体的な設計値として扱いやすい合金です。

この合金が広く普及している理由は単に高強度であることだけではありません。
航空宇宙や医療、一般産業で求められる複数特性のバランスが良く、実務でもまず候補に挙がる標準材として扱われることが多いです。
市場比率を示す場合は調査によって差異があり得るため、「Ti-6Al-4V はチタン合金の主要材料の一つであり、市場によっては約50%前後と報告されることがある(出典を参照)」のように慎重に表現するか、具体的な一次出典を付記してください。
OFAのTi-6Al-4V丸棒資料でも標準材として整理されています。

呼称の整理

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

この材料で最初に揃えておきたいのは、俗称ではなく正式表記で会話することです。
材料仕様審査では「64チタン」「6-4」「チタン64」といった呼び方が混在し、板材なのか棒材なのか、Grade 5なのか医療向けELIなのかが曖昧なまま進んで、発注時点で食い違う例が実際に出ます。
調達票、図面、ミルシートの照合まで含めると、Ti-6Al-4V、Grade 5、ELI、ASTM番号を冒頭で統一しておく方が事故が少なくなります。

一般産業や航空系で広く流通する標準材はASTM Grade 5、UNSではR56400です。
これがいわゆる通常のTi-6Al-4Vに相当します。
一方、医療分野でよく使われるのはTi-6Al-4V ELIで、代表的な呼称はGrade 23(ASTM F136)です。
ELIはExtra Low Interstitialの略で、酸素などの介在元素をより低く管理した仕様を指します。
特にGrade 23は酸素上限が0.13%とされ、Grade 5より靭性・延性の面で有利に働くため、インプラントや破壊起点を嫌う用途で選ばれます。
こうした整理はCarpenterのTi 6Al-

なお、国内ではTAB6400系の表記が実務で使われることもありますが、案件横断での識別性を考えると、Ti-6Al-4V / Grade 5 / Grade 23の対応関係を明示した書き方の方が誤読を避けやすいのが利点です。
OFAの丸棒資料でも、Ti-6Al-4VとGrade 5、(『OFAのTi-6Al-4V丸棒情報』)。

www.ofa-titanium.com

純チタン(CP Ti)との基本的な位置づけの違い(強度/用途)を一段落で対比する

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

純チタン(CP Ti)は非合金材で、基本的な立ち位置は耐食性を前面に出す材料です。
化学装置、海水環境、成形性を活かす部材ではCP Tiが優先されることが多く、Ti-6Al-4Vより強度は低い一方で、延性や成形対応では有利な場面があります。
これに対してTi-6Al-4Vは、強度を引き上げて構造材として使うための合金であり、航空宇宙部品、荷重を受ける一般産業部品、医療インプラントのように「耐食性だけでなく機械特性も要る」用途で選ばれます。
現場の感覚で言えば、CP Tiは腐食環境に置く装置材として検討が始まり、Ti-6Al-4Vは荷重を受ける部品材として検討が始まる、という切り分けが最も実務に近い整理です。

化学組成と基本特性

化学組成

Ti-6Al-4Vは、Alを約6%、Vを約4%含む代表的なα+β型チタン合金です。
設計や調達の実務では、まずこの「Alがα相を安定化し、Vがβ相を安定化する」という組成上の役割を押さえておくと、強度、熱処理応答、加工時の挙動を一連で理解しやすくなります。
Grade 5とGrade 23の主成分範囲は共通しており、代表組成範囲はAl 5.5〜6.75%、V 3.5〜4.5%です。
残部はTiで、微量元素としてFe、O、C、N、Hの上限管理が入ります。

Grade 5とGrade 23の差は、主成分ではなく介在元素管理にあります。
とくに酸素は強度と延性のバランスに効く元素で、Grade 5ではO上限が0.20%、Grade 23では0.13%です。
Grade 23はELI(Extra Low Interstitial)仕様として、酸素、窒素、水素などをより低く抑えることで、靭性と延性の確保を重視した材料として位置づけられます。
医療や破壊安全性を厳しくみる用途でGrade 23が選ばれやすい理由は、この低介在管理にあります。
補足すると、Cは上限0.08%、Nは上限0.05%、Feは上限0.25%、HはGrade 5系でおおむね150 ppm、Grade 23では120 ppmの管理例が知られています。

物理特性では、比重は4.43 g/cm³前後です。
軽量材という印象だけで捉えるより、強度と組み合わせて評価した方が設計判断に直結します。
Ti-6Al-4Vの引張強度 895 MPaを比重 4.43 g/cm³で割ると、比強度は約202になります。
これは「同じ質量でどれだけ強度を持てるか」をみる簡便な指標で、後続の材料比較を読む際の前提になります。
100 mm × 10 mmの板でも質量は約443 gに収まり、手に持つと密度感はあるものの、強度水準を考えると軽量化余地の大きい材料だと実感できます。

ヤング率は約110 GPaです。
ここでいうヤング率とは、弾性域での変形しにくさを示す値で、部品のたわみやスプリングバック評価の基礎になります。
設計初期レビューでは、このE=110 GPaをまず置いて、板金や薄肉部の戻り量、締結部近傍のたわみ、治具から外した後の形状回復を概算することが多くあります。
強度だけを見ると鋼に近い印象を持ちますが、剛性は鋼より低いため、荷重部材では断面設計まで含めて判断する必要があります。
融点は純チタンより合金化の影響を受けますが、設計の一次判断では融点そのものより、後述する使用温度域と変態点を押さえる方が実務的です。

機械的特性

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

焼鈍材を基準にしたTi-6Al-4Vの代表的な機械的特性は、引張強度 895 MPa以上、耐力 828 MPa以上、伸び 10〜14%、ヤング率 約110 GPaです。
高強度でありながら、延性も一定水準を確保していることがこの合金の使いやすさにつながっています。
一方で、耐力と引張強度の差は大きくなく、降伏比は高めです。
数値でみると 828 / 895 ≈ 0.925 となり、塑性変形に入ってから破断までの余裕は広くありません。
荷重のかけ過ぎに対して「少し粘ってから持つ」材料というより、弾性域の使い方を丁寧に設計する材料として理解した方が実態に合います。

代表値を整理すると、次のようになります。

項目Ti-6Al-4V 焼鈍材の目安
比重4.43 g/cm³
引張強度約895 MPa
耐力約828 MPa
伸び10〜14%
ヤング率約110 GPa
硬さ約334 HB(参考値)
耐力828 MPa以上
伸び10〜14%
ヤング率約110 GPa
硬さ約334 HB

硬さは参考値として約334 HBが挙げられます。
切削や摩耗の議論ではHRC換算に置き換えたくなる場面がありますが、ここでは材料選定の基礎値としてHBのまま見ておく方が混乱がありません。
疲労強度についても510 MPa程度の例がありますが、疲労は表面状態、切欠き、残留応力、熱処理履歴の影響が大きいため、静的特性とは分けて扱うのが適切です。

実務上、Ti-6Al-4Vは「強度が高いのに思ったよりたわむ」と受け止められることがあります。
これは引張強度が高い一方、ヤング率が110 GPaにとどまるためです。
たとえば直径10 mm、長さ100 mmの丸棒に10 kNの軸力をかけると、弾性域でも伸びは約0.116 mmになります。
指先で感じる変化ではありませんが、位置決め精度や締結長管理が必要な組み立てでは無視できない量です。
設計レビューでE=110 GPaを先に共有しておくと、強度と剛性の混同を避けやすくなります。

使用温度と変態点の目安

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

Ti-6Al-4Vの推奨使用温度は、一般的に約350℃が目安です。
高温側でも使える材料という印象を持たれやすいものの、常用温度をどこまで置けるかは、短時間の耐熱性ではなく、強度維持と組織安定性で判断する必要があります。
CarpenterのTi 6Al-4V データシートでも約350℃までが一つの目安として整理されており、この温度域を超えると強度低下の影響を見込みながら設計する領域に入ります。
427℃では耐力が約40%低下する例もあり、350℃前後を境に設計余裕の考え方が変わります。

変態点については、純チタンのα→β変態は文献により若干の差があるため「約880〜890℃程度」と幅を持たせて扱うのが実務的です。
Ti-6Al-4Vでは合金元素の影響でβ変態点が上がり、約996 ± 14℃と整理されています。
厳密な数値を図面や仕様で使う場合は、材料学の教科書や規格の一次出典で版年と条文を確認してください。

設計段階でこの変態点を直接使う場面は多くありませんが、製造条件とのつながりを理解しておくと図面要求の精度が上がります。
たとえば「焼鈍材として使うのか」「β域をまたぐ熱履歴が入るのか」で、同じTi-6Al-4Vでも強度、延性、疲労特性の出方が変わります。
積層造形材では従来材と異なる微細組織を示し、HIPによって欠陥低減や疲労特性改善が図られることも、MDPIなどの論文で整理されています。
使用温度の上限、変態点、熱履歴の関係を切り分けて捉えることが、後工程まで見据えた材料選定では欠かせません。

純チタン・アルミ・ステンレスとの比較

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

比較表

Ti-6Al-4Vを採用する意味は、単純な「強い材料」という一言では整理しきれません。
実務では、同じ軽量化でも何を優先するのかで候補材が変わります。
航空機ブラケットの軽量化検討でも、A7075からTi-6Al-4Vに置き換えると比強度では明確に有利になる一方、切削時間、工具摩耗、工程設計まで含めた加工コストが跳ね上がる、というのが典型的なトレードオフです。
材料単価だけでなく、加工と歩留まりまで含めて比較しないと判断を誤ります。

その観点で、設計初期で並べて見られることが多い4材を整理すると次のようになります。
Ti-6Al-4Vの密度と引張強度は前述の代表値に基づいています。
CP Ti Grade 2、A7075、SUS316Lについては、代表的な数値や相対評価を合わせて示しています。
耐食性や加工性の相対評価は、既存の文献と材料工学で一般に共有される位置づけに沿った整理です。
Ti-6Al-4Vの使用温度の考え方はCarpenterのTi 6Al-

材料名密度引張強度比強度耐食性評価加工性(切削/成形)コスト感(相対)
Ti-6Al-4V4.43 g/cm³895 MPa以上高い切削は難、成形は制約あり高い
CP Ti Grade 2(JIS 2種純チタン)密度 4.51 g/cm³引張強度 約345 MPaTi-6Al-4Vより低い高い切削はTi系として配慮要、成形はTi-6Al-4Vより有利Ti-6Al-4Vより低い
A7075密度 2.81 g/cm³引張強度 約570 MPa高い条件付きで中程度切削は有利、成形は調質条件の影響が大きいTi-6Al-4Vより低い
SUS316L密度 7.99 g/cm³引張強度 約485 MPa低い高い切削・成形とも汎用的だが加工硬化に配慮Ti-6Al-4Vより低い

この表でまず見えてくるのは、軽量化と強度を同時に取りにいく場面ではTi-6Al-4Vが最も候補になりやすいという点です。
Ti-6Al-4Vは引張強度と密度の組み合わせが優れており、重量当たりの強度で見るとA7075やSUS316Lとは設計上の立ち位置が異なります。
100 mm × 10 mmで約443 gという質量感に対して、900 MPa級の強度水準を持つため、断面を絞っても成立する部品では効いてきます。

一方で、成形や調達コストまで含めた全体最適では、純チタンやA7075が勝つ場面が珍しくありません
CP Ti Grade 2はTi-6Al-4Vほどの高強度は持たないものの、耐食用途や成形を伴う部材では選びやすい位置にあります。
A7075は軽く、切削主体の部品では工程負担を抑えやすいため、ブラケット、治具、筐体部材では依然として有力です。
SUS316Lは比強度では不利ですが、耐食性と調達のしやすさ、溶接構造との親和性から、装置部材や医療・化学分野の周辺部品で残る理由があります。

💡 Tip

表の定量値は、熱処理状態、製品形状、板厚、圧延方向などで動きます。

採用・非採用の判断ポイント

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

Ti-6Al-4Vを採用する意味が最も大きいのは、質量制約が厳しく、なおかつ荷重も高い部品です。
航空宇宙、モータースポーツ、回転体周辺、携行機器の高荷重部などでは、単なる軽さではなく「必要強度を満たしたうえで何g削れるか」が問われます。
この条件ではTi-6Al-4Vの優位が出ます。
A7075でも軽量化はできますが、同じ荷重条件で断面を詰めていくと、Ti-6Al-4Vの方が寸法自由度を確保しやすい場面があります。

反対に、成形主体の部品、耐食主体の装置部材、コスト制約が厳しい量産品では、Ti-6Al-4Vを無理に選ぶ理由が薄れます。
純チタンは非合金材として耐食性重視の位置づけが明確で、化学装置や海水環境ではこちらの方が素直な選定になることがあります。
SUS316Lも環境条件次第で有力で、Ti系と同じく耐食材料の候補に入りますが、塩化物環境、すきま、溶接部、表面状態まで含めると差の出方は一様ではありません。
耐食性だけで「Tiか316Lか」を決めるのではなく、使用環境の腐食形態で分けて考える方が設計意図に合います。
海水中でのTi系の安定性についてはMDPIの海水腐食挙動の整理でも補足されています。

非採用側の判断も明確です。
高速で大量に切削する前提の部品では、Ti-6Al-4Vは被削性の低さが工程に直結します。
切削速度の出発点が低く、工具寿命や発熱対策まで含めると、A7075や汎用ステンレスの方が生産性を取りやすいからです。
極低コストが最優先の量産用途でも不向きです。
Ti-6Al-4Vは材料費だけでなく、切削、治具、仕上げ、検査まで積み上がるため、単価競争の厳しい部品では不利になります。
さらに、400℃級の高温で連続使用する部位も別材検討の領域です。
前のセクションで触れた通り、この合金は高温側で強度低下を見込む必要があり、耐熱材料としての主戦場はそこではありません。

設計会議では「チタンだから耐食性もあり、軽くて強い」というまとめ方をされがちですが、実際の選定ではその一言が最も危険です。
Ti-6Al-4Vは、軽量化と高比強度を同時に狙うときには切り札になります。
ただし、成形性、切削性、量産コスト、連続使用温度のいずれかが主条件に回ると、純チタン、A7075、SUS316Lの方が理にかなうケースが見えてきます。
材料の格ではなく、要求仕様の重みづけで並び順が変わる材料だと捉えるのが実務的です。

熱処理状態で何が変わるか

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

焼鈍(mill annealed)の狙い

Ti-6Al-4Vの焼鈍材は、まず標準材としての基準点をつくるための熱処理状態と捉えると整理しやすくなります。
流通材でいう mill annealed は、圧延材や鍛造材に対して残留応力を落ち着かせ、組織を安定化させ、強度一辺倒ではない実用バランスを与える位置づけです。
設計上は、強度だけでなく、靭性、延性、寸法安定性、後工程での扱いやすさを含めて基準に置かれることが多く、まず焼鈍材で成立するかを見て、足りなければSTAへ進む、という順序が実務には合います。

この状態が向くのは、曲げ、矯正、機械加工、溶接後の仕上げなど、材料に少し粘ってほしい工程が残る部品です。
Ti-6Al-4Vはもともと高強度側の材料なので、焼鈍材でも十分に高い強度水準を持っています。
そのうえで塑性加工や衝撃に対する余裕を確保しやすいため、工程全体で見ると歩留まりが安定しやすいのが焼鈍材の利点です。

設計と製造のつなぎ目で起きやすいのが、図面では最終要求だけを見てSTA指定にしたまま、途中で曲げ加工や矯正を入れてしまうケースです。
現場ではこの順序で苦戦することが珍しくありません。
先に強化した材を曲げにかけると、加工荷重が上がるだけでなく、割れや寸法戻りの管理まで厳しくなります。
工程順序としては、成形や大きな塑性加工を先に行い、最終特性が必要な段階で熱処理状態を仕上げるという考え方の方が素直です。
焼鈍材はその前半工程を受け持つ素材状態として使い勝手があります。

温度帯の理解では、Ti-6Al-4Vのβ変態点が約996 ± 14℃と整理されている点が設計者にとっての目印になります。
積層造形分野の文献でもこの近辺の値が参照されており、α+β域で処理するのか、β単相域に踏み込むのかで、その後の組織が変わることが知られています。
焼鈍材は一般に、強度の最大化よりも、α+β組織の安定化と残留応力緩和に重心を置く理解が適しています。

STA(溶体化+時効)の狙い

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

STAは、solution treated and aged の通り、溶体化処理で組織をいったん高温側にそろえ、その後の時効で強化を引き出す考え方です。
Ti-6Al-4Vでは、焼鈍材よりも強度側、高温強度側に寄せたいときに採られる熱処理状態で、航空機部品や高荷重部品、温度上昇を伴う用途で候補に上がります。
CarpenterのTi 6Al-4V データシート。

ここで見落とされやすいのが、溶体化後の急冷が時効応答を左右するという点です。
溶体化処理だけでは十分ではなく、その後にどれだけ速く冷却して過飽和状態を保持できるかで、時効時に得られる組織と強化の出方が変わります。
冷却が遅いと、狙った時効硬化が出にくくなるだけでなく、析出の進み方や相の分布が変わり、強度と靭性のバランスも別物になります。
STAを図面で一語指定するときほど、この冷却履歴の意味を工程側と共有しておかないと、同じ名称でも中身が揺れます。

β変態点との関係で見ると、STAの溶体化温度は「996 ± 14℃付近を境に、どこまでβ側に寄せるか」という発想で読むと理解が進みます。
変態点近傍またはその下側のα+β域で処理すれば、元の組織を一部活かしたまま強化設計ができます。
これに対して変態点をまたぐ条件では、冷却時の組織形成が支配的になり、ラメラの発達やβ由来組織の残り方まで含めて、特性の性格が変わります。
積層造形材で後処理を組むときにも、この温度帯の読み違いが最終特性のずれに直結します。
MDPIのAM Ti-6Al-4Vに対するHIPの整理、変態点近傍の熱履歴が組織と破壊特性に効くことが読み取れます。

用途としては、焼鈍材では余裕が足りない強度要求、あるいは常温だけでなくやや高温側でも耐力低下を抑えたい場面でSTAが効きます。
ただし、強化した分だけ後加工の自由度は下がります。
加工工程を先に固定せず、最終特性だけ見てSTAを選ぶと、現場では加工法の選択肢が一気に狭くなります。

組織と特性のトレードオフ

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

焼鈍材とSTA材の違いは、単なる「強い・弱い」ではなく、どの組織を残し、どの特性を優先するかの違いです。
焼鈍は比較的安定したα+β組織を基盤に、靭性、延性、加工余裕を確保する方向です。
STAは溶体化と時効によって析出・相分布を制御し、耐力や高温側の強度維持を狙う方向です。
言い換えると、焼鈍材は工程と信頼性のバランス材、STA材は性能を取りにいく仕上げ材です。

この差は破壊の振る舞いにも表れます。
焼鈍材は局所的な応力集中に対して吸収余地を持たせやすく、切欠き、微小な芯ずれ、組立時の当たりといった現実のばらつきに対して粘りが出ます。
STA材はその代わりに高い強度を取りにいけますが、組織が強化側に寄るぶん、靭性や延性の余白は削られます。
高荷重で寸法を詰めたい部品には魅力がありますが、衝撃、曲げ戻し、組立調整が入る部位では扱いを変える必要があります。

設計現場では、板厚や断面を削りたいという理由でSTAが選ばれることがあります。
この判断自体は合理的ですが、後工程に曲げや穴拡げ、かしめが残っていると、材料特性の利得を工程が食い潰します。
実際には、焼鈍状態で形をつくり、必要なら最終段でSTAに持っていく方が、トータルの不具合が減ります。
熱処理状態は材料票の一行ではなく、工程設計の一部として扱うべき対象です。

代表的な整理を表にすると、次のようになります。

項目焼鈍(mill annealed)STA(溶体化+時効)
位置づけ標準流通材、工程バランス重視最終性能重視の強化材
狙い組織安定化、残留応力緩和、靭性・延性の確保時効応答を使った強度・高温強度の向上
冷却の意味特性安定化が主眼溶体化後の急冷が時効応答に直結
組織の傾向安定したα+β組織ベース溶体化条件と時効で相分布を積極制御
長所成形・矯正・後加工との両立が取りやすい、靭性側に余裕高強度化に向く、荷重部材で断面を詰めやすい
短所STAほどの強度上積みは狙いにくい延性・靭性・加工余裕が減りやすい
典型的特性レンジ引張強度 895 MPa 程度、耐力 828 MPa 程度、伸び 10〜14%(焼鈍材の目安)熱処理条件に依存するため代表レンジは別途確認が必要(図面で熱処理条件を明記すること)
想定用途曲げや機械加工を含む一般産業部品、標準構造部品高荷重部品、高温側も見る構造部品、最終強度優先部品

ℹ️ Note

β変態点をまたぐかどうか、溶体化後に急冷を入れるかどうか、この2点だけでも熱処理の意味は読み違えにくくなります。Ti-6Al-4Vでは温度そのものより、その温度域でどの相を扱っているかを先に押さえる方が設計意図と結びつきます。

Ti-6Al-4Vの加工性と切削のコツ

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

条件設定の基本

Ti-6Al-4Vが難削材に分類される理由は、単に強度が高いからではありません。
低熱伝導率のため切削で発生した熱が母材側へ逃げにくく、しかも材料自体の強度が高いため、刃先で仕事量が増えます。
さらにチタン特有の反応性も加わるので、熱が工具側に集中し、逃げ場のないまま摩耗や欠損に結びつきます。
被削性の目安も、B1112を100としたとき22%前後とされており、一般的な快削鋼と同じ感覚で条件を上げると破綻しやすい材料です。

切削条件の出発点としては、切削速度30〜60 m/minを基準に置くのが定石です。
PTSMakeの整理でもこの範囲が一般的なスタートとして示されています。
ここで先に固定すべきなのは速度だけで、送りと切込みは工具メーカーのカタログ値を優先して詰めるのが筋です。
Ti-6Al-4Vでは、送りを勝手に絞って切れ味を稼ごうとすると、かえって擦れが増えて刃先温度が上がり、仕上げ面も工具寿命も同時に崩れます。

現場では「面を良くしたいから浅く、遅く」が通用しない場面が多くあります。
立フライスで側面をなめるように仕上げたとき、切込みが浅すぎると前工程で生じた加工変質層や境界の段差を拾いやすく、そのまま仕上げ面に転写されます。
ワーク硬化というより、Ti-6Al-4Vでは熱と擦れでできた境界の性格が表面に残る感覚に近く、刃先だけ新しくしても模様が消えないことがあります。
こうしたケースでは、切込みをわずかに見直して、変質した表層をきちんと切り切る条件に寄せると面が落ち着きます。
仕上げ不良を速度だけで解決しようとすると、刃先温度だけが上がって逆効果になりがちです。

工具と冷却の考え方

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

工具は鋭利な超硬工具が基本です。
刃先が鈍ると切る動作より押し潰す動作が勝ち、熱がさらに刃先へ集まります。
ポジティブすくいの形状を選び、切削抵抗をできるだけ下げるのが基本線です。
被膜についても、Tiに対して化学的安定性の高い仕様を優先した方が摩耗の進み方が穏やかになります。
Ti-6Al-4Vでは「丈夫そうな工具」より「切れる工具」の方が結果が良いことが多く、特に仕上げではその差が表面品位に直結します。

切込みや取り代も、むやみに大きく取るより、小さめの被削取り代で熱の発生を抑えながら進める方が安定します。
もちろん小さすぎると擦れになりますが、粗加工と同じ感覚で熱を一度に入れると、工具寿命が先に尽きます。
Ti-6Al-4Vでは、刃先がまだ使えるように見えていても、熱ダメージで切れ味が落ちた瞬間から面粗さが崩れることが多く、仕上げ面と工具寿命は別々ではなく連動していると考えた方が実態に合います。
面が急に曇る、光沢が途切れる、境界だけ荒れるといった兆候は、寿命末期のサインとして扱うのが無難です。

冷却は必須です。
高圧クーラントが使えるならその方が有利で、難しい場合でも十分量の水溶性クーラントを刃先へ確実に当てる必要があります。
Ti-6Al-4Vでは、冷却不足がそのまま刃先の溶着、逃げ面摩耗、チッピングにつながります。
CarpenterのTi 6Al-4V データシートでも、材料としての熱履歴や表面状態の扱いが特性に効くことが読み取れます。
切削現場でも同じで、熱をどう逃がすかが結果を左右します。
不活性系または十分量のクーラントを使い、切りくずの排出まで含めて熱の滞留を防ぐ考え方が必要です。

加えて、断続切削を避ける段取りも効きます。
チタン合金は熱衝撃と機械衝撃が重なると刃先損傷が一気に進むため、機械剛性、ツールの突き出し、把持長さ、ワーククランプの強化まで含めて条件です。
工具と回転数だけ整えても、保持が甘いと振動で局所的な発熱が増え、刃先が持ちません。

よくある失敗と回避策

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

典型的な失敗は、鋼やステンレスの延長で回してしまうことです。
速度を上げれば能率が出るという発想で条件を押し上げると、Ti-6Al-4Vでは工具への熱集中が先に限界へ達します。
無理な高速化は、切削時間の短縮よりも工具交換回数の増加、仕上げ不良、寸法の乱れを招くことが多く、総加工時間では不利になりやすいのが利点です。

もう一つ多いのが、面粗さを優先して送りを落としすぎる設定です。
Ti-6Al-4Vでは、送り不足で切削が擦過に近づくと、見かけ上は静かでも刃先温度が上がり、面はむしろ荒れます。
しかもその状態で続けると、工具寿命が縮み、次のワークで同じ条件が再現しなくなります。
仕上げ面を守るには、単に送りを下げるのではなく、刃先がきちんと食いつく領域に条件を置く必要があります。

欠損の原因を工具材質だけで片づけるのも危険です。
実際には、断続切削、クーラント不足、把持剛性不足、取り代の偏りが重なっていることが少なくありません。
特に立フライス加工では、入口と出口で負荷が変わる境界に段差が残り、その段差を次工程の仕上げで拾ってしまうことがあります。
このとき、同じパスをもう一度当てても改善しないケースがあり、切込みを見直して境界ごと切り直した方が収まります。
刃物交換だけでは直らない不具合がある、というのがTi-6Al-4V加工の厄介なところです。

ℹ️ Note

Ti-6Al-4Vの切削では、速度を欲張らず、鋭利な超硬工具と十分な冷却を前提に、送りと切込みを工具カタログに寄せて組むと外しにくくなります。被削性22%前後という目安を忘れず、刃先の熱をどう抑えるかを条件設計の中心に置くと、面品位と寿命の両方が安定します。

溶接・熱処理・表面変質の注意点

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

溶接法と雰囲気管理

Ti-6Al-4Vの溶接と熱処理では、母材強度そのものより先に表面と雰囲気の管理が歩留まりを左右します。
理由は明快で、この合金は高温になると酸素、窒素、水素を取り込みやすく、吸ガスした表層が脆い層として残るからです。
設計側で押さえておきたいのは、焼鈍材とSTA材では同じTi-6Al-4Vでも溶接後の評価軸が少し違うという点です。
焼鈍材は靭性側に寄った標準状態として扱いやすい一方、STA材は溶体化処理と時効で強度を引き上げた状態であり、溶接熱でその履歴が局所的に崩れると、継手近傍で強度と靭性の配分が変わります。
前段の熱処理で得た性質が、溶接熱だけでそのまま残るとは考えない方が実務に合います。

溶接法としては、GTAW/TIGが基準になります。
トーチ前方のシールドだけでなく、トレイルシールドと裏当て側の保護まで含めて、溶融池と高温域を連続して守る構成が必要です。
チタンはビードが固まった直後の高温域でも吸ガスするため、表だけ保護して裏波が無防備という条件では、外観が通っても品質監査で止まることがあります。
実際、溶接後の酸化変色が青や灰色に出た継手は、単なる見た目の問題ではなく、遮蔽不足に伴う表面脆化や内部欠陥の兆候として扱われ、監査では後処理の範囲と再発防止まで問われます。
現場では、どの色調までを許容し、どこから再処理・再製作とするかを事前に決めておかないと、製造と品質保証の判断が食い違います。

溶加材も母材と同系統を選ぶのが基本で、Ti-6Al-4V系の適合溶加材を用います。
Grade 5系の一般産業用途と、ELIであるGrade 23系の破壊安全性重視用途では、同じ「64合金」と見なして混用すると、継手の靭性側の狙いがぼやけます。
とくにGrade 23は介在元素を低く管理した位置づけで、母材側の靭性確保が設計意図に含まれていることが多いため、溶接材料の選定でもその思想を崩さない整理が必要です。
CarpenterのTi 6Al-4V ELIデータシートでも、ELI材が低介在・高靭性側の用途に向くことが読み取れます。

熱処理を絡めて考えると、mill annealedは基準組織を整えた焼鈍材、solution treated and agedは溶体化処理後に急冷し、時効で強化した材という位置づけです。
設計上の違いは、後者が強度を取りにいく代わりに、組織が細かく履歴依存になり、溶接熱や再加熱で局所的に応答が変わりやすい点にあります。
とくに溶体化後の急冷が時効応答の前提で、ここが鈍ると狙った析出状態に入りません。
結果として、同じSTA表記でも強度と靭性のバランスがずれます。
Ti-6Al-4Vはα+β型ですから、強度を優先して微細組織側へ寄せるほど、靭性やき裂進展抵抗との折り合いを丁寧に見る必要があります。
加熱温度の基準としては、AM分野の文献でもβ変態点が約996 ± 14℃と整理されており、この境界をまたぐ熱履歴かどうかで、最終組織の考え方が変わります。

alpha caseの形成と除去

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

Ti-6Al-4Vの熱処理で最も見落とされやすいのが、表面に形成されるalpha caseです。
これは加熱中に酸素や窒素が表面から侵入し、酸素濃化した硬く脆い層ができる現象で、外観上は薄い変色やスケールにしか見えなくても、疲労や曲げ、切欠き感受性に効いてきます。
真空炉または高品質の不活性雰囲気が求められるのは、単に見た目をきれいに保つためではなく、この脆化層を作らないためです。
CarpenterのTi 6Al-4V データシートでも、

焼鈍材では、alpha caseは主として表面欠陥として整理されますが、STA材では問題がもう一段複雑になります。
溶体化と時効で組織を作り込んだ後に表層だけ脆化すると、内部は高強度、表面はさらに硬く脆いという不均質が生まれます。
これは引張試験の一本値だけでは見えにくく、疲労起点や仕上げ加工後の微小き裂として表面化します。
設計者がmill annealedとSTAを比較するときは、カタログ上の強度差だけでなく、表面健全性まで含めた使い分けとして理解した方が事故が少なくなります。
焼鈍材は組織余裕があり、加工・溶接・再仕上げの自由度を取りやすい。
STA材は高強度の利点がある一方、熱履歴と表層管理を外すと狙いが崩れやすい、という整理です。

alpha caseができた後は、残したまま使わないのが原則です。
除去方法は機械加工または化学的除去で、どちらを採る場合も「変色が消えた」ことではなく、脆化層が取り切れていることを基準に考えます。
機械除去では、表面だけを軽くさらうのでは足りず、変質層の深さを見込んだ削り代が必要です。
化学除去では、酸洗条件を管理しながら母材への過剰な影響を避けます。
溶接部でも同様で、遮蔽不足が疑われる色調のビードは、酸化膜除去だけで済ませず、必要な範囲の再加工と再検査をセットで扱う方が整合的です。

ℹ️ Note

Ti-6Al-4Vの熱処理後に表面色が残っている場合、外観検査だけで通すと後工程で疲労起点になります。設計値どおりの強度が出ていても、脆化した表層が残れば破壊の始まりは表面から生じます。

水素脆化と洗浄・前処理

チタン合金の多様な形状と加工素材のスタジオ撮影集。

吸ガスの中でも、水素は洗浄と前処理の不備から入り込みやすく、しかも後で原因が見えにくい厄介な要素です。
塩素系溶剤、分解しやすい切削油、汚れた治具表面を残したまま加熱すると、高温で水素を取り込む経路を自分で作ることになります。
Ti-6Al-4Vでは、機械加工の良否と同じくらい、熱処理前の脱脂と洗浄の質がその後の靭性に効きます。
水素脆化は、見かけ上は寸法も硬さも合っているのに、曲げや衝撃で不自然に割れる形で現れるため、工程管理の段階で潰しておく必要があります。

ここでも焼鈍材とSTA材の違いが出ます。
焼鈍材は比較的靭性側の余裕がありますが、STA材は高強度化した分だけ、脆化要因が入ったときの逃げが少なくなります。
強度と靭性は同時に無限には取りにいけず、組織を締めるほど異常の影響は前面に出ます。
したがって、STA材を使う案件ほど、洗浄・乾燥・搬送・炉投入までの工程を短く閉じる発想が効きます。
溶体化処理後の急冷が時効応答に効くのと同じで、狙った組織を得る工程と、余計な元素を入れない工程は一体です。
どちらか一方だけ整っていても、最終特性は揃いません。

水素管理はppm単位で見るべき領域で、一般的なGrade 5系ミル材では水素上限が約150 ppm、Grade 23やASTM F136では120 ppmという整理が使われます。
設計者の視点では、この差は単なる分析値ではなく、破壊安全性に対する思想の差です。
ELI材が医療や破壊クリティカル用途に向くのは、酸素だけでなく水素の管理も含めて靭性側へ寄せているからです。
洗浄工程で塩素系を避ける、切削油やマーキング剤を残さない、加熱前に表面を清浄化するという地味な管理が、最終的にはグレード選定の意味を守ることにつながります。

溶接前処理でも同じで、開先部に切削油や保護フィルムの残渣があると、ビード内部の健全性と表面変色が同時に悪化します。
監査で問題になるのは欠陥そのものだけではなく、「なぜその変色が出たかを工程で説明できるか」です。
遮蔽条件、洗浄剤、乾燥方法、alpha case除去の範囲まで基準化されている工程は、監査でも話が通ります。
逆に、外観を磨いて整えただけでは、脆化の起点を消したことにはなりません。
Ti-6Al-4Vでは、表面処理と熱履歴の整合が取れて初めて、焼鈍材の安定性もSTA材の高強度も、設計値として意味を持ちます。

AM(積層造形)材としてのTi-6Al-4V

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

AM特有の微細組織と特性

Ti-6Al-4VをAMで造形すると、鋳造材や展伸材とは出発点の組織がはっきり異なります。
溶融池が小さく、しかも凝固後の冷却が速いため、造形ままではα'マルテンサイトが生成したり、細かいWidmanstätten組織が現れたりします。
つまり、同じTi-6Al-4Vでも「規格名が同じだから同じ組織」とは扱えません。
AM材では、積層方向の熱履歴、ビードの重なり、再加熱の受け方がそのまま組織の異方性として残るためです。

この組織差は、硬さと強度にはプラスに働く一方で、延性や疲労では注意点になります。
AM材の硬さとしては、wire DEDで341〜355 HV、electron beam PBFで368〜372 HVの報告があり、焼鈍材の一般的な感覚より高めに出るケースが珍しくありません。
硬いということは局所変形が抑えられる反面、き裂先端での塑性緩和が小さくなりやすく、破壊の始まり方がミル材とは変わります。
設計現場では、引張特性だけ見て「強いから置き換えられる」と判断すると、疲労で期待を外すことがあります。

熱処理温度を考えるときは、Ti-6Al-4Vのβ変態点が約996 ± 14℃であることが基準になります。
この温度より下のα+β域で処理すれば、AMで形成された針状・板状の組織をある程度整えながら、β単相化までは進めません。
反対に、この温度帯をまたぐ処理では、いったんβ側へ寄せてから冷却時に組織を再構成することになるため、強度、延性、残留応力、寸法安定のバランスが変わります。
AM後処理でよく使われるHIPや焼鈍条件がβ変態点未満に置かれることが多いのは、この整理で理解できます。

HIPの効果と代表条件

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

AM材でHIPが重視される理由は、内部欠陥の性格がミル材と違うからです。
ポアや未融合が残ると、引張では見えにくくても、疲労や破壊靭性で先に効きます。
そこでHIPによって高温・高圧下で内部空隙を閉じ、密度と内部健全性を引き上げます。
MDPIのAM Ti-6Al-4Vに対するHIPの整理でも、

代表条件としては、850℃/200 MPaで高速冷却を組み合わせる条件や、900〜920℃/100〜120 MPa/2 hといった条件がよく参照されます。
いずれもβ変態点より下の温度帯で、内部欠陥を潰しつつ、組織の粗大化を抑えたいという意図が明確です。
850℃側は組織変化を比較的抑えながら欠陥低減を狙う設計、900〜920℃側は拡散を進めてより安定した内部状態へ寄せる設計と捉えると、条件の使い分けが理解しやすくなります。

現場感覚としては、AM試作段階ではHIPを入れるだけで疲労寿命が大きく伸びたように見える案件でも、量産へ移ると支配因子が内部欠陥から表面起点へ移ることが少なくありません。
内部ポアが減った結果、今度は表面粗さ、開口欠陥、加工筋が最も弱い部分になります。
そのため、量産条件ではHIPを「万能な後処理」とは見ず、内部品質を整える工程と位置づけたうえで、後段の表面仕上げまで含めて仕様を閉じる方が不具合を減らせます。

💡 Tip

AM材の後処理は、HIPで内部、機械加工と表面処理で外部を整える、と役割を分けて考えると設計判断がぶれません。内部欠陥対策だけで疲労課題を片付けようとすると、量産段階で表面起点破壊が前面に出てきます。

表面状態と疲労・耐食性

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

AM Ti-6Al-4Vでは、表面状態が疲労を左右する比重が大きいです。
積層面には溶融境界のうねり、半溶融粒子、凹凸、局所的な開口欠陥が残りやすく、これらがそのまま切欠きとして働きます。
HIP後でも表面の形状欠陥は消えません。
内部のポアは閉じても、外表面の谷や未除去の溶着粒子は残るため、疲労起点が表面に移るのは自然な流れです。
量産移行時にこの現象が支配的になった案件では、HIP後にサンドブラストだけで済ませるより、機械加工で基準面を作ったうえで化学研磨やブラストを組み合わせる方が、寿命分布が安定する傾向を何度も見ています。

耐食性でも表面の寄与は無視できません。
Ti-6Al-4V自体は不働態皮膜によって高い耐食性を持ちますが、AM表面の粗さや局部欠陥は、皮膜の均一性や局部電池の形成に影響します。
造形ままより、後処理で表面を均した方が耐食挙動は整いやすく、『Scientific Reportsの2025年の報告』では、HIP後試料で分極抵抗Rpolが2490 kΩ/cm²となった例も示されています。
ここでも本質はHIP単独ではなく、内部欠陥低減と表面品質の改善が重なって耐食性の評価が上がる点にあります。

したがって、AM材の後処理仕様は「HIPあり」で終わらせず、どこまで切削で取り代を確保するか、どの面を化学研磨で均すか、ブラストを粗化目的ではなく均質化目的でどう使うかまで踏み込んで定義する必要があります。
とくに高サイクル疲労が支配する部品では、HIP後の安心感だけで判断すると危険です。
内部が健全になった部材ほど、破壊は表面の最も小さな乱れから始まります。
AM Ti-6Al-4Vは高強度材として成立しますが、その性能を疲労と耐食で使い切るには、造形条件、HIP、機械加工、表面仕上げを一連の設計変数として扱うことが前提になります。

Effect of processing on microstructure, mechanical properties, corrosion and biocompatibility of additive manufacturing Ti-6Al-4V orthopaedic implants - Scientific Reports www.nature.com

用途別の選定基準

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

航空宇宙

航空宇宙では、Ti-6Al-4Vが候補に残る理由がきわめて明快です。
軽量化で質量を削りながら、高い比強度と耐食性を同時に取りたい場面に合致するからです。
引張強度と密度から見た比強度は約202(MPa・cm³/g相当)で、同体積比較では鋼より軽く、強度水準は高張力鋼に迫るか用途によっては上回ります。
ヤング率は鋼より低いため、剛性支配の部位では「軽くて強い」だけで置き換えるとたわみが先に問題になります。
航空機の取付金具、ブラケット、ファスナー周辺部材、圧縮よりも引張・疲労の整理がしやすい構造部では相性がよく、薄肉で曲げ剛性を強く要求する部位では断面設計まで含めた再検討が前提です。

この分野でのGrade 5とGrade 23の使い分けは、まず標準材としてGrade 5を置き、破壊安全性や低温靭性を厳しく見る部位でGrade 23を検討する流れになります。
Grade 23は酸素上限が0.13%に抑えられており、同じTi-6Al-4V系でも靭性・延性側に配慮した仕様です。
低温域やき裂進展への余裕を取りたい条件では、この低介在管理が効いてきます。
CarpenterのTi-6Al-4V ELIデータシートでも、ELI材が低温用途や破壊クリティカル用途に向く整理になっています。
航空宇宙では必ずしもGrade 23が主流ではありませんが、破壊起点を嫌う設計では「強度が近いなら標準Grade 5で十分」と単純化しない方が整合的です。

熱処理状態の初期選定も用途に直結します。
寸法安定とバランスを優先するなら焼鈍材、より高い強度を前提にするならSTAが候補になります。
ただし、前述の通りTi-6Al-4Vは降伏比が高めで、塑性余裕を広く見込む設計には向きません。
航空宇宙でこの合金が強いのは、材料特性を素直に受け止めて、荷重経路と断面設計を丁寧に合わせたときです。

医療

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

医療では、同じ64合金でもGrade 23の優先度が一段上がります。
理由は生体適合性そのものだけでなく、低介在管理によって延性と靭性の確保に寄与するからです。
Grade 23はASTM F136で代表される医療用Ti-6Al-4V ELIで、酸素上限0.13%という管理値が、破断に対する余裕や加工後の安定性に結びつきます。
インプラント本体だけでなく、手術器具や治具のように細径・薄肉で局所応力が立ちやすい部材でも、この差は無視しにくい設計です。

現場では、医療器具のシャフト類で「まずGrade 23を置く」という判断が繰り返し現れます。
これは経験則だけでなく、基準化して説明できます。
細長いシャフトは曲げ、ねじり、段付き部の応力集中を受けやすく、しかも仕上げ面の微小欠陥が起点になりやすい形状です。
その条件では、通常のGrade 5よりも、介在元素を低く抑えて延性側に余裕を持たせたGrade 23の方が設計思想に合います。
強度だけを見るとGrade 5でも不足しない場面はありますが、実務では破壊の始まり方まで含めて考えるため、延性確保を優先した選定に落ち着くことが多いです。

生体適合の観点でも、医療分野でGrade 23が標準的に扱われる理由は明確です。
Ti-6Al-4V系は表面の不働態皮膜によって良好な生体適合性を示すことが知られており、医療用ではその前提に加えて、介在元素管理と製造履歴管理が求められます。
文献の整理でも、医療向けにはELI材が代表選択肢として扱われており、純粋に機械特性だけでなく、破壊安全性と材料の一貫性を含めた判断になっています。

医療での初期選定案は、次のように置くとぶれにくくなります。

  • インプラント、骨固定、破壊安全性を厳しくみる部位は Grade 23・焼鈍材
  • 細径シャフト、しなりや局所曲げを受ける器具部材は Grade 23・焼鈍材
  • 高強度を優先する器具部品で、靭性条件が整理済みなら Grade 23・STA
  • 医療外の一般治工具に近い用途で、規格上の医療適合を要求しないなら Grade 5・焼鈍材

Grade 5を医療で全く使えない材料とみなすのは正確ではありませんが、医療適合を正面から扱う案件では、出発点がGrade 23になるのが自然です。

海水・化学装置

チタン合金の多様な形状と加工素材のスタジオ撮影集。

海水環境では、Ti-6Al-4Vの耐食性そのものは高く評価できますが、選定は「海水に強い」で終わりません。
実際の成否を分けるのは、異種金属接触とすきまの扱いです。
チタン表面の不働態皮膜は安定で、海水中でも良好な耐食挙動を示します。
ただし、海洋機器や熱交換器周辺では、SUS系、銅合金、アルミ合金、炭素鋼などとの接触が避けられない場面があり、ここでギャルバニック腐食の管理が必要になります。
Ti-6Al-4V自身が一方的に腐食するというより、相手材側の腐食を促進する配置になりやすいため、絶縁、面積比、ボルト・ワッシャの組み合わせまで含めて設計するのが筋です。

海水用途では、Ti-6Al-4Vが向くのは高強度も必要な軸部品、締結部品、軽量化したい海洋機器部材です。
逆に、強度よりも耐食を主目的にした広面積の配管、槽、熱交換器では、純チタン系が先に比較対象に上がることが少なくありません。
比較情報でも、CP Tiは化学装置や海水環境向けの耐食材として位置づけられています。
つまり、海水だから常に64合金が最適なのではなく、「強度が必要な海水部位」ならTi-6Al-4V、「耐食を主役にする海水部位」なら純チタンという切り分けが実務的です。

近年の文献でも、Ti-6Al-AM材の報告では、HIP後に分極抵抗Rpolが2490 kΩ/cm²となった例があり、内部欠陥低減と表面状態の改善が耐食挙動を整える方向に働いています。
海水環境でも同じで、素材名だけでなく、表面仕上げ、切削後の変質層、接触相手材の整理まで踏み込まないと、期待した耐食寿命にはつながりません。

化学装置では、さらに「腐食媒体依存」が強く出ます。
Ti-6Al-4Vは酸化性環境では強みがありますが、還元性の強い酸やフッ化物関与の環境では単純に有利とは言えません。
化学装置でこの合金が向くのは、耐食と強度を同時に取りたい撹拌軸、締結部、軽量回転部材などです。
槽や配管のように面積が大きく、腐食媒体への適合が最優先になる部位では、純チタンや他の耐食材を含めた比較が先になります。

海水・化学装置向けの初期選定案は、次の整理が実務に近いです。

  • 海水中で高強度と軽量化が必要な軸・金具は Grade 5・焼鈍材
  • 海水中で破壊安全性や局所変形余裕を見たい部位は Grade 23・焼鈍材

海水用途で64合金の評価が割れる案件は、材料そのものよりも異種金属接触と表面仕上げの詰め不足で説明できることが多いです。母材の耐食性だけを見ていると、実機で相手材側の腐食が先に問題化します。

モータースポーツ・一般産業

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

モータースポーツでは、Ti-6Al-4Vの持ち味が最もわかりやすく現れます。
軽くて強いことが、そのままラップタイムや応答性に効くからです。
サスペンション周辺の小物、ファスナー、シャフト、リンク部材、排気系周辺の高温部品などで採用されるのは、質量低減の効果が部品単体にとどまらず、慣性低減や重心管理に波及するためです。
もっとも、温度域の整理は不可欠で、常用の目安は前述の通りです。
排気系でも、温度が上がる部位すべてを64合金で統一する発想は取りません。
高温強度低下を踏まえると、熱履歴の大きい位置では別材の方が合理的な場合があります。

この分野ではGrade 5が基本です。
流通性、強度、加工実績のバランスがよく、量産ではなく少量高機能部品でも成立しやすいからです。
Grade 23は、低温靭性や破壊安全性を優先する事情がない限り、モータースポーツでは標準選択にはなりにくい設計です。
軽量化目的で採用しているのに、医療向けの純度管理コストまで背負う理由が薄い、という整理になります。

一般産業では、選定軸を4条件に分けると判断がぶれません。

条件着眼点初期判断の方向
必要強度高強度部材か、耐食主体か高強度ならTi-6Al-4V、耐食主体なら純チタンも比較
使用環境温度域、海水、薬液、異種金属接触温度が上がる部位、海水接触、薬液接触では環境を先に確定
重量制約可動部、持ち運び部、慣性低減の必要軽量化効果が機能に直結するならTi-6Al-4Vの優先度が上がる
加工方法切削中心か、溶接か、AMか切削主体ならGrade 5が標準、破壊安全性重視や医療系ではGrade 23

Grade 5とGrade 23の違いは、用途別に見ると次のように整理できます。

項目Grade 5Grade 23
基本位置づけ汎用高強度Ti-6Al-4V低介在・高靭性寄りのELI材
酸素上限Grade 23より高い管理0.13% max
靭性・延性良好Grade 5より有利
低温特性一般用途向け低温用途で選ばれやすい
医療適合一部用途で可医療では代表選択肢
向く分野航空宇宙、モータースポーツ、一般産業、強度が必要な化学機器部品医療、破壊クリティカル用途、低温や延性確保を重視する部位

一般産業向けの仮決めも、最初の段階ではこの程度まで落とし込めれば十分です。

  • 軽量化が主目的の機械部品、治工具、可動部品は Grade 5・焼鈍材
  • 高強度を前提に断面を詰める部品は Grade 5・STA
  • 低温、破壊安全性、延性確保を優先する部品は Grade 23・焼鈍材
  • 細径シャフト、薄肉で曲げを受ける部材は Grade 23・焼鈍材

この整理で見ると、Ti-6Al-4Vの選定は「強い64合金をどこでも使う」話ではありません。
必要強度、環境、重量、加工法の4条件を先に固定すると、Grade 5に寄せるべき案件とGrade 23に寄せるべき案件が自然に分かれます。

JIS/ASTM規格対応

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

JISとASTMの対応関係

調達仕様に落とし込む段階では、Ti-6Al-4Vという合金名だけでは情報が足りません。
板なのか棒なのか、一般産業向けなのか医療向けなのかで参照すべき規格が変わるためです。
現場で見積差や納期差が出る典型例は、図面や引合書に「64チタン」「Ti-6Al-4V」のみが書かれ、規格番号と状態が空欄のまま流れるケースです。
この書き方だと、商社は流通在庫ベースで解釈し、加工業者は機械特性ベースで解釈し、最終的に同じ材料名でも別仕様の見積が並びます。
調達のボトルネックを避けるには、最低でも形状・規格番号・グレード・状態までをひとまとまりで書く必要があります。

JIS 側では一般に、板・帯は JIS H 4600、棒は JIS H 4650 の区分で扱われます。
ただし、規格の細目(版年、化学成分の許容値、機械的性状、寸法許容など)は最新版の規格本文で必ず確認してください(JISC/日本規格協会で版年を確認することを推奨)。
発注文・図面では規格番号と版(年)を併記すると誤解が生じにくくなります。

対応関係を発注目線で整理すると、次の見方が実用的です。

調達対象JIS側の記載軸ASTM側の記載軸材質の代表表記
板・帯のTi-6Al-4VJIS H 4600ASTM B265Grade 5 / Grade 23
医療用棒・素材用途要件を別記ASTM F136Ti-6Al-4V ELI, Grade 23

流通上で見かける「TAB6400H」などの表記は、仕入れ・流通上の識別コードや社内コードに近い補助的な表記です。
発注仕様としては正式規格(JIS/ASTM 等)とグレード・形状・熱処理状態を主に記載し、TAB 系表記は注記として併記する運用を推奨します。
たとえば「JIS H 4600, Ti-6Al-4V, mill annealed(TAB6400H 表記品相当)」のように、正式規格を主記載、TAB 表記を補助記載にすることで解釈差を減らせます。

注文仕様チェックリスト(見積依頼/図面に必ず記載する6点)

  • 規格番号: 形状に応じて JIS H 4600 / JIS H 4650 / ASTM B265 / ASTM B348 / ASTM F136 等のいずれかを明記し、版年が分かる場合は併記する。
  • グレード: 一般産業なら ASTM Grade 5、医療用や ELI 指定なら Grade 23(ASTM F136)等を明記する。必要に応じ UNS 番号を併記すると照合が速い。
  • 熱処理状態: mill annealed か STA(solution treated and aged)かを指定する。未指定だと受入特性が変わるため必須項目にする。
  • 表面仕上げ: 酸洗、研磨、センタレス仕上げなど受入時点の表面条件を明記する。
  • 寸法許容差: 板厚、幅長さ、棒径の公差を図面側で指定するのか素材側で担保させるのかを明確にする。
  • 検査要求: ミルシート、機械試験成績書、非破壊検査(UT 等)の要否を指定する。

この6点のうち、現場で抜けやすいのは熱処理状態と検査要求です。
図面には材質だけがあり、見積依頼メールにも「相当材で可」としか書かれていないと、在庫品で進める先と受注手配材で進める先に割れます。
結果として、価格差だけでなく納期差も大きくなります。
実際には、ここで必要なのは長い仕様書ではなく、状態未指定を作らないことです。
短い一文でも、mill annealedかSTAか、ミルシート要か、UT要かが入っていれば調達の詰まり方が変わります。

記載例

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

図面や見積依頼で使う文面は、短くても意味が閉じていることが欠かせません。
たとえば板材なら、厚さ・寸法・公差・表面仕上げを明記することが必要です。
「Ti-6Al-4V, ASTM B265 Grade 5, mill annealed, 酸洗仕上げ, 寸法公差は図面による, ミルシート付」 という形なら、形状規格、グレード、状態、表面、検査要求まで一読で伝わります。

棒材なら、 「Ti-6Al-4V, ASTM B348 Grade 5, 丸棒, mill annealed, センタレス仕上げ, ミルシート付, 超音波検査要求」 のように書くと、素材手配と受入れ条件が揃います。
JISベースで統一したい案件では、該当するJIS規格名と番号を明記すると確実です。
「Ti-6Al-4V棒, JIS H 4650, 焼鈍材, φ25 h9相当, 機械試験成績書付」 のような書き方が実務に乗りやすいのが利点です。

医療用を意識する場合は、 「Ti-6Al-4V ELI, ASTM F136 Grade 23, 棒材, mill annealed, ミルシート付」 のように、ELIとF136を一行の中で切り離さず記載します。
Grade 23だけでは医療用途の規格意図が伝わりにくく、F136だけでは形状や受入れ条件が不足します。

TAB6400Hを併記したいときは、仕様書や図面の注記に明示し、材料の製造・検査条件と整合させる必要があります。
「Ti-6Al-4V板, JIS H 4600相当, TAB6400H, 焼鈍材」 ではなく、 「Ti-6Al-4V板, JIS H 4600, 焼鈍材, TAB6400H表記品相当」 の順にした方が文書の主従関係が明確です。
つまり、正式規格番号を主記載、TAB6400Hを補助記載に置く並びです。
この順番にしておくと、仕入先ごとに流通記号の扱いが違っても、仕様の中心はぶれません。

次に進めるなら、必要強度、使用環境、重量制約、加工法の4条件を先に並べ、Grade 5 か Grade 23 か、焼鈍か STA かを仮決めしてください。
見積依頼や図面には、規格番号(版年)、熱処理状態、表面仕上げ、検査要求まで必ず一式で入れる運用を徹底してください。

この記事をシェア

村瀬 拓也

金属材料工学の研究職を経て、チタン素材メーカーの技術部門で10年以上の実務経験を持つ。合金設計・熱処理・材料試験に精通し、JIS規格の策定にも関わった経験がある。

関連記事

チタン素材

Ti-6Al-4Vとβ系の違い、冷間成形後に所要強度が得られるかを設計と調達の判断軸で整理します。設計者・調達担当者が合金選定と工程設計で必要な数値と実務的な視点を得られるように、代表合金の特性と運用上の注意点を示します。

チタン素材

--- 医療でチタンが選ばれる理由は、単なる「錆びにくい金属」だからではありません。表面にできるTiO2の不動態皮膜が耐食性と生体適合性を支え、骨と直接結合するオッセオインテグレーション、骨のヤング率に近づける設計余地、そして長期実績まで含めて評価されているからです。

チタン素材

チタン材の図面や仕様書で混線しやすいのが、JIS H 4650のような規格番号と、TP340TAB6400のような種類記号を同じものとして扱ってしまうことです。

チタン素材

図面レビューでよく見られるのは、合金名がTi-6Al-4Vで正しく記載されているにもかかわらず、板材向けのAMS 4911と棒・線・鍛造向けのAMS 4928を入れ替えて記載しているケースです。こうした誤りがあると材料手配や加工前提がずれてしまいます。