チタン素材

純チタンとチタン合金の違いと選び方|用途別

更新: 村瀬 拓也(むらせ たくや)
チタン素材

純チタンとチタン合金の違いと選び方|用途別

純チタンとチタン合金の違いは、強度だけで切り分けると判断を誤ります。材料選定の会議では、実際には性能・コスト・加工性の三角比較で結論を出す場面が多く、その前提に立つと、耐食性と成形性、調達負担まで含めて純チタンが有力になる案件は少なくありません。

純チタンとチタン合金の違いは、強度だけで切り分けると判断を誤ります。
材料選定の会議では、実際には性能・コスト・加工性の三角比較で結論を出す場面が多く、その前提に立つと、耐食性と成形性、調達負担まで含めて純チタンが有力になる案件は少なくありません。
一方で、高荷重、高温、肉厚を削って軽くしたい部品では、Ti-6Al-4VやTi-10V-2Fe-3Alのようなチタン合金が候補の先頭に来ます。
設計審査でそのまま使えるよう、本記事は結論を先に置き、荷重・腐食媒体・温度・加工法の4条件で純チタンか合金かをまず振り分ける流れで整理します。
そのうえで、純チタンのJIS 1〜4種と、Ti-6Al-4V/23、Ti-3Al-2.5V、Ti-10V-2Fe-3Al、Ti-0.15Pdを数値で比較し、用途別の推奨候補、JIS/ASTMの対応、見積時に詰まりやすい加工上の注意点まで把握できる構成にしています。
純チタンは耐食性・成形性・コストで優位、チタン合金は強度・耐熱性で優位という大枠を押さえるだけでも、初期選定の精度は一段上がります。
純チタンの整理には新進の純チタンとは|種類とJIS規格上の成分、合金分類の確認には新進のチタン合金とは|主な特徴と種類がよくまとまっています。

純チタンとチタン合金の違いを先に結論で整理

純チタンとチタン合金を最短で見分けるなら、まず荷重・温度・腐食媒体・加工法の4点で切り分けるのが実務的です。
純チタンは耐食性、生体適合性、延性のバランスに優れ、密度は約4.51 g/cm³です。
強度はグレード差を含めて引張強さ約270〜550 MPa、耐力約170〜480 MPaの帯域に収まります。
これに対してチタン合金は、密度こそ約4.43〜4.8 g/cm³で大差ない一方、Ti-6Al-4Vでは引張強さ900 MPa以上が代表値になり、約400℃級までの使用を視野に入れられます。
重量差が小さいまま強度差が大きいので、軽量高強度が要件に入った時点で合金側が優勢になりやすい、というのが結論です。

一方で、純チタンは「強度が低い材料」と切って捨てると実態を外します。
新進の『純チタンとは|純チタンはJIS・ASTM上で1〜4のグレードに分かれ、主な違いは酸素や鉄などの含有量です。
グレード番号が上がると強度は上がり、延性は下がる傾向があります。
つまり、純チタンの内部でも「成形重視のGrade 1・2」と「強度を少し引き上げたGrade 4」では使い分けが必要です。
耐食性が主目的で、複雑成形や溶接も絡むなら、純チタンのほうが設計と製造の整合が取りやすい場面が少なくありません。

合金側はさらに分類が細かく、α型、α+β型、β型に大別されます。
新進の『チタン合金とは|主な特徴と種類』で触れられている通り、代表格はα+β型のTi-6Al-4Vです。
航空宇宙や高応力部品で多用される理由は、単に強いからではなく、同じ荷重を受ける部材の断面を削りやすいからです。
たとえば静的荷重100 kNを簡易比較すると、純チタンを引張強さ550 MPaで見積もった必要断面積は約182 mm²、Ti-6Al-4Vを900 MPaで見積もると約111 mm²になります。
丸棒換算では純チタンで直径約15.2 mm、Ti-6Al-4Vで約11.9 mmが目安です。
部品を細く、肉薄に、あるいは軽くまとめたい設計では、この差がそのまま形状自由度に効いてきます。

熱の観点でも差は明確です。
チタンは常温でα相、約882〜885℃でβ相へ変態することが知られていますが、実使用ではその温度まで上げなくても機械特性の差が選定を左右します。
Ti-6Al-4Vは一般に約400℃級までが代表的な使用目安で、たとえば連続使用温度が350℃前後の部品では候補に載せやすい材料です。
純チタンは耐食用途では強力でも、高温下で荷重を受ける設計には向きません。
加えて、チタン系全般に熱伝導率は約7.5 W/m·Kと高くないため、加工時は熱が刃先にこもりやすく、なかでも高強度合金ほど切削条件の管理が厳しくなります。
ここでも純チタンのほうがまだ扱いやすく、合金は加工コストまで含めて判断する必要があります。

価格は合金の優位を打ち消す要素になりやすく、参考レンジでは純チタンGrade 1・2が $6〜10/lb、Ti-6Al-4V Grade 5が $10〜15/lb です。
あくまで参考レンジであり、税込/税抜・為替・販路・数量・納期条件で変動します。
見積り段階では必ず最新の販売店/メーカー見積りを取得してください。
強度の上乗せに対して材料費と加工費がどこまで許容できるか、ここが純チタンと合金の分岐点になります。

ℹ️ Note

表示の価格はあくまで参考レンジです。実際の調達単価は為替、税区分(税抜/税込)、販路、数量、納期、表面処理や材質条件によって大きく変動します。見積り段階では必ず最新の販売店・メーカー見積り(有効日を明記)を取得してください。

用途別の一次判定フロー

初期選定では、業界ごとに「まず候補を2つまで絞る」考え方が有効です。医療、航空宇宙、化学装置、海洋、自動車・スポーツで見れば、候補は次のように整理できます。

  • 医療:非高荷重寄りなら純チタンGrade 4、高荷重寄りならTi-6Al-4V ELIのGrade 23
  • 航空宇宙:標準候補はTi-6Al-4V、さらに高荷重ならnear-β系のTi-10V-2Fe-3Al
  • 化学装置:純チタンJIS 2種が基本、腐食条件が厳しいならGrade 7(Ti-0.15Pd)
  • 海洋:耐食主体ならJIS 2種、高荷重部位ならGrade 5
  • 自動車・スポーツ:成形と強度の両立ならGrade 9、応力が高い部位はGrade 5

この切り分けを表にすると、初回の会議で材料名を出しやすくなります。

用途第一候補使い分けの軸
医療Grade 4 / Grade 23荷重の大小、生体適合性、靭性
航空宇宙Ti-6Al-4V / Ti-10V-2Fe-3Al軽量高強度、温度、熱処理前提
化学装置JIS 2種 / Grade 7腐食媒体、溶接、成形性
海洋JIS 2種 / Grade 5海水耐食か、高荷重か
自動車・スポーツGrade 9 / Grade 5チューブ加工性、剛性、重量

さらに簡単な流れに落とすと、一次判定は次の順番がぶれません。

  1. 高荷重かどうかを見る

高荷重なら、純チタンよりTi-6Al-4Vやnear-β系が先に候補へ入ります。

  1. 使用温度が上がるかを確認する

約400℃級までの耐熱を見込むなら、純チタンではなくTi-6Al-4V系が軸になります。

  1. 腐食媒体が主課題かを切り分ける

海水、薬液、湿潤腐食環境が中心で、荷重が高くないなら純チタンJIS 2種やGrade 7が有力です。

  1. 成形・溶接・切削の比重を判断する

複雑成形や加工歩留まりを重視する案件では、純チタンやGrade 9の優位が出ます。Grade 5は性能面で魅力が大きい一方、加工負担が増えます。

💡 Tip

直径10 mm、長さ1 mの純チタン丸棒は密度4.51 g/cm³で計算すると約354 gです。スマートフォン2台分に近い重さで、見た目より軽い一方、重量差だけでは合金採用の決め手になりません。チタン系は「軽さ」より「同じ重さでどこまで強度を載せられるか」で評価したほうが実像に近づきます。

結論の要点サマリー

純チタンは、高い耐食性、良好な延性、生体適合性、比較的抑えやすいコストが軸になる材料です。
グレード1〜4の範囲で強度帯を調整でき、引張強さは約270〜550 MPa、耐力は約170〜480 MPaです。
化学装置、海洋、一般医療、建築、配管では、まず純チタンから検討に入る流れが自然です。

チタン合金は、高強度、高比強度、約400℃級までの耐熱性が選定理由になります。
代表格のTi-6Al-4Vは900 MPa以上の強度水準があり、航空宇宙、医療の高荷重部位、高性能機械部品で定番です。
さらに高応力領域ではTi-10V-2Fe-3Alのようなnear-β系が候補に入ります。
強度が必要断面を圧縮し、部品の小型化や軽量化に直結する点が、純チタンとの最大の差です。

要点を一文で整理すると、腐食・成形・コストを優先するなら純チタン、強度・耐熱・寸法最適化を優先するならチタン合金です。
材料の密度差は小さいので、選定を分ける本質は重さそのものではなく、荷重条件と温度条件に対してどこまで断面を削れるかにあります。
ここを先に押さえると、次のグレード比較も迷いにくくなります。

純チタンとは何か|JIS 1種〜4種の違い

成分と不純物量の管理

純チタンは工業用純チタン(cp-Ti)を指し、JIS と ASTM では 1〜4 のグレードに分かれます。
ここでいう「純」は添加元素を積極的に加えて強化した合金ではない、という意味であり、実際には酸素や鉄などの不純物を一定範囲で管理した材料です。
新進の「『純チタンとは|1種〜4種の主な差は酸素・鉄などの含有量にあります。

設計上の要点は、グレード番号が上がるほど強度が上がり、延性が下がることです。
酸素はチタンの強度を引き上げる方向に働く代表的な元素で、鉄も強度側に効きますが、同時に伸びや成形余裕は小さくなります。
そのため、JIS 1種・2種は成形性や耐食性を活かす配管、熱交換器、化学装置、容器で使いやすく、JIS 3種・4種は純チタンの範囲で一段高い強度が必要な部品に向きます。
医療分野でも、純チタン内で高強度側を使いたい場面では 4種が候補に入りやすくなります。

純チタンは常温で α相をとる材料で、約 882〜885℃ で β相へ変態することが知られています。
物理特性の代表値としては、密度が約 4.51 g/cm³、熱伝導率が約 7.5 W/m·K です。
軽量金属として語られることが多いものの、設計実務では密度差よりも、どのグレードの強度帯と成形余裕を選ぶかが優先されます。

純チタンとは?|種類とJIS規格上の成分、加工や効果について解説 | 株式会社新進 sus-shinshin.co.jp

機械的特性の代表値

純チタン 1種〜4種の機械的特性は、グレードごとに段階的に整理すると把握しやすくなります。
純チタン全体の帯域としては、引張強さが約 270〜550 MPa、耐力が約 170〜480 MPa、ヤング率が約 105〜115 GPa です。
ヤング率は各グレードで大きく飛ぶわけではなく、設計差として効いてくるのは主に強度と伸びです。

代表値の目安を並べると、純チタンは次のように理解できます。

JIS種別強度の位置づけ引張強さの目安耐力の目安延性の傾向主な使い分け
1種純チタン内で低強度側約 270 MPa 級約 170 MPa 級最も高い深絞り、成形部品、耐食用途
2種バランス型約 340 MPa 級約 215 MPa 級高い配管、容器、一般化学装置
3種中高強度側約 450 MPa 級約 380 MPa 級2種より低い強度を少し優先する純チタン用途
4種純チタン内で高強度側約 550 MPa 級約 480 MPa 級1〜2種より低い医療、一部締結、高荷重寄り部品

この並びを見ると、純チタンの中でも 1種と 4種では設計感覚が変わります。
たとえば同じ 100 kN の静的荷重を単純比較すると、550 MPa 級の純チタンなら必要断面積は約 182 mm²です。
純チタンの中で高強度側を選ぶだけでも、低強度側より部材寸法に余裕が生まれます。
反対に、曲げや絞りを含む加工工程では 1種・2種のほうが収まりやすく、加工割れや成形限界への配慮が小さくなります。

ℹ️ Note

純チタンの選定では、まず必要強度を満たす最も低いグレードから考えると整理しやすくなります。荷重条件に余裕があるのに 4種を選ぶと、成形工程や加工費の面で不利になることがあります。

用途イメージとしては、1種・2種が成形性と耐食性を活かす配管・容器・建築用途、3種・4種が純チタンの範囲で強度を引き上げたい医療部品や締結用途です。
純チタン全体として耐食性は高い水準にありますが、1〜4種の本質的な違いは耐食性よりも、不純物管理によって作られる強度と延性のバランスにあります。

JIS/ASTMの基本対応

規格体系は、国内調達では JIS、海外材を含む図面・仕様書では ASTM を併記する形が一般的です。
純チタンの基本対応は JIS 1種〜4種 ≒ ASTM Grade 1〜4 と考えると整理しやすく、実務上もこの対応関係で扱われることが多くなります。

対応の概観を表にすると次の通りです。

日本の呼称海外での代表的な呼称材料区分特徴の整理
JIS 1種ASTM Grade 1工業用純チタン最も高い延性、低強度側
JIS 2種ASTM Grade 2工業用純チタン強度と成形性のバランス型
JIS 4種ASTM Grade 4工業用純チタン純チタン内で高強度側

製品形状ごとの JIS 規格番号も押さえておくと、見積仕様の読み違いを減らせます。
板材は JIS H 4600、棒材は JIS H 4650 が基本です。
つまり同じ「純チタン 2種」でも、板の要求事項と棒の要求事項は参照する規格票が異なります。
調達票や図面で「材質名だけ記載され、形状規格が抜けている」ケースでは、板なのか棒なのかで適用規格が変わるため、規格番号まで含めて整理しておく必要があります。

この JIS/ASTM 対応を理解しておくと、国内案件では JIS 2種、海外規格図面では ASTM Grade 2 という表記差があっても、材料の立ち位置を同じ軸で比較できます。
純チタンの選定で迷いやすいポイントは「純チタンか合金か」だけではなく、「純チタンの中でどのグレードに置くか」です。
その判断軸が 1種〜4種の不純物管理と強度差にあります。

チタン合金とは何か|α型・α+β型・β型の違い

α/β相の基礎と分類

チタン合金の分類は、常温でどの結晶相を主体に持つかで見ると整理できます。
基礎になるのは α相と β相です。
純チタンは常温で α相をとり、加熱すると β相へ移りますが、合金では添加元素によってこの相の安定範囲が変わります。
新進の「『純チタンとは|チタンは相の理解がそのまま材質選定につながる材料です。

α相は六方最密構造をとる相で、耐食性や溶接性、比較的安定した高温特性に寄与します。
一方の β相は体心立方構造で、熱処理による強化余地が大きく、加工工程では塑性加工との相性が出やすい相です。
ここに Al などの α安定化元素、V や Fe などの β安定化元素を加えることで、常温組織と熱処理応答を設計します。
材料名に入っている元素記号は、単なる成分表示ではなく、「どの相をどの程度残すか」という設計思想そのものです。

このため、チタン合金は大きく α型、α+β型、β型(または near-β型) に分けられます。
α型は高温側でも組織安定性を取りやすく、溶接や耐食を重視する場面に向きます。
α+β型は強度、靭性、加工、熱処理のバランスがよく、量産材としての守備範囲が広い区分です。
β型や near-β型は、固溶化・時効などの熱処理を前提に高強度化する設計で、高応力部品に投入されます。
新進の「『チタン合金とは|主な特徴と種類』」でも、実務で多く使われるのはこの分類軸です。

加工面では、α相が多い材料ほど熱処理で強度を大きく振る自由度は小さく、β相が増えるほど熱処理での特性調整幅が広がります。
その代わり、後者は工程設計まで含めて扱う材料になります。
設計図面で同じ「チタン合金」と書かれていても、相の違いで製造の考え方が変わるのはこのためです。

代表グレードの性質と用途

代表格は Ti-6Al-4V です。
ASTM Grade 5 として流通する α+β型合金で、航空宇宙と医療の両方で主軸に置かれる材料です。
Al が α側、V が β側に働くため、熱処理性とバランス特性を両立しやすく、チタン合金の標準材として扱われます。
医療向けでは ELI材の Grade 23 が知られており、同じ Ti-6Al-4V 系でも介在物や靭性への配慮が入った位置づけです。
高荷重インプラントや航空部材でこの系が頻出するのは、強度だけでなく、規格・実績・供給の厚みがそろっているからです。

Ti-3Al-2.5V は Grade 9 と呼ばれることが多い α+β型合金です。
Grade 5 ほどの高強度一点張りではなく、チューブや配管に落とし込みやすい成形余裕を持つのが特徴です。
航空配管、熱交換器まわりのチューブ、スポーツ機器で採用されやすいのはこのためです。
丸棒や塊材の高荷重部品というより、薄肉管や曲げ加工を含む部材で持ち味が出るグレードです。

Ti-10V-2Fe-3Al は near-β型合金の代表例です。
V と Fe によって β相を強く意識した設計になっており、熱処理で高強度域へ持っていけるのが最大の特徴です。
航空機の着陸装置のように、部品寸法を絞り込みながら高荷重に耐えたい用途で名前が挙がります。
ここでは「チタンは軽いから有利」という話だけでは足りず、熱処理後にどこまで応力を受け止められるかが採用理由になります。

Ti-0.15Pd は少し立ち位置が異なります。
一般に Grade 7 として扱われる、Pd を少量加えた耐食性強化純チタン系です。
分類上は高強度合金というより、腐食環境に合わせて純チタンを改良した材料と見るほうが実態に近くなります。
化学装置、腐食性媒体を扱う機器、湿式プロセスの部材などで選ばれるのは、機械強度の上積みよりも耐食余裕を優先するためです。

用途を短く切り分けると、Grade 5 と Grade 23 は航空・医療の中心材、Grade 9 は配管・チューブ、Ti-10V-2Fe-3Al は着陸装置などの高応力部位、Grade 7 は厳しい腐食環境の化学装置という並びになります。
名称が似ていても、選定の軸は「高強度」「加工」「耐食」で明確に分かれます。

強度・耐熱の目安

near-β型の Ti-10V-2Fe-3Al は、熱処理を前提にすると 1,200 MPa超 の例があり、強度だけなら Ti-6Al-4V をさらに上回る領域に入ります。
Ti-6Al-4V の使用温度に関しては、代表的な目安として「約400℃級」とする資料が多いものの、処理状態(熱処理・板厚・表面処理)、長期クリープ負荷、腐食・酸化条件などによって実効的な上限は大きく変動します。
設計段階ではメーカーの熱物性データやクリープ特性、使用条件に基づく評価を参照し、長期荷重や高温環境が絡む場合は追加の試験やメーカー確認を行ってください。

ℹ️ Note

チタン合金の選定では、まず Grade 5 系で足りるか、次に Grade 9 の加工性を優先するか、さらに near-βで強度を取りにいくかを順に検討すると用途ごとの分岐が見えやすくなります。

機械的性質・耐食性・加工性の比較表

代表グレード横断の総合比較

設計と調達の現場では、強度だけを見ても判断は固まりません。
実際には、必要断面に効く機械的性質腐食媒体に対する余裕溶接・成形・切削の工程負荷、そして調達単価の階層を同時に並べると、候補材の位置づけが明確になります。
ScienceDirectのPure Titanium - an overviewでは、純チタンは強度よりも耐食性と成形性のバランス側で評価される材料として整理されており、この見方は実務の選定感覚とも一致します。

下表は、代表グレードを数値と○/△/×で横並びにしたものです。
数値は今回確認できた範囲のみを入れ、未確認の定量値は「非公表」としています。
加工性と耐食性の記号は、文献上の位置づけと実務上の一般的な扱いを合わせた相対評価です。

グレード材料区分密度 (g/cm³)引張強さ (MPa)0.2%耐力 (MPa)伸び耐食性溶接性冷間成形性切削性相対コスト指標
純チタン Grade 2(JIS 2種)工業用純チタン4.51約340級約215級高い低 ($6–10/lb)
純チタン Grade 4(JIS 4種)工業用純チタン4.51約550級約480級Grade 2より低い中 ($7–12/lb)
グレード材料区分密度 (g/cm³)引張強さ (MPa)0.2%耐力 (MPa)伸び耐食性溶接性冷間成形性切削性相対コスト指標
------:---:---:---:---:---:---:---:---:---
純チタン Grade 4(JIS 4種)工業用純チタン4.51約550級約480級Grade 2より低い中(参考、見積必須)
Ti-6Al-4V ELI(Grade 23)α+β型合金(ELI)4.43900 MPa以上級(材質条件依存)10–15%×高(参考、見積必須)
Ti-3Al-2.5V(Grade 9)α+β型合金4.51620〜860 MPa(材質条件依存)12–20%中〜高(参考、見積必須)
Ti-10V-2Fe-3Alnear-β型合金4.701,200 MPa以上の例あり(熱処理依存)8–12%×高(参考、見積必須)
Ti-0.15Pd(Grade 7)耐食性強化純チタン系4.51350〜500 MPa(材質条件依存)20–35%高(参考、見積必須)

[!NOTE] 表示の価格・相対コスト指標は参考レンジです。
実際の調達単価は為替・税区分・販路・数量・納期・表面処理などで大きく変動します。
比較表の価格欄は目安であり、調達時は必ず数量・形状・表面処理条件を含めた正式見積り(有効日と税区分を明記)を取得してください。
一方、Grade 5 と Grade 23 は高強度側の基準材です。
特に Grade 5 は航空宇宙と医療で比較の起点に置かれることが多く、純チタンから一段上ではなく、設計思想そのものを変える材料と見たほうが正確です。
部品断面を絞りたい、高温側の余裕が必要、荷重が支配条件になる、といった案件ではこの系が先に残ります。
ELIの Grade 23 は同じ Ti-6Al-4V 系でも医療寄りの位置づけが明確で、単純な代替材ではなく、規格上の狙いが異なります。

Grade 9 は“成形を伴う合金”としての価値が大きいグレードです。
Grade 5 のような高強度一本ではなく、チューブや配管に落とし込めることが採用理由になります。
強度だけで序列をつけると埋もれがちですが、工程まで含めると独自の席があります。

Ti-10V-2Fe-3Al はさらに別枠で、熱処理を前提に高応力部品へ向かう材料です。
『Springerの βチタン合金の航空用途解説』でも、β系・near-β系が着陸装置などの高荷重用途で重視されるのは、単なる軽量材ではなく高強度構造材として機能するからだと読めます。
調達面では素材価格だけでなく、熱処理・加工・検査まで含めた総コストで見る必要があります。

Grade 7 は耐食最優先の選択肢です。
Pd 添加によって、純チタン系の耐食余裕をさらに腐食環境側へ拡張した位置づけになります。
高強度材の代わりではなく、Grade 2 では腐食代が足りない条件で候補に入る材料です。
したがって、表の「高コスト」は強度プレミアムではなく、耐食プレミアムとして読むのが適切です。

💡 Tip

相対コスト指標はあくまでグレード間の並びを見るためのものです。参考レンジとしては、純チタン Grade 1・2 が $6〜10/lb級、Ti-6Al-4V Grade 5 が $10〜15/lb級という情報がIQS DirectoryのTitanium Pricing Guideで示されています。ここでの価格は販路別の実売ではなく、調達比較の目線をそろえるためのレンジです。

Aerospace applications of beta titanium alloys - JOM link.springer.com

比強度・耐熱・加工性の要点

比強度の観点では、チタン系はもともと密度差が小さいため、勝負を分けるのは強度の上乗せ分がそのまま部品寸法に効くかです。
たとえば静的荷重 100 kN を単純比較した場合、純チタン高強度側では必要断面積が約182 mm²、Ti-6Al-4V では約111 mm²まで圧縮できます。
丸断面換算では約15.2 mmと約11.9 mmの差で、図面上では一段細い径に落とせる計算です。
軽量化という言葉は重量だけに引っ張られがちですが、実際には断面縮小、周辺部品の小型化、取り回し自由度の増加まで連鎖して効いてきます。

耐熱の整理では、約400℃級の使用帯に入るかどうかが分岐点です。
Ti-6Al-4V はこの温度帯を視野に入れやすい代表材で、350℃前後の連続使用を想定する部位では候補に載せやすい材料です。
反対に、純チタンは耐食用途では強い一方、高温で荷重を受ける設計では主役になりにくいという整理になります。
ここは「融点」ではなく、必要強度を残せるかで見たほうが設計判断に直結します。

加工性では、同じチタンでも差が明確です。
溶接と冷間成形を含む工程なら純チタン Grade 2 が最も穏当で、Grade 4 はその延長線上にあります。
Grade 9 は合金でありながらチューブ加工との相性が比較的良く、配管・薄肉管で評価される理由がここにあります。
対して Grade 5、Grade 23、Ti-10V-2Fe-3Al は、加工工程そのものを設計の一部として扱う材料です。
切削では刃先に熱がこもりやすく、素材費よりも加工費が支配的になる場面も珍しくありません。

耐食性は、表の○だけで単純に序列化するより、どの腐食環境で余裕を持たせたいかで読むほうが実務的です。
Grade 2 と Grade 4 は一般的な耐食用途で主力、Grade 7 はそこからさらに厳しい腐食媒体へ寄せた選択肢、Grade 5 系と Grade 9 は高強度とのバランス側、Ti-10V-2Fe-3Al は高応力優先という位置づけになります。
新進の『純チタンの整理記事』でも、純チタンの等級差は強度だけでなく成分差に伴う延性との引き換えで整理されており、この見方は Grade 2 と Grade 4 の使い分けにそのまま当てはまります。

設計で迷いにくい並べ方をすると、腐食媒体が先に立つなら Grade 2 か Grade 7、荷重が先に立つなら Grade 5 か Ti-10V-2Fe-3Al、成形工程が先に立つなら Grade 2 か Grade 9という三分岐になります。
Grade 4 と Grade 23 はその中間を埋める補強材のような存在で、前者は純チタン側での強度引き上げ、後者は Ti-6Al-4V 側での医療適性寄りの最適化として理解すると、選定の軸がぶれません。

用途別の選び方|医療・航空宇宙・化学装置・海洋・自動車

医療用途

医療での選定は、骨とのなじみやすさを優先するのか、荷重と靭性を優先するのかで分かれます。
純チタン側の中心は cp-Ti Grade 4、合金側の中心は Ti-6Al-4V ELI(Grade 23) です。
前者は純チタンの中で強度を引き上げた位置づけで、生体適合性を保ちながら骨接合材や歯科系の部材に載せやすい材料です。
後者は Ti-6Al-4V を医療向けに低介在化した系で、より高い荷重がかかる部位や、靭性を詰めたいインプラントで選ばれます。

この使い分けは、単純な「強いほうが上」ではありません。
たとえば骨接合プレートやスクリューのように、純チタン系の生体適合と耐食性を土台にしたい場面では Grade 4 が自然です。
股関節ステムや脊椎固定のように断面を絞りつつ荷重を受ける設計では Grade 23 の優位が出ます。
PubMedの cp-Ti と Ti-6Al-4V の比較論文でも、両者は競合というより、荷重条件と設計要求で住み分ける材料として扱われています。

表面処理や粗面化で骨結合を高める設計では、母材の選択がそのまま最終性能を決めるわけではありませんが、細い形状で強度余裕を確保したいなら Grade 23、純チタン系でまとめたいなら Grade 4という整理が現場ではぶれにくい設計です。
非推奨になりやすいのは、荷重が高い部位に cp-Ti を無理に当てるケースと、逆に高強度だけを理由に Grade 23 を低荷重の単純部材へ広げるケースです。
後者は材料費や加工費に対して設計上の見返りが薄くなります。

項目第一候補代替避けたい条件
骨接合、歯科、純チタン系でまとめたい医療部材Grade 4Grade 23高荷重で断面を細くしたい設計に Grade 4 を固定すること
高荷重インプラント、靭性を重視する部位Grade 23Grade 4低荷重の単純形状に対して強度余剰のまま Grade 23 を使うこと

航空宇宙

航空宇宙では Ti-6Al-4V を基軸に据え、さらに高応力部位で near-β の Ti-10V-2Fe-3Al を追加候補に入れるのが基本線です。
Ti-6Al-4V は、強度、比強度、耐熱、供給実績のバランスが取れており、構造部品の出発点として組み立てやすい材料です。
350℃前後の連続使用を含む場面でも候補に残しやすく、航空機部材で採用が広い理由もここにあります。

一方、着陸装置や高応力ピン、強い荷重集中を受ける鍛造部位では、Ti-6Al-4V だけでは断面や寿命設計が厳しくなることがあります。
そのときに入ってくるのが Ti-10V-2Fe-3Al です。
Springerの βチタン合金の航空用途解説でも、β系・near-β系が高荷重用途へ展開されてきた背景として、高応力部材では near-β、汎用構造では Ti-6Al-4V という並べ方が、設計と製造の両方に整合します。

ただし、ここには明確なトレードオフがあります。
Ti-6Al-4V は加工難度が高いとはいえ、が蓄積されているため量産設計に載せやすいのが利点です。
Ti-10V-2Fe-3Al は熱処理設計まで含めた管理が前提になり、鍛造、熱処理、切削、検査の全体コストが上がります。
温度面でも、一般用途では Ti-6Al-4V が軸であり、高温と高応力を同時に追うなら材料単体ではなく部位分割で考えるほうが整理しやすくなります。

項目第一候補代替避けたい条件
一般的な航空構造部材、幅広い実績を重視Ti-6Al-4VTi-3Al-2.5V高強度が不要な薄肉配管まで一律に Ti-6Al-4V に寄せること
着陸装置、高応力鍛造部材、断面縮小が効く部位Ti-10V-2Fe-3AlTi-6Al-4V熱処理管理を前提にしないまま near-β を採用すること
配管・チューブ系Ti-3Al-2.5VTi-6Al-4V成形工程が多い管材に高強度鍛造材の発想を持ち込むこと

化学装置

化学装置では、まず JIS 2種(Grade 2) を基本に置き、Grade 2 では腐食余裕が不足する媒体に Grade 7(Ti-0.15Pd) を当てる、という考え方がもっとも実務的です。
Grade 2 が主力になる理由は、耐食性、溶接性、成形性、調達性の折り合いがよく、熱交換器、配管、塔槽、ライニング支持材まで守備範囲が広いからです。

選定で差が出るのは、媒体の性質と温度の組み合わせです。
塩化物を含む水系環境ではチタンの耐食性が生きますが、還元性の強い酸や、すきま・堆積物が絡む条件では見方が変わります。
Pd 添加の Grade 7 は、純チタン系の耐食余裕を腐食側へ押し広げた材料で、Grade 2 の延長線上で考えると整理しやすくなります。
つまり、Grade 7 は高強度材ではなく、耐食プレミアムを買う材料です。

避けたいのは、強度不足を気にして Grade 5 系へ逃げることです。
化学装置では機械強度よりも腐食モードの読み違いが故障に直結しやすく、ここでの主役はあくまで純チタン系です。
逆に、Grade 7 を常用媒体の一般装置へ広く使うと、耐食余裕に対してコストが先行します。
新進の純チタン解説でも、純チタンの等級差は成分差に由来する強度と延性のバランスとして整理されており、化学装置ではこの延長で Grade 2 を基準材に置く考え方が噛み合います。

項目第一候補代替避けたい条件
一般化学装置、配管、熱交換器、成形部材Grade 2Grade 7腐食要件より先に高強度合金を候補化すること
強腐食媒体、Grade 2 で腐食余裕が足りない条件Grade 7Grade 2一般媒体に耐食余裕だけで Grade 7 を広げること
薄板成形や溶接構造を含む装置Grade 2Grade 1高強度優先で Grade 5 系を選ぶこと

⚠️ Warning

化学装置では「強度が高い材料」より「媒体に対して受け身にならない材料」のほうが優先順位は上です。誤った軸で選ぶと寿命や安全性に影響します。

海洋

海洋用途では、海水に触れる時間が長いなら純チタン系が先、荷重が高いなら Ti-6Al-4V を追加検討という順番がぶれません。
海水中では純チタンの耐食性が強く、配管、熱交換器、海洋構造の被海水部、海水ポンプまわりで優位が出ます。
ここでは Grade 2 がもっとも扱いやすい中心材です。

シャフト、締結要素、ブラケットのように海水環境と機械荷重が同時に立つ部位では Ti-6Al-4V が候補に入ります。
耐食だけでなく、断面を抑えて剛性や荷重を受けたいからです。
ただし海洋では、母材そのものよりも異種金属接触によるギャルバニック腐食の設計が支配的になる場面があります。
チタンは海水中で貴な側に寄るため、炭素鋼やアルミニウム合金と直接組み合わせると相手材の腐食を促しやすくなります。
絶縁ワッシャ、スリーブ、被覆、接触面の管理まで含めて材料選定とみなすべきです。

非推奨になりやすいのは、海水用途なのに強度だけで Grade 5 を標準材にしてしまうことです。
配管や熱交換器まで高強度化しても利点は小さく、成形・溶接・コストの負担だけが残ります。
逆に高荷重の機械部材へ Grade 2 を当てると、耐食は満たしても機械設計の自由度が狭くなります。

項目第一候補代替避けたい条件
海水配管、熱交換器、被海水部材Grade 2Grade 1荷重要件が小さい部位まで Grade 5 にそろえること
海洋機械部品、高荷重ブラケット、シャフト周辺Ti-6Al-4VGrade 2高荷重部位に純チタンを固定すること
異種金属と接触する海水環境Grade 2Ti-6Al-4V絶縁措置なしで炭素鋼やアルミ合金と直結すること

自動車/スポーツ

自動車とスポーツ用途では、薄肉チューブや成形品なら Grade 9、強度要求が高い小物なら Grade 5 という分け方が現実的です。
自転車フレーム、排気系の一部、スポーツ機器のシャフトやチューブでは、単に強いだけでは成立しません。
曲げ、拡管、溶接、薄肉化まで工程に入るため、Ti-3Al-2.5V(Grade 9)の立ち位置がはっきりしています。
Grade 5 ほどの強度特化ではない代わりに、管として形にしやすいこと自体が採用理由になります。

反対に、ボルト、スプリングリテーナ、リンク小物、コンパクトな高応力部品では Grade 5 が有力です。
断面を削って軽量化したい部位では、強度の上乗せがそのまま設計の自由度に効きます。
ただし Grade 5 は切削・加工の負担が重く、スポーツ用途のように見た目や軽さで広く語られがちな分、実際には加工費が素材費以上に効く場面も少なくありません。
コスト感で見ると、一般に純チタン Grade 1・2 より Grade 5 のほうが高いレンジにあり、参考資料として IQS Directory の「Titanium Pricing Guide」(外部参考: コスト感で見ると、一般に純チタン Grade 1・2 より Grade 5 のほうが高いレンジにあり、自動車量産で全面採用が進みにくいのはここで、機能が価格差を上回る部位に絞って使うのが基本です。
チューブ主体なら Grade 9、削り出し小物なら Grade 5 という整理にすると、性能と工程の両方が噛み合います。

項目第一候補代替避けたい条件
自転車フレーム、スポーツ用チューブ、配管Grade 9Grade 2薄肉チューブに Grade 5 を前提化すること
高応力の小物部品、軽量ボルト、機械要素Grade 5Grade 9成形主体の部品に削り出し向け材料を当てること
コスト制約が強い量産部品Grade 2Grade 9価格差の見返りが薄い部位に Grade 5 を広げること

加工と調達で注意すべきポイント

切削・穴あけ・旋削の留意点

チタンは実務上、典型的な難削材として扱われます。
理由は前述の強度だけではなく、熱が逃げにくい材料挙動にあります。
熱伝導率が約 7.5 W/m·K と低いため、切削点の熱がワーク全体へ拡散せず、刃先側に集まりやすくなります。
その結果、工具摩耗が早く進み、穴あけでは出口側のバリ、旋削ではビルトアップや面粗さの乱れが出やすくなります。
見積もり段階で「ステンレス相当の加工」と見なすと、工数も工具費も読み違えます。

この傾向は合金側でいっそう強く出ます。
純チタンも難削材であることに変わりはありませんが、純チタンのほうが Ti-6Al-4V などの合金より相対的に加工余裕を取りやすいのが一般的です。
実際、同じ形状でも、純チタン Grade 2 は切削負荷と工具損耗の読みがまだ立てやすく、Grade 5 では送り、切込み、工具材種、クーラントの当て方まで条件管理の密度が上がります。
設計段階では、深穴、細径ドリル、薄肉部の連続加工、ねじ切りのような熱集中しやすい形状を安易に重ねないほうが、量産移行時の歩留まり低下を防げます。

図面で抜けやすいのは、寸法公差だけを細かく詰めて、加工順を圧迫してしまうケースです。
チタンは加工硬化と刃先負荷の影響を受けやすいため、薄肉円筒や長尺シャフトでは、仕上げ代の置き方ひとつで真円度や同軸度の達成難度が変わります。
直径 10 mm、長さ 1 m の純チタン丸棒でも質量は約 354 g あり、手で持てる軽さでも長尺材としてはたわみ管理が要ります。
軽い金属という印象だけで治具設計を省くと、旋削中のびびりや寸法ばらつきに直結します。

溶接・シールド設計と品質確保

チタンの溶接で最初に押さえるべきなのは、高温で酸素や窒素を吸収しやすい活性金属だという点です。
溶融池だけを守れば足りる材料ではなく、ビード表面、裏波、熱影響部まで含めて広い範囲を不活性ガスで覆う設計が要ります。
実務ではアルゴンを主体に、トーチシールドに加えてアフターシールド、裏当て側のバックシールドまで組み合わせる考え方が基本です。
ここを省略すると、外観上はつながっていても、表面変色とともに延性低下を招きます。

純チタンはこの点で比較的扱いやすく、溶接構造物では Grade 2 が中心材として使われる理由のひとつになっています。
新進の「純チタンとは|純チタン系は規格体系が明快で、成形材や耐食機器の母材としての位置づけがはっきりしています。
これに対して Ti-6Al-4V は、母材強度の高さと引き換えに、入熱、シールド範囲、溶接後の性質変化まで含めた条件管理が前提になります。
高強度が必要な部位に有力な材料である一方、溶接条件の自由度は純チタンほど広くありません。

💡 Tip

チタン溶接では「トーチの前だけを守る」発想では足りません。ビードが赤熱している間の後方保護と、裏面側のシールドまで含めて初めて品質設計になります。

品質確保の観点では、設計側が溶接長や継手形状を整理しておくことも効きます。
短い断続溶接や狭隘部の連続ビードは、シールド治具を複雑にし、施工の再現性を下げます。
薄板装置なら、母材選定の時点で Grade 2 を軸に置いたほうが、溶接施工と検査まで含めた全体最適になりやすい場面が多く見られます。

曲げ・成形・鍛造での設計配慮

成形では、純チタンと合金の差が切削以上に表面化します。
Grade 2 は冷間成形との相性がよく、板金部品、曲げ部材、軽い絞りを伴う形状で扱いやすい代表格です。
純チタンの採用理由が耐食だけでなく加工工程にもあるのはこのためで、化学装置や建築部材で広く使われる背景ともつながります。

一方、Grade 5 になると話が変わります。
強度が高いぶん、曲げでは必要荷重が上がり、割れ回避のために曲げRを大きめに見込む設計が有効になります。
形状によっては冷間で押し切るより、熱間加工の検討を前提にしたほうが工程設計として素直です。
新進の「チタン合金とは|主な特徴と種類」でも、α型、α+β型、現場ではこの分類がそのまま成形法の選択に結び付きます。

曲げ図面で見落とされやすいのが、スプリングバックの見込みです。
チタン系は成形後の戻りが無視できず、特に高強度合金ほど狙い角に対して金型補正が必要になります。
試作では合っていても、量産で板厚公差やロット差が乗ると角度が散りやすいため、設計側で曲げ部近傍の穴位置や合わせ面の許容を詰めすぎないことが効きます。
鍛造でも同様で、強度を狙って合金を選ぶほど、後工程の矯正や仕上げ加工まで含めた工程連携が必要になります。

品種・規格・流通と見積依頼のコツ

調達実務では、材質名だけでは情報が足りません。
チタンは同じグレードでも製品形状ごとに規格の呼び方が分かれるため、板と棒を同じ感覚で指定すると見積もりの往復が増えます。
少なくとも、板は JIS H 4600、棒は JIS H 4650 の規格呼称で整理し、図面や仕様書には JIS または ASTM の正式名称とグレードを併記したほうが誤認を防げます。
たとえば「純チタン 2種」だけではなく、板材なのか棒材なのかまで明記してはじめて、サプライヤー側で在庫照合と加工前提の判断ができます。

見積依頼では、材質記号、製品形状、調質状態、必要寸法、公差、数量、検査要求を分けて書くのが有効です。
チタンは流通量が鋼材ほど厚くないため、寸法とロットの切り方で納期も歩留まりも変わります。
特にチューブ品は板や棒と流通の癖が異なり、Grade 9(Ti-3Al-2.5V)が比較的見つけやすい代表材として扱われます。
自動車やスポーツ分野で Grade 9 が頻出するのは、強度と成形性のバランスだけでなく、管材としての流通実態とも一致しているためです。

市況面にも触れておくと、2024〜2026年の国内チタン業界は、スポンジチタンと展伸材の需給に加え、在庫調整の影響を受けやすい局面が続いています。
日本チタン協会の「2025年度事業計画」では、航空機需要の回復期待と国内外の供給体制の変化が業界の前提として示されており、実務では「材料自体がない」のではなく、必要寸法の在庫が薄い、希望ロットに対して歩留まりが合わないという形で調達難が現れます。
図面段階で規格名と形状区分を明確にしておくことは、単なる書式の整えではなく、見積精度と納期精度を上げるための技術情報そのものです。

JIS/ASTM規格の対応表

板・棒のJIS規格番号

図面や見積で純チタンを指定する場面では、まず製品形状ごとのJIS規格番号を正しく切り分ける必要があります。
板材は JIS H 4600「チタン及びチタン合金の板及び条」、棒材は JIS H 4650「チタン及びチタン合金棒」 の呼称で扱うのが基本です。
現場では単に「純チタン2種」とだけ書かれることがありますが、これでは板なのか棒なのかが読めず、規格解釈が曖昧になります。

純チタンが 1種〜4種に分かれる理由は、酸素や鉄などの不純物量の差にあります。
新進の『純チタンとは|規格上は不純物元素の上限によって等級が分かれ、グレード番号が上がるほど強度は上がり、延性は下がるという関係になります。
したがって、同じ「純チタン」でも、1種は成形や深絞り寄り、4種は純チタン内で高強度寄りという位置づけになります。

規格票の運用では、板と棒で適用規格が分かれるだけでなく、改訂年によって表記細部が変わることがあります。
そのため、社内標準や過去図面を流用する場合でも、JIS H 4600 / JIS H 4650 の最新版に準拠した呼び方かを確認しておくと、調達側との解釈ずれを減らせます。
ここは単なる書式ではなく、受入検査やミルシート照合までつながる技術情報です。

JIS種別とASTM Gradeの対応

国際調達や海外図面では、JISの「○種」とASTMの「Grade」が混在します。代表的な対応関係は次のように整理できます。

材料区分JIS表記の代表例ASTM表記の代表例補足
純チタン1種Grade 1純チタン内で低強度側、延性重視
純チタン2種Grade 2バランス型で流通量が多い代表材
純チタン3種Grade 32種より強度を上げた純チタン
純チタン4種Grade 4純チタン内で高強度側
Ti-6Al-4VTAB6400 系Grade 5代表的なα+β型合金
Ti-6Al-4V ELITAB6400 系の低介在材Grade 23Grade 5 のELI材、医療用途で頻出
Ti-3Al-2.5VJIS材質記号で表記される合金材Grade 9チューブ・配管でよく使われる
Ti-0.15Pd耐食純チタン系として表記Grade 7Pd添加で耐食性を強化

純チタンの1種〜4種は、実務上 JIS 1〜4種 = ASTM Grade 1〜4 と対応づけて扱われるケースが中心です。
ここで押さえておきたいのは、番号の意味が単なる通し番号ではないことです。
前述の通り、酸素・鉄などの不純物量が増える側ほど強度が上がり、伸びは抑えられるので、Grade 2 と Grade 4 では同じ純チタンでも設計の狙いが異なります。

合金側では Ti-6Al-4V = ASTM Grade 5 が代表格で、医療分野で見る ELI材は Grade 23 に対応します。
このとき図面で見落とされやすいのが、JIS材料記号の TAB6400 系表記と ASTM Grade 5 / 23 の読み替えです。
国内図面では「TAB6400」、海外仕様では「Grade 5」と書かれることがあり、材質そのものは近い一方で、ELIまで含むかどうかは別問題です。
Grade 23 は低介在仕様を前提にした区分なので、Grade 5 と同一視して流すと要求性能を取り違えます。

💡 Tip

純チタンの「1種〜4種」と合金の「Grade 5・9・23・7」は、番号の並び方が似ていても意味する材料系統が異なります。純チタンの番号は不純物量と強度帯、合金のGradeは合金組成そのものを表すと捉えると混同を避けられます。

なお、材料名だけを見て強度差を直感しにくい場面では、断面設計の感覚に置き換えると整理しやすくなります。
たとえば同じ荷重を受ける部材なら、純チタンより Ti-6Al-4V のほうが必要断面を詰めやすく、部品寸法の圧縮につながります。
この差が、純チタンを耐食・成形寄り、Grade 5 系を高荷重寄りに振り分ける実務判断へそのままつながります。

図面・見積での指定文例

図面や見積依頼で誤認を防ぐには、規格番号、材質名、種別またはGrade、製品形状、寸法を一続きで書くのが定石です。
純チタン板なら、たとえば 「JIS H 4600 純チタン 2種(ASTM Grade 2)板 t=○ mm」 という形が通りやすい表記です。
これなら、JIS準拠の国内調達でも、ASTM表記に慣れた相手でも材料の位置づけを読み違えにくくなります。

棒材では 「JIS H 4650 純チタン 4種(ASTM Grade 4)丸棒 φ○ mm」 のように、規格と断面形状まで明示すると見積の往復が減ります。
丸棒なのか六角棒なのかで加工工程も在庫照合も変わるため、「棒」とだけ書くより情報密度が高くなります。
直径10 mm、長さ1 mの純チタン丸棒なら約354 g程度なので、現物は片手で持てる一方、輸送や切断取りの単位は鋼材と同じ感覚では捉えにくい材料です。
こうした流通上の扱いも、寸法を明確に書く意義につながります。

合金材では、「JIS H 4650 Ti-6Al-4V(ASTM Grade 5)丸棒 φ○ mm」 のように、合金名とGradeを併記する書き方が実務的です。
医療向けや高靭性要求でELI材を使うなら、「Ti-6Al-4V ELI(ASTM Grade 23)」 まで落とし込む必要があります。
ここで「TAB6400」とだけ記すと、相手によっては Grade 5 相当と読む一方、ELI要求の有無までは伝わりません。
TAB6400 系の表記を使う場合でも、ASTM Grade 5 なのか Grade 23 なのかを併記するほうが、仕様の抜けを防げます。

耐食材の指定でも考え方は同じです。
たとえば 「JIS H 4600 Ti-0.15Pd(ASTM Grade 7)板 t=○ mm」 と書けば、純チタン系の耐食強化材であることが一読で伝わります。
Grade 7 は「純チタンの延長」と見られがちですが、Pd添加材として分けて扱う材料なので、2種や4種と同列の感覚で省略しないほうが図面品質は安定します。

選定チェックリストとまとめ

用途別チェック項目

仕様検討の入口では、材料名から入るより、要求条件を先に固定したほうが判断がぶれません。
確認順としては、荷重、腐食環境、温度、加工法、調達条件、コスト、認証要件の並びが実務的です。
ここで抜けがあると、強度は足りても溶接後に歩留まりが落ちる、耐食材を選んだのに希望寸法の管材が出ない、といった食い違いが起きます。

最終確認用のチェック項目は次の通りです。

  • 腐食媒体:海水、酸、塩化物、酸化還元環境のどれに当たるか。耐食最優先なら純チタン系、条件が厳しければGrade 7も候補に入れる
  • 使用温度:常温、中温、約400℃級のどこに入るか。高温荷重が絡むなら合金側を優先する
  • 加工法:切削、曲げ、溶接、AMのどれが主工程か。加工中心の工程で材料を落とし込む
  • 調達:板、棒、管のどの製品形状で入手するか。規格名とサイズを図面段階で固定する

用途に当てはめると、短く整理できます。
耐食・成形・コストを優先する装置部材や海水用途は純チタン系、高荷重や肉厚削減が主題ならTi-6Al-4V系、チューブ加工を伴うならTi-3Al-2.5V、腐食媒体が厳しい化学設備はTi-0.15Pd系という振り分けです。
逆に、純チタンは高温高荷重の主部材には向かず、超高強度を要する部位に耐食最優先材を当てるのも適切ではありません。

一次判定→詳細選定の手順

実務では、候補材をいきなり細かく比べるより、4条件で一次整理してから詳細に入ると判断が速くなります。
起点に置くべき条件は、前段でも触れた通り荷重・腐食・温度・加工法です。
この4つで案件を分類すると、純チタンで足りる案件と、最初から合金側を見るべき案件がほぼ分かれます。

一次判定で迷った案件は、耐食優先なら純チタン側、強度・温度優先なら合金側と置くと整理が速くなります。中間領域ではGrade 4やGrade 9のような橋渡し役の材種を当てると、過剰品質と加工負荷の両方を避けられます。

本記事の数値・表の活用法

本記事に出てきた数値と比較表は、候補を一つに決めるためというより、候補を2〜3材に絞るための道具として使うのが適切です。
引張強さや温度帯の数値は、初期段階で「純チタン帯で成立するか」「Ti-6Al-4V級が必要か」を見切るために使うと設計会議が進みます。
たとえば同一荷重で必要断面を圧縮したい部品では、高強度合金のほうが寸法設計に余裕を持たせやすく、そこから加工費や切削条件の議論へ移れます。

価格感も同じ位置づけです。
参考レンジでは、純チタンGrade 1・2が $6〜10/lb、Grade 5が $10〜15/lb で、合金側に振るほど素材費は上がる傾向があります。
これらは市場の目安であり、為替・税金・販路・数量で変動します。
購買判断時は固定値として扱わず、見積り段階で最新の相場と加工費を合わせて確認してください。

表の見方としては、純チタン=耐食・成形・コスト、合金=強度・耐熱という軸に戻すのが基本です。
用途別表で候補材を拾い、比較表で外してはいけない条件を確認し、規格対応表で図面表記を固める。
この順に使うと、材料選定が「材料名の好み」ではなく「要求仕様との整合」で進みます。
仕様検討に移る段階では、候補を一つに断定するより、非推奨条件を先に消して候補群を狭めるほうが、手戻りの少ない進め方になります。

この記事をシェア

関連記事

チタン素材

Ti-6Al-4Vとβ系の違い、冷間成形後に所要強度が得られるかを設計と調達の判断軸で整理します。設計者・調達担当者が合金選定と工程設計で必要な数値と実務的な視点を得られるように、代表合金の特性と運用上の注意点を示します。

チタン素材

--- 医療でチタンが選ばれる理由は、単なる「錆びにくい金属」だからではありません。表面にできるTiO2の不動態皮膜が耐食性と生体適合性を支え、骨と直接結合するオッセオインテグレーション、骨のヤング率に近づける設計余地、そして長期実績まで含めて評価されているからです。

チタン素材

チタン材の図面や仕様書で混線しやすいのが、JIS H 4650のような規格番号と、TP340TAB6400のような種類記号を同じものとして扱ってしまうことです。

チタン素材

図面レビューでよく見られるのは、合金名がTi-6Al-4Vで正しく記載されているにもかかわらず、板材向けのAMS 4911と棒・線・鍛造向けのAMS 4928を入れ替えて記載しているケースです。こうした誤りがあると材料手配や加工前提がずれてしまいます。