トレンド・コラム

チタン 脱炭素の選び方|LCAとSDGs対応

更新: 村瀬 拓也
トレンド・コラム

チタン 脱炭素の選び方|LCAとSDGs対応

チタンは脱炭素に強い材料だと一括りに語られがちですが、実務ではそこまで単純ではありません。クロール法の製造工程を見ると、TiCl4を経る高温・多工程の時点でCO2負荷の重さが見えてきます。

チタンは脱炭素に強い材料だと一括りに語られがちですが、実務ではそこまで単純ではありません。
クロール法の製造工程を見ると、TiCl4を経る高温・多工程の時点でCO2負荷の重さが見えてきます。
その一方で、海水熱交換器の素材選定を想定して純チタンとステンレスの交換周期と重量差を並べると、保守や交換に伴う排出まで含めた評価では逆転が起こりますし、輸送機器のブラケットでもTi-6Al-4Vを比強度で設計に載せると、同等体積ならステンレスより約44%軽いぶん使用段階のエネルギーに効いてきます。
本記事は、LCAとScope1/2/3の前提を押さえながら、純チタン、Ti-6Al-4V、ステンレス、アルミを同じ評価フレームで比較し、どの用途で採用し、どの用途では慎重に見るべきかを整理します。
製造時の負荷が高いという事実と、軽量化・長寿命・保守頻度低減でライフサイクルCO2を下げられる余地は両立します。
だからこそ、2025〜2026年の政策と技術動向も踏まえつつ、材料名ではなく用途別の簡易LCAで判断するのが基本方針です。

チタンが脱炭素文脈で注目される理由

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

脱炭素・カーボンニュートラル・SDGsの定義

脱炭素は、温室効果ガス排出を減らし、化石燃料への依存を下げていく取り組み全体を指します。
カーボンニュートラルは、その到達点を示す言葉で、排出した温室効果ガスと吸収・除去した量を差し引きで実質ゼロにする考え方です。
環境省のカーボンニュートラル解説では、この「排出をできるだけ削減したうえで、日本は2050年カーボンニュートラルを掲げ、2013年度比で2030年度46%、2035年度60%、2040年度73%の削減目標を示しています。
素材選定はこの政策目標と無関係ではなく、調達、設計、保守、回収まで含めて排出削減に寄与するかが問われる局面に入っています。

SDGsは、2015年に採択された17目標・169ターゲットから成る国際目標です。
素材の議論と関係が深いのは、まずエネルギー転換を扱う目標7「エネルギーをみんなに そしてクリーンに」、産業基盤や技術革新に関わる目標9「産業と技術革新の基盤をつくろう」、資源循環や廃棄削減に直結する目標12「つくる責任 つかう責任」、そして気候変動対策そのものを扱う目標13「気候変動に具体的な対策を」です。
外務省のSDGsとはでも、素材を選ぶという行為は、単なる材料置換ではなく、エネルギー、耐久性、資源循環、気候影響を同時に扱う判断だと捉えたほうが実務に合います。

この文脈で見ると、チタンは脱炭素に直結する「低負荷素材」として単純化できません。
比重は約4.51 g/cm³で、鉄やステンレスより軽く、表面の不動態酸化皮膜によって高い耐食性を持つことが知られています。
軽量化と長寿命化の余地がある一方、製造側では高温・多工程の負荷を抱えます。
つまり、チタンは入口だけ見れば不利に映るが、出口まで通して見ると評価が変わる代表例です。
この前提を押さえずに「チタンは環境に良い」「製造負荷が高いから不利」と二分すると、材料選定の解像度が落ちます。

ライフサイクルCO2とScope1/2/3の基礎

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

ライフサイクルCO2は、原料調達、製造、輸送、使用、廃棄・再資源化までを通して排出されるCO2を合算して捉える考え方です。
材料比較で見落とされやすいのは、製造時の数字だけでは結論が出ないという点です。
海水機器のように腐食が支配要因になる用途では、交換頻度や保守回数が減るだけで全体排出の構造が変わりますし、輸送機器では部品の軽量化が使用段階のエネルギーに効いてきます。
素材選定は「製造(上流)—使用—廃棄/再資源化」を一本の線でつなげて評価する必要があります。

Scope1、Scope2、Scope3は、企業がどこで排出しているかを切り分ける基本概念です。
Scope1は自社が燃料を使って直接出す排出、Scope2は購入した電力や熱の使用に伴う間接排出、Scope3はそれ以外のバリューチェーン全体の間接排出を指します。
材料選定で実務上とくに効いてくるのがScope3です。
GHG ProtocolではScope3を15カテゴリに分けていますが、調達と設計の議論で頻出なのはカテゴリ1「購入した製品・サービス」、カテゴリ4「上流輸送・配送」、カテゴリ11「販売した製品の使用」です。

実際のヒアリングでは、この3カテゴリを分けて聞くと論点が崩れません。
調達部門と材料切替の打ち合わせをするときは、カテゴリ1に対しては「この素材の原料由来は何か」「再生材比率はどこまで追えるか」「製造に使う電力の構成は把握できるか」と聞くと、上流製造の輪郭が見えてきます。
カテゴリ4では「どの国・地域から、どの輸送モードで、どの重量を運ぶのか」を押さえると、素材そのものの排出と物流起因の排出を分けて考えられます。
カテゴリ11では「軽量化で使用エネルギーはどれだけ下がる設計か」「耐食性向上で交換周期はどう変わるか」「保守停止の回数は減るか」と問うと、使用段階の便益を材料特性と結びつけられます。
こうした聞き方をしておくと、素材メーカーの説明、調達データ、設計条件が別々の言葉で語られる事態を避けられます。

チタンの位置づけは、まさにこの枠組みで理解すると明確です。
製造時負荷は高くなりやすいのが利点です。
主流のクロール法では、TiO2原料から四塩化チタンを経てスポンジチタンを得るまでに高温工程と電解工程を含みます。
日本チタン協会のスポンジチタン製造説明でも、学術研究でも電解や原料製錬が環境ホットスポットとして報告されています。
一方で、使用段階では軽量化、耐食による長寿命化、保守回数の削減によって、製造時の不利を取り返すケースがあります。
この「入口は重いが、出口で逆転しうる」という構造がチタンの本質です。

ℹ️ Note

チタンを脱炭素文脈で評価するときは、kg当たりの製造負荷だけで結論を出さず、部品重量、期待寿命、交換頻度、保守停止、回収ルートまで同じ表に並べると判断がぶれません。

素材選定における論点整理

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

ここまでの前提を踏まえると、チタン採用の是非は「材料名」で決めるものではなく、用途ごとの支配要因で決まります。
たとえば、純チタンは化学設備、海水熱交換器、建材のように腐食環境が厳しい用途で意味が出やすく、Ti-6Al-4Vは高い比強度が必要な航空宇宙、高負荷部品、医療分野で位置づけが明確です。
ステンレスはコストと量産性、アルミは軽量化の初期選択肢として強みがあります。
したがって、脱炭素の観点でも「チタンか、それ以外か」ではなく、どの特性が全体排出を左右するかを先に定めるのが筋です。

設計の現場では、同じ100 cm³の部品でもTi-6Al-4Vなら約443 g、ステンレスなら約790 gという差が出ます。
手に持つ感覚では、小型のペットボトル1本分に近い重量で収まるか、それより明確に重くなるかの違いです。
この差は単なる軽さの話ではなく、搬送、駆動、支持構造、ひいては使用段階のエネルギーにまで波及します。
反対に、固定設備で重量差が効かず、しかも腐食条件が穏やかな用途では、チタンの製造負荷と加工負荷が前面に出ます。
素材選定は、この効く要素と効かない要素を切り分ける作業です。

本記事で判断軸として押さえたいのは、次の5点です。

  • 比重:チタンは約4.51 g/cm³で、ステンレスより軽い。軽量化が使用段階に効く用途では優位が出ます。
  • 比強度:Ti-6Al-4Vのようなチタン合金は、密度当たりの強度で有利です。強度を確保しながら質量を抑える設計に向きます。
  • 耐食性:不動態酸化皮膜により、海水や化学環境で長寿命化を狙えます。交換周期や保守頻度に直結します。
  • 製造負荷:クロール法を中心とする高温・多工程の製造は、上流排出を押し上げる要因です。採用効果は使用段階とセットで見ます。
  • リサイクル性:スクラップの高度利用やアップグレード技術は進展中で、再資源化ルートの設計が今後の評価を左右します。

この5軸で見ると、チタンは脱炭素時代の万能材ではありません。
ただし、軽量化、耐食、長寿命化が使用段階と保守段階に効く用途では、候補から外す理由もありません。
次節では、製造時負荷がなぜ高くなりやすいのかを、工程レベルで具体化していきます。

チタンの基本特性と他素材との比較

チタン合金の多様な形状と加工素材のスタジオ撮影集。

物性・機械特性の要点

チタンを材料として見るときの出発点は、比重 4.51 g/cm³、融点 1668℃、高い耐食性の3点です。
比重はステンレス鋼より小さく、アルミニウム合金よりは大きい中間的な位置にあります。
このため、チタンは「最軽量の金属」ではありませんが、軽さと強度を同時に取りたい用途で成立しやすい金属として扱われます。
商業純チタンの引張強度は代表値で 約 434 MPa とされ、純金属としては高い水準です。

耐食性の本質は、表面に形成される不動態皮膜にあります。
不動態皮膜とは、金属表面に生じる薄く緻密な酸化皮膜で、外部環境との反応を抑える保護層です。
チタンではこの皮膜が安定しており、海水や多くの化学環境で腐食の進行を抑えます。
実務では「チタンは腐食しにくい」と一言で片づけず、どの環境で不動態皮膜が安定に保たれるかを見る必要があります。
化学プラント配管の材質選定を事前に絞り込む場面では、pH、Cl−濃度、流体温度、許容腐食減肉量の4項目を先に並べると、純チタンで足りるのか、他材に振るべきかの見通しが立ちます。
海水系や塩化物を含む湿潤環境ではチタンが候補に残りやすく、温度条件や薬液組成によっては別材料の検討が前面に出ます。

機械特性では、絶対強度だけでなく比強度で見ることが欠かせません。
比強度は「強度 ÷ 密度」で表す指標で、同じ強度をどれだけ軽い材料で確保できるかを判断するために使います。
チタンはヤング率が鋼より低いため、剛性設計では断面形状の補正が必要になる一方、重量制約が厳しい部品では有利に働きます。
つまり、チタンは「何でも鋼の代わりになる材料」ではなく、軽量化、耐食、耐熱のうち何を優先するかで評価が変わる材料です。

製造面にも触れておくと、現在の主流はクロール法です。
日本チタン協会の『スポンジチタンの製造方法』で整理されている通り、TiO2原料から TiCl4 を経てスポンジチタンを得る多工程の製法で、高温工程を含みます。
この工程特性は、材料選定時に調達性や上流負荷を考えるうえで無視できません。

www.titan-japan.com

純チタンとTi-6Al-4Vの違い

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

純チタンと Ti-6Al-4V は、同じ「チタン系材料」でも設計上の役割が異なります。
純チタンは、一般に商業純チタン(CP: Commercially Pure Titanium)と呼ばれ、耐食性を主目的に選ばれることが多い材料です。
一方の Ti-6Al-4V は Al を約 6%、V を約 4% 含む代表的な α+β型チタン合金で、ASTM Grade 5 として広く流通しています。
比重は 約 4.43 g/cm³ で、純チタンよりわずかに小さく、強度は大きく高まります。

代表値でみると、Ti-6Al-4V の引張強さは 約 896 MPa、耐力は 約 827 N/mm² の水準です。
純チタンの代表的な引張強度 約 434 MPa と比べると、強度設計の自由度は合金側が大きくなります。
この差は、同じ体積の部品を置き換えたときの重量効果にも表れます。
体積 100 cm³ の小型構造部品なら、Ti-6Al-4V では約 443 g、SUS304 では約 790 g になり、347 g の差が出ます。
小部品1点では控えめに見えても、複数点で構成される装置や輸送機器では無視しにくい差になります。

用途軸で整理すると、純チタンは海水、化学装置、熱交換器、建材のように耐食性と寿命が前面に出る用途に向きます。
対して Ti-6Al-4V は航空宇宙、高負荷部品、医療用部材のように、高い比強度が価値になる用途で採用されます。
純チタンの方が耐食用途では扱いやすい場面が多い一方、Ti-6Al-4V は強度を得た代わりに加工負荷も上がります。
切削や塑性加工では、純チタンよりも条件設定が厳しくなるのが一般的です。

この違いを一言で表すなら、純チタンは腐食環境に長く置くための材料、Ti-6Al-4V は限られた質量で荷重を受け持たせるための材料です。
したがって、配管、熱交換器、海水接液部のような部位に Ti-6Al-4V を機械的優位だけで選ぶと、材料費や加工負荷に対して得られる効果が見合わないことがあります。
反対に、構造部材や締結部品で純チタンを選ぶと、必要強度を満たすために断面が増え、重量や寸法の面で不利になることがあります。

ステンレス・アルミとの比較表

キャンプで使うクッカーや調理器具の実用的なレビュー写真。

チタンは単独で評価するより、ステンレス鋼やアルミニウム合金と並べて見た方が判断しやすくなります。
設計や調達では、比重や強度だけでなく、耐食性、製造負荷、回収・再資源化の見通しまで含めて比べると、用途との相性が整理しやすくなります。

材料比重代表強度比強度の見方耐食性製造負荷リサイクル性/回収性用途でどちらが有利か
チタン(純チタン中心)4.51 g/cm³約 434 MPaステンレスより有利、アルミより高強度側不動態皮膜により海水・化学環境で有利クロール法由来の多工程で負荷が重いスクラップ回収の価値は高い。高純度化は工程依存軽量化と耐食を両立したい用途、海水機器、化学装置
Ti-6Al-4V約 4.43 g/cm³約 896 MPa代表的ステンレスよりおおむね高い合金化と加工負荷を含めて重い回収価値は高いが分別管理が前提高比強度が効く用途、航空宇宙、高負荷部品、医療
ステンレス鋼約 7.9 g/cm³約 520 MPa強度はあるが密度が高い高いが環境条件の影響を受けるチタンより調達・加工面で有利回収ルートが成熟コストと量産性を優先する用途、一般機械、配管、構造部材
アルミニウム合金約 2.7 g/cm³密度の低さが強み一般に良好だが条件依存軽量材として広く量産対応回収性が高い最優先が軽量化の用途、ただし耐熱・強度要件が高い部位は再検討

比較表から読み取れるのは、チタンがすべての軸で優位というわけではないことです。
軽量化だけを追うならアルミニウム合金が先に候補へ上がる場面があります。
量産性と調達性を優先するならステンレス鋼が有利です。
そこからなおチタンが残るのは、海水や薬液に触れる、交換周期を延ばしたい、重量制約の中で強度を確保したいといった条件が重なる場合です。

特にステンレス鋼との比較では、同じ「耐食材料」と見なして置き換えると判断を誤りやすくなります。
ステンレス鋼は汎用性と加工性に強みがあり、チタンは不動態皮膜による耐食と比強度に強みがあります。
アルミニウム合金との比較では、軽さではアルミが先行する一方、強度と耐熱を同時に求めるとチタンが候補に残ります。
材料選定では、こうした差を物性表の数字だけでなく、どの故障モードを避けたいのかという観点で読むことが有効です。

製造段階の環境負荷:なぜチタンはCO2負荷が高くなりやすいのか

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

クロール法とTiCl4経由プロセスの要点

クロール法は TiO2 を TiCl4 に塩化する高温工程、TiCl4 をマグネシウムで還元する還元工程、並びに副生成物の MgCl2 を電解で回収する工程を含みます。
これらの工程が熱エネルギーと電力の双方で負荷を発生させる点が、製造段階でのCO2負荷の主因です。

クロール法とTiCl4経由プロセスの要点

チタンの製造段階でCO2負荷が高くなりやすい主因は、現状の主流製法であるクロール法の工程構造にあります。
TiO2をTiCl4に塩化する高温工程、TiCl4をマグネシウムで還元してスポンジチタンを得る還元工程、そして副生成物のMgCl2を電解で回収する電解工程という多段工程が積層しているため、熱エネルギーと電力の双方で負荷がかかります。
原料ルートや電力由来で排出の傾向が大きく変わる点に注意してください。

どこで排出が膨らみやすいかを把握するには工程別の寄与を見ることが実務的です。
クロール法のスポンジチタンを対象にしたあるLCA研究の事例では、MgCl2電解が約39.6%を、チタンスラグ製錬が約22.4%を占めると報告されています(注: 出典は該当のLCA論文/技術報告を参照してください)。
ただし、これらの比率は原料ルート(天然ルチルかスラグか)、電力の電源構成、LCAの境界設定により大きく変動します。
したがって、該当数値は「参考事例」として扱い、調達・評価の際はサプライヤーごとの工程別データを確認してください。

調達やLCAの打ち合わせでは、素材名だけで議論を始めると論点が粗くなります。チタンについては「スポンジの製法」「原料がルチル系かスラグ系か」「MgCl2電解に用いる電力の構成」まで落とし込み、排出の大きい工程を特定する必要があります。 調達やLCAの打ち合わせでは、素材名だけで会話を始めると論点が粗くなります。チタンでは「スポンジの製法」「原料がルチル系かスラグ系か」「MgCl2電解の電力条件」まで降ろして初めて、排出の大きい場所が見えてきます。

クロール法のスポンジチタンを対象にしたあるLCA研究の事例では、MgCl2電解の工程寄与が約39.6%、チタンスラグ製錬が約22.4%と報告されています。
ただしこれらは単一の研究に基づく事例値であり、原料ルート(天然ルチル/スラグ)、電力の電源構成、LCAの境界設定、対象地域などの前提で大きく変動します。
したがって該当数値は「参考事例」として扱い、調達・評価の際はサプライヤーごとの工程別データと前提条件を必ず確認してください。

同様に、ARTSプロセスに関する報告値(累積エネルギー需要 92.6 MJ/kg TiO2、CO2排出量 7.47 kg CO2/kg TiO2)も単一研究の事例値です。
TiO2製造法、原料、電源構成、LCAの境界設定によって結果が変わるため、一般値としての扱いは避け、前提を明示した上で「参考値」として使用するよう注記してください。

軽量化による運用負荷低減の試算

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

チタンは製造段階の負荷だけを見ると不利に出やすい材料ですが、使用段階まで含めると評価が変わる場面があります。
典型が輸送機器の軽量化です。
ここで効くのは単純な「軽い金属」という意味ではなく、必要な強度を満たしながら質量を落とせるかという設計条件です。
チタンの比重は 4.51、ステンレスは約 7.9 ですから、同じ体積の部品で置き換えたときの質量比は4.51/7.9≒0.57となり、同体積ではチタン部品がステンレス部品の約57%の質量で済みます。
4.51 / 7.9 ≒ 0.57 となります。
つまり、体積一定の単純比較では、チタン化した部品重量はステンレスの約57%になります。

ただし、実務で同じ体積のまま材料だけ差し替えることは多くありません。
剛性、座屈、締結部の面圧、疲労を見ながら板厚やリブ形状を再設計するのが普通です。
輸送用の治具やブラケットをTi-6Al-4Vで検討する場面でも、材質変更だけでは成立せず、ボルト本数をそのままにするのか、荷重経路を整理して一部を減らすのか、あるいは座面の局部変形を見て板厚を戻すのか、といった検討が先に立ちます。
実際、比強度の高い材料へ置き換えると、板厚を一律に薄くするより、応力が流れる部分だけ肉を残し、締結点まわりを局所補強する方が全体重量は下がることが多いです。

運用負荷低減の見方は、数式で整理すると比較が容易になります。
使用段階のCO2削減量 = 軽量化による質量削減 Δm × 単位質量当たりの運用エネルギー削減量 f × 総運用量 L × エネルギーの排出係数 EF 削減CO2 = Δm × f × L × EF 使用段階でのCO2削減は、軽量化によってどれだけ運用エネルギーが減るかで決まります。
簡易的には以下の式で表せます。
使用段階のCO2削減量 ≒ 軽量化質量 Δm × 1kg当たりの燃料削減量 f × 総運用量 L × 燃料の排出係数 EF この式により、設計変更で変わる変数を明確にし、簡易LCAの入力値を揃えることが欠かせません。

しきい値の考え方も同じです。
チタン採用で増える製造起因CO2を ΔCO2_manufacturing、軽量化と保守削減で減る使用段階・維持段階CO2を ΔCO2_use、ΔCO2_maintenance とすると、逆転条件は ΔCO2_manufacturing < ΔCO2_use + ΔCO2_maintenance となります。
ΔCO2\_manufacturing ≤ ΔCO2\_use + ΔCO2\_maintenance です。
脱炭素の観点でチタンが成立するのは、この不等式を満たす用途に限られます。
軽量化がそのまま運用エネルギーに効く航空、鉄道、高頻度搬送設備では土俵に上がりやすく、運転量が小さい静置機器では成立条件が厳しくなります。

💡 Tip

軽量化の議論で見落とされやすいのは、材料置換そのものより設計の再配分です。Ti-6Al-4Vのような 900 MPa 級材料は、単純置換ではなく、板厚、ボルト配置、曲げ半径、局部補強を合わせて見直したときに初めて使用段階の削減が見えてきます。

腐食環境での長寿命・保守回数の低減

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

海水や塩化物を含む環境では、チタンの価値は「寿命の長さ」と保守回数の削減で表れます。
部品寿命が延びると、交換に伴う製造・輸送・工事・停止復旧の排出を継続的に減らせます。
海水や塩化物を含む環境では、チタンの価値は軽量化以上に寿命の長さで表れます。
純チタンは海水機器、化学装置、熱交換器で採用されることが多く、ここでは不動態皮膜による耐食性が直接効きます。
部品が長持ちすれば、その分だけ交換用部材の製造、輸送、工事、停止復旧に伴う排出を先送りできます。
LCAではこの保守・交換を周辺要素として軽く見がちですが、実務ではむしろここが逆転点になることがあります。

海水熱交換器のチューブ材を純チタンに切り替える想定では、単に孔食やすきま腐食を避けるだけでなく、スケーリングの出方と洗浄頻度の扱いが変わります。
素材選定の比較では、点検周期そのものより、洗浄のために設備を止める回数が減るかを重く見ることが多いです。
海水系では、目詰まりや付着物の管理に人手と停止時間が乗るため、チューブ交換まで行かなくても保守起因の負荷が積み上がります。
純チタン化を前提にしたケースでは、洗浄の間隔を長く取れる設計が組めるため、年間の点検作業回数を減らしやすく、停止ロスまで含めた評価で優位が出ます。

この考え方は年率換算にすると明快です。
部品寿命を T 年、製造起因CO2を M とすると、年当たりの製造起因負荷は M/T です。
M / T 寿命が2倍になれば、年率換算では年当たりの製造起因負荷は M/(2T)=(M/T)/2 となり、年当たり負荷は半減します。
M / 2T となり、製造起因CO2の年当たり負担は半分になります。
概念図で描くなら、横軸に年数、縦軸に累積排出を取り、交換のたびに製造起因排出が段差状に積み上がるイメージです。
交換回数が減る材料は、この段差の回数そのものを減らせます。

しかも、腐食環境では交換そのものがコストやCO2だけの問題ではありません。
プラントや海水設備では、停止・分解・再組立・再立上げが連鎖するため、保守1回あたりの影響が大きくなります。
GHG Protocolのカテゴリでみれば、購入材の製造はカテゴリ1、上流輸送はカテゴリ4、販売製品の使用段階はカテゴリ11に整理されますが、実務上はこれらを別々に切るより、交換1回を減らしたときに何が一括で消えるかを見た方が判断を誤りません。
チタンはまさにこの「交換1回を消す」価値が出る材料です。

比強度と設計最適化

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

ここで重要なのは、比強度が高いからといって常にそのまま薄肉化できるわけではない点です。
設計の支配因子が引張強度ではなく剛性や座屈に移ると、材料強度の優位だけでは板厚を削れません。
荷重経路が整理しやすい部位では、トポロジー最適化と組み合わせることで比強度が生きます。

脱炭素の採用判断を数式で整理すると、ここでも基準は同じです。
チタン採用で増える製造時CO2を ΔCO2_m、軽量化で減る運用時CO2を ΔCO2_u、長寿命化と保守削減で減るCO2を ΔCO2_s と置けば、成立条件は ΔCO2_m < ΔCO2_u + ΔCO2_s です。
ΔCO2\_m ≤ ΔCO2\_u + ΔCO2\_s です。
比強度が活きる部品では ΔCO2\_u が伸び、腐食環境では ΔCO2\_s が効いてきます。
逆に、軽量化余地が小さく、保守頻度も低い部品では、この式の右辺が伸びず、チタン採用の合理性は薄れます。
チタンが脱炭素に貢献し得るかどうかは、材料名ではなく、どの機能を代替し、どの回数を減らし、どの重量を削れるかで決まります。

リサイクルと低炭素製造の最新動向

チタン加工技術の最新トレンドと産業応用を視覚的に表現した業界関連画像

スクラップ再資源化・固相リサイクルの要点

実務でスクラップ再資源化を検討するときは、量より先に「どの等級を、どの工程履歴で、どこまで分別できるか」が論点になります。
展伸材由来の比較的クリーンな戻り材と、混載された解体スクラップでは用途が異なります。
調達仕様には再生材比率だけでなく、母材の由来証明や戻し材の区分・ロット管理まで要求すること。

⚠️ Warning

スクラップ活用を脱炭素の施策として成立させるには、「回収できる」だけでは足りません。成分管理、異材分別、ロット追跡の3点がそろって初めて、再生材比率の数字が設計品質と両立します。

東大の脱酸技術

スクラップアップグレードの技術として近年とくに注目度が高いのが、東京大学生産技術研究所が公表している脱酸技術です。
東京大学生産技術研究所の『チタンの革新的脱酸・リサイクル技術』では、溶融チタン中の酸素濃度を0.02質量%(200 mass ppm O)程度チタンでは酸素が強度と延性のバランスを左右するため、脱酸が成立するかどうかは、スクラップをどの等級まで引き上げられるかに直結します。

この技術の意味は、単に酸素を下げられるという一点ではありません。
従来、酸素を多く含んだスクラップは用途が限られ、カスケード利用に流れやすい傾向がありました。
そこに脱酸プロセスが組み合わさると、戻り材をより高いグレードへ再資源化できる可能性が出てきます。
とくに工程内スクラップや比較的由来の明確な回収材では、成分のばらつきを抑えながら価値を引き上げる道筋として理解できます。

もっとも、この東大の脱酸技術は現時点で研究段階の先端技術として捉えるべきです。
量産設備への展開、処理コスト、対象スクラップの適用範囲、連続操業での安定性まで含めると、まだ検討項目は多く残ります。
それでも、チタンのリサイクルで最大の壁になりやすい酸素管理に対して、具体的な到達値が示された意義は小さくありません。
低炭素化の議論が「再生材を増やす」で止まらず、「どうやって品質を引き上げるか」に移ってきたことを象徴する研究だと見てよいです。

【記者発表】溶融したチタンから酸素濃度の低いチタンを直接製造する 革新的技術の開発――チタン製品の爆発的普及へと期待―― www.iis.u-tokyo.ac.jp

水素プラズマ還元の最新研究

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

一次製錬側のプロセス転換として注目されるのが水素プラズマ還元です。
2026年の研究(例: 学術論文)ではこのルートを「zero‑carbon」の可能性がある概念として示していますが、これはあくまで研究レベルの表現です。
商用化にあたっては、連続操業の成立、設備のエネルギー効率、生成物(チタン)の純度制御、原料の適用範囲といった実証課題が残っています。
したがって本文では「研究段階でzero‑商用プラント確立には追加の実証が必要である」と明記します。
チタン産業の将来像としては、再エネ電化、プロセス転換、高歩留まりリサイクルを別々に扱うより、組み合わせで考える方が実態に合います。
たとえば、一次側では水素プラズマ還元のような新還元プロセスを探り、二次側ではスクラップ再資源化と固相リサイクルで溶解回数を抑え、さらに脱酸技術でスクラップの等級を引き上げる、という重ね方です。
日本では2013年度比で2030年度46%、2035年度60%、2040年度73%の削減目標が掲げられており、素材産業にも工程単位の改善ではなく、電力・原料・回収の一体設計が求められる局面に入っています。
チタンの低炭素製造も、単一の魔法のプロセスではなく、こうした複線的な技術群の組み合わせとして見るのが自然です。

SDGs時代の素材選定フレーム

様々な色や素材の3Dプリンター用フィラメントのスプールと比較サンプル。

SDGs 7/9/12/13との対応関係

素材選定をSDGsに接続するときは、単に「再生材を使っているか」だけでは足りません。
設計、調達、製造、使用、回収のどこで効くのかを分けて見ると、判断がぶれません。
ここでいうLCAはライフサイクルアセスメントの略で、原料調達から製造、使用、廃棄・回収までの環境負荷を通しで見る考え方です。
Scope1/2/3も同様で、Scope1は自社の直接排出、Scope2は購入電力などの間接排出、Scope3は原材料調達や輸送、販売後の使用まで含むその他の間接排出を指します。
素材選定はこのうち、とくにScope3のカテゴリ1(購入した製品・サービス)と、製品によってはカテゴリ11(販売した製品の使用)に強く関わります。

図解テキストで整理すると、実務上の対応関係は次のようになります。

SDGs 7「エネルギーをみんなに そしてクリーンに」 原料製造で使う電力の由来、加工工程の電力効率、使用段階での省エネ寄与を見る論点です。
チタンは製造段階で電力多消費になりやすい一方、軽量化や長寿命化で使用段階のエネルギーを下げる部位では意味が出ます。
環境省のバリューチェーン全体の脱炭素化に向けたエンゲージメント実践ガイドでも、

SDGs 9「産業と技術革新の基盤をつくろう」 新製錬法、脱酸技術、スクラップ高度利用、成形・接合の歩留まり改善がここに入ります。
素材としての優劣だけでなく、どの加工ルートで部品化するかまで含めて見る視点です。
先端的な一次製錬プロセス(例: 水素プラズマ還元)商用化に向けては連続操業の成立、設備のエネルギー効率、生成物の純度・均質性の管理、原料適用範囲の検証といった実証課題が残ります。
これらの実証課題をクリアできるかが、技術の現実的な導入可否を左右します。

素材比重代表強度比強度の見方耐食性製造負荷リサイクル性
純チタン(CP)4.51 g/cm³約434 MPaステンレスより有利海水・化学環境で有利高温・多工程で重い回収価値は高いが分別管理が前提
Ti-6Al-4V約4.43 g/cm³約896 MPa高比強度が強み高い合金化と加工負荷を含めて重い回収価値は高いが等級管理が必要
ステンレス鋼約7.9 g/cm³約520 MPa強度はあるが重量がかさむ高いが環境条件に左右されるチタンより調達・加工で有利回収ルートが成熟
アルミニウム合金約2.7 g/cm³密度の低さが強み一般に良好だが条件依存軽量材として量産対応しやすい回収性が高い

この表から読めるのは、チタンが「常に最適」でも「常に不利」でもないという事実です。
純チタン(CP)が向くのは、海水、塩化物、薬液、結露を伴う設備など、腐食起点で交換や漏えいリスクが支配的な場面です。
熱交換器、化学装置、配管、建材の一部では、強度より耐食寿命が選定理由になります。
反対に、単純な屋内構造材や一般機械フレームでは、ステンレス鋼の方が加工、調達、コスト、納期の面で筋が通ることが多いです。

Ti-6Al-4Vは、耐食性よりも高比強度を使い切れるかで判断が分かれます。
航空宇宙、高負荷回転体、可動部、重量制限が厳しい輸送機器では採用理由が立ちます。
実務感覚でも、この合金は「同じ強さをどれだけ軽く持てるか」を問う部位でこそ意味があります。
逆に、曲げ加工を多用する量産板金部品や、切削時間がそのまま原価を押し上げる形状では、設計意図に対して製造負荷が勝ってしまいます。

アルミニウム合金は最軽量側の候補ですが、耐熱や耐摩耗、腐食条件の厳しい流体環境では再検討が必要です。
ステンレス鋼は重いものの、供給安定性と加工性で優位に立つため、量産設備では今も強い選択肢です。
したがって使い分けは、軽量化の寄与度が大きいか、腐食環境が厳しいか、保守アクセスが悪いかの3点から入ると整理しやすくなります。

採用が向く条件と、慎重に見るべき条件を文章で切ると次のようになります。
チタン採用が向くのは、移動体・回転体で重量が直接エネルギー消費に跳ね返る場合、高腐食環境で交換停止の損失が大きい場合、長期連続運転で計画外停止を避けたい場合、海上設備や高所設備のように保守アクセスに工数がかかる場合です。
一方で慎重に見るべきなのは、室内の一般環境で腐食要件が緩い部品、複雑形状で加工歩留まりが読みにくい部品、短納期案件、量産時の成形負荷が高い部品、温度要件に対して他材でも満たせる部位です。
素材単価ではなく、加工と歩留まりを含んだ部品原価で逆転するケースが少なくありません。

実務で使うチェックリストと簡易LCA項目

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

設計・調達で共有しやすい最小チェック項目は、次の粒度が実用的です。

  • 用途分類:移動体・回転体か、静的構造物か
  • 軽量化が運用エネルギー削減に直結するか
  • 腐食環境:海水、塩化物、薬液、結露の有無
  • 長期連続運転か定期停止前提か
  • 保守アクセスの容易性(足場・停止・分解の有無)
  • 温度要件が候補材料の守備範囲に入るか
  • 主要加工工程:成形、曲げ、切削、溶接のいずれが支配的か
  • 歩留まり低下が部品原価に与える影響の有無
  • 納期制約と量産適合性
  • 再生材比率、原料由来、使用電力の由来が把握できるか
  • 成形、曲げ、切削、溶接のどこが主要工程か。
  • 歩留まり低下が部品原価に強く効く形状か。
  • 納期制約は量産材優先になるか。
  • 再生材比率、原料由来、使用電力の由来を把握できるか。
  • スクラップの回収ルートと分別管理が成立しているか

ℹ️ Note

チェックリストは「チタンを採る理由」と「チタンを外す理由」を同じ数だけ並べると、社内説明で偏りが出ません。軽さ、耐食、長寿命だけを並べると、加工と調達の論点が抜け落ちます。

簡易LCAも、このチェックリストと連動させると機能します。
ここでのLCAは精密な第三者認証用ではなく、部品レベルの比較判断に使う概算です。
スプレッドシートは3段階に分けると扱いやすく、製造段階、使用段階、廃棄・回収段階を別シートにする構成が実務向きです。

  1. 製造段階

部品名、材料名、部品重量、歩留まり、使用する一次データか二次データかの区分、材料の製造段階排出係数、加工工程の電力使用有無、輸送有無を入れます。
比較の起点は重量差です。
同一形状で材料だけを置き換えるのか、強度に合わせて板厚や断面を見直すのかで重量が変わるため、ここを曖昧にすると比較の意味がなくなります。

  1. 使用段階

年間運転時間、運用エネルギー、重量低減による省エネ寄与、交換頻度、保守回数、停止ロスを入れます。
Scope3カテゴリ11に関わる製品では、販売後の使用時排出もここに乗ります。
ポンプ、送風機、搬送系、車載部品では、素材変更による運転負荷の差が効く一方、単なる静置タンクの支持金具ではほとんど効きません。
だからこそ「軽い材料」ではなく「運用に効く部位の軽量化」として切り分ける必要があります。

  1. 廃棄・回収段階

交換時の廃棄量、回収率、再利用先の有無、スクラップ分別可否、回収クレジットの扱いを入れます。
チタンはスクラップ価値が高くても、異材混入で等級が落ちると評価が崩れます。
回収の有無ではなく、どの等級で戻せるかまで見ないと、12番目の目標である資源循環の議論が浅くなります。

上で挙げた項目を1つにまとめると、部品名、候補材、部品重量、歩留まり、材料製造排出係数、輸送条件、年間使用エネルギー、使用年数、交換頻度、保守回数、停止ロス、廃棄量、回収率、再生材比率、使用電力の由来、原料由来、スクラップ回収体制、証憑の有無といった入力項目が実用的です。
簡易LCAは「活動量×排出係数」を基本に、設計差と調達差を列で分けて比較してください。

このフレームで見ると、素材選定は材料特性の比較ではなく、どのSDGs項目に、どのライフサイクル段階で寄与するのかを明示する作業になります。
チタンを採るか外すかは、その部品が軽量化、耐食、長寿命、保守削減のどれで排出削減に効くのかを定義できるかどうかで決まります。

2025-2026年の政策・市場環境と調達上の留意点

チタン合金の多様な加工技術(切削・成形・造形・熱処理)を示すプロセス画像集

GX・カーボンプライシングの論点

GX政策や成長志向型カーボンプライシングの進展により、調達上は「同じチタン材」でも上流工程の電力由来や再生材比率などが選定要素として実務に組み込まれてきています。
したがって見積や入札の段階で、製造工程の電源構成や原料ルートを比較できる形式で項目化しておくこと。

💡 Tip

市場価格は補助指標として扱い、意思決定はライフサイクルで置く方が筋が通ります。短期の相場変動だけで材料を振り替えると、使用年数、交換頻度、回収価値まで含めた整合が崩れます。

日本チタン産業の足元動向と調達

国内のチタン需給を見ると、2023年度後半以降はスポンジチタンと展伸材で動きに濃淡があります。
日本チタン協会の事業計画や業界整理で読めるのは、航空宇宙など一部用途では回復感がある一方、一般産業向けでは在庫調整の長期化が残っているという構図です。
ここで調達上の含意は単純で、需要が弱いから常に買いやすいわけではなく、サプライヤー側が生産計画を絞る局面では、むしろロット条件や希望納期の自由度が下がることです。

スポンジチタン側は、上流の原料・電力・還元工程の制約を受けやすく、展伸材側はそこに圧延・鍛造・熱処理・在庫政策が重なります。
したがって、調達担当が見るべきリスクは「市況が軟調か強含みか」だけでは足りません。
一般産業で在庫調整が長引くと、流通在庫は一見残っていても、欲しい寸法、板厚、規格、認証付きロットが揃わないという形で供給制約が出ます。
化学装置や熱交換器向けの純チタンと、高負荷部品向けのTi-6Al-4Vでは、同じチタンでも納期の読み方が異なります。

実務では、見積段階では「供給可能」と回答されても、正式発注後にミル手配へ入ると想定より長いリードタイムが見えるケースがあります。
とくに展伸材は、母材確保、加工余肉、試験片取り、ミルシート対応まで含めて工程が連動するため、在庫品の有無だけで判断すると危うい場面があります。
一般産業用途で在庫調整が続く局面ほど、必要量を最小在庫で回したくなるのですが、その発想だけでは欠品耐性が落ちます。
調達リスクを翻訳すると、論点は価格よりも納期の確度代替ロットの可否、そして在庫の質です。

この意味で、チタン調達は相場表よりミルと加工業者の生産実態に近い位置で読む必要があります。
日本チタン協会|2025年度事業計画を見ても、せん。
案件側では「一般産業は弱いから今が買い場」と見えがちですが、現場では「一般産業向けの在庫は残っていても、必要仕様の回転が鈍く、補充計画が慎重」ということが起こります。
調達実務では、このズレが納期遅延や余剰在庫の原因になります。

Scope3・エンゲージメントの実務要点

チタン合金の多様な形状と加工素材のスタジオ撮影集。

Scope3対応でまず効くのは、購入材をScope3カテゴリ1としてどう捉えるかです。
GHG Protocolはバリューチェーン排出を15カテゴリで整理していますが、調達の現場では理論より運用設計の方が先に詰まります。
とくにチタン材は、品名が同じでも上流排出の差が大きく、購入額ベースの概算だけではホットスポットが埋もれます。
そこで有効なのが、見積依頼や入札仕様書の段階で、環境情報を別紙ではなく本体要件として扱うことです。

実際、入札仕様書にScope3関連の開示要求を追加する場面では、社内承認のハードルは思った以上に高くなります。
品質保証部門は証憑の定義を気にしますし、法務は契約不適合責任との境界を見ます。
購買部門は回答負荷の増加による応札減少を心配し、事業部門は納期優先で項目追加に慎重になります。
この調整を経て、原料由来、再生材比率、電力由来、トレーサビリティ、回収スキーム、第三者検証の有無を回答欄に入れてみると、サプライヤーの回答はきれいには揃いません。
ばらつきの大きさ自体が、供給網の成熟度を映す情報になります。

このばらつきを放置すると、比較表の見かけだけ整って中身が揃いません。
そこで実務上は、回答項目を文章ではなく、定義付きの欄に落とす方が効きます。
具体的には、サプライヤー選定で次の項目を横並びで扱う形です。

  • エネルギー由来:製造工程で使用した電力の区分、再生可能エネルギーの扱い、証憑の有無
  • 再生材比率:製品または原料に含まれる再生材の比率と、その対象範囲
  • トレーサビリティ:原料、溶解、圧延、加工ロットをどこまで追跡できるかを明確化してください。
  • 回収スキーム:加工スクラップや使用後材の回収、社内循環、外部再資源化の有無
  • 第三者検証:排出量や再生材比率に対する第三者検証、CoC、証明書類の有無

こうした情報は、単独で見ても評価しにくいのですが、簡易LCAの入力項目とつなぐと意味が出ます。
部品重量、材料起源、製造電力、輸送、使用年数、回収条件までを一枚の表に載せると、価格だけでは説明できない差が見えてきます。
たとえば単価が低い材でも、再調達頻度が高く、回収ルートが曖昧で、Scope3データが二次情報止まりであれば、経営説明の場では弱い案になります。
反対に、単価で見劣りしても、トレーサビリティと回収設計が揃っていれば、調達の継続性まで含めた評価では通しやすくなります。

環境省|バリューチェーン全体の脱炭素化に向けたエンゲージメント実践ガイド、サプライヤーへの働きかけはデータ取得だけでなく、改善行動を引き出す対話として整理されています。
チタン調達で言えば、原料由来の開示を求めるだけで終わらせず、スクラップ分別や回収ルート整備まで踏み込めるかで、Scope3対応の深さが変わります。
ここで重要なのは、価格を無視することではなく、価格をライフサイクル評価の一列に戻すことです。
短期相場は発注タイミングを決める材料にはなりますが、採用判断の主軸まで預けると、脱炭素、供給安定、回収価値という別の列が消えてしまいます。

まとめ

チタン合金の精密加工から3D積層造形まで、各産業別のチタン加工ソリューションと製造プロセスを紹介。

本記事の結論は二つです。
製造時負荷だけでチタンを否定しないこと、そして用途次第で脱炭素効果は逆転することです。
判断は素材のイメージではなく、部品単位の条件整理で決まります。
経営会議向けには、A3一枚にチェックリストと数値比較を並べるだけでも、議論の軸がぶれにくくなります。

判断の3ステップ

  1. 用途、使用環境、削減目標を先に定義します。
  2. チタン、Ti-6Al-4V、ステンレス、アルミニウムを、比重、比強度、耐食、製造負荷、リサイクル性で比較します。
  3. 簡易LCAで、製造時の増分が使用、寿命、保守で回収できるかを確認します。

現場での次アクション

まず対象部品の簡易LCAを1件作り、4素材比較表の数値を埋めるのが先決です。
そのうえで、原料由来、再生材比率、電力由来、スクラップ回収をRFI項目に追加し、一次データの粒度を揃えます。
脱酸や水素プラズマのような研究開発も追う価値がありますが、現時点の採用判断はクロール法前提で評価するのが実務的です。

この記事をシェア

村瀬 拓也

金属材料工学の研究職を経て、チタン素材メーカーの技術部門で10年以上の実務経験を持つ。合金設計・熱処理・材料試験に精通し、JIS規格の策定にも関わった経験がある。

関連記事

トレンド・コラム

2024-2026の最新データでチタン市場を再定義。TiO2と金属チタンを分け、需要構造・地域シェア・価格指標・Kroll/AMなど技術トレンドを因果で接続。設計・調達の判断ポイントを提示します。

トレンド・コラム

航空宇宙向けのチタン材は、規格適合だけでなく顧客承認に年単位を要することが珍しくなく、供給不安が見えてから代替先へ切り替えても手遅れになりがちです。チタン市場を読むときは、顔料向けのTiO2と構造材向けの金属チタンを分けたうえで、鉱石、スポンジ、溶解、

トレンド・コラム

国内のチタン市場を見るときは、まず金属チタンと酸化チタンを分ける必要があります。東邦チタニウム大阪チタニウムテクノロジーズ富士チタン工業は同じ「チタン企業」として並べられがちですが、実際には主戦場が異なり、3社をそのまま横並びにすると判断を誤ります。

トレンド・コラム

チタン価格を調べても、酸化チタン(TiO2)、スポンジチタン、金属チタンのミル製品では対象市場がまったく異なります。規格や価格指標の読み分けを誤ると、同じ「チタン」であっても現場の見積単価が大きく異なります。場合によっては2倍以上の差が生じることもあります。